lince

Casei Gerola

PV · Lombardia. Zona sismica 3, case fra 840 e 910 €/m².

codice catastale B954 ISTAT 018033

Mappa catastale di Casei Gerola

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Casei Gerola: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

5.907 particelle · 31 fogli · 24,8 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Casei Gerola

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di Casei Gerola, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di Casei Gerola

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a Casei Gerola

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Casei Gerola

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Casei Gerola: 840-910 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di PV: 780-920 €/m²)

Zona B1 (centrale): 840-910 €/m² B1 Zona R1 (zona agricola pianeggiante (r. a. n. 10) - intero territorio comunale): senza quotazione civili R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili. Grigio: senza quotazione.
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili840-910 €/m²
Capannoni industriali245-325 €/m²
Negozi790-980 €/m²
Ville e Villini770-870 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di Casei Gerola

classificazione della Protezione Civile
zona3

Casei Gerola è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Casei Gerola

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
0,0%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (0,0 km²)
Alluvioni P3
4,7%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (1,2 km²)
Residenti in aree a frana
0
persone nelle classi P3–P4 (0,0% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
1.639
persone nello scenario medio P2 (65,6% della popolazione)
Superficie comunale
24,8 km²
2.379 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Casei Gerola

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Casei Gerola, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 79 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 131.024 €/ha (metà stanno fra 32.042 € e 393.705 €) 15 procedure, 21 lotti, 19 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
agricoli, in regione 47.615 €/ha (metà stanno fra 32.415 € e 62.676 €) 6 procedure, 13 lotti, 31 ha misurati
edificabili, in provincia 146.559 €/ha (metà stanno fra 60.508 € e 236.581 €) 5 procedure, 6 lotti, 5,8 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Casei Gerola:

Sul più ampio bacino della provincia, su 440 vendite giudiziarie concluse e censite il 56% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 24% sulla base d'asta (61 casi).

Avvisami →

Avviso gratuito per nuove aste a Casei Gerola o in un raggio a scelta. Serve l'email.

Immobili pubblici a Casei Gerola

MEF

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Casei Gerola

copertura del nostro archivio

Per Casei Gerola il nostro archivio ha l'azzonamento del piano urbanistico in forma vettoriale: sulla mappa interattiva la destinazione si legge direttamente sulla geometria delle particelle.

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Casei Gerola

Codice catastale
B954 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
018033 ISTAT
Provincia
PV
Regione
Lombardia
Fogli catastali
31 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
5.907
Superficie
24,8 km² ISPRA
Abitanti
2.379 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
840–910 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
0,0% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
4,7% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Casei Gerola

cosa copre Lince