lince

Montebello Jonico

RC · Calabria. Zona sismica 1, case fra 445 e 800 €/m².

codice catastale D746 ISTAT 080053

Mappa catastale di Montebello Jonico

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Montebello Jonico: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

25.105 particelle · 69 fogli · 56,5 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Montebello Jonico

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di Montebello Jonico, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di Montebello Jonico

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a Montebello Jonico

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Montebello Jonico

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Montebello Jonico: 445-800 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di RC: 450-660 €/m²)

Zona B3 (centro storico, via dei martiri, giandone, s. anna): 485-720 €/m² Zona E5 (localita` saline,s.s. 106, torrente molaro): 540-800 €/m² E5 Zona E6 (zona costiera con insediamenti industriali): 445-660 €/m² E6 Zona E7 (area portuale con insediamenti residenziali): 485-720 €/m² E7 Zona E8 (frazioni fossato e fossatello): 445-660 €/m² E8 Zona R1 (zone rurali): senza quotazione civili R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 553→670 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 5 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B3 (centro storico, via dei martiri, giandone, s. anna): 485-720 €/m²
  • Zona E5 (localita` saline,s.s. 106, torrente molaro): 540-800 €/m²
  • Zona E6 (zona costiera con insediamenti industriali): 445-660 €/m²
  • Zona E7 (area portuale con insediamenti residenziali): 485-720 €/m²
  • Zona E8 (frazioni fossato e fossatello): 445-660 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili445-800 €/m²
Abitazioni di tipo economico370-770 €/m²
Box310-485 €/m²
Capannoni industriali250-370 €/m²
Capannoni tipici280-415 €/m²
Laboratori345-620 €/m²
Magazzini325-570 €/m²
Negozi500-1.200 €/m²
Uffici470-990 €/m²
Ville e Villini450-920 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di Montebello Jonico

classificazione della Protezione Civile
zona1

Montebello Jonico è in zona sismica 1 (sismicità alta).

È la fascia dove i terremoti forti sono storicamente più frequenti. Norme antisismiche più severe.

Frane e alluvioni a Montebello Jonico

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
3,7%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (2,1 km²)
Alluvioni P3
27,7%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (15,6 km²)
Residenti in aree a frana
280
persone nelle classi P3–P4 (4,9% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
2.070
persone nello scenario medio P2 (33,2% della popolazione)
Superficie comunale
56,5 km²
5.721 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Montebello Jonico

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Montebello Jonico, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 37 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 10.642 €/ha (metà stanno fra 2312 € e 25.025 €) 14 procedure, 26 lotti, 236 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Montebello Jonico:

Sul più ampio bacino della provincia, su 232 vendite giudiziarie concluse e censite il 50% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 25% sulla base d'asta (17 casi).

Avvisami →

Avviso gratuito per nuove aste a Montebello Jonico o in un raggio a scelta. Serve l'email.

Immobili pubblici a Montebello Jonico

MEF · Demanio · ANBSC

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025); i beni confiscati dall'Agenzia nazionale (ANBSC, openRegio). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Dati e riferimenti di Montebello Jonico

Codice catastale
D746 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
080053 ISTAT
Provincia
RC
Regione
Calabria
Fogli catastali
69 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
25.105
Superficie
56,5 km² ISPRA
Abitanti
5.721 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
1 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
445–800 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
3,7% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
27,7% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Montebello Jonico

cosa copre Lince