lince

Portico e San Benedetto

FC · Emilia-Romagna. Zona sismica 2, case fra 750 e 1.200 €/m².

codice catastale G904 ISTAT 040031

Mappa catastale di Portico e San Benedetto

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Portico e San Benedetto: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

5.836 particelle · 62 fogli · 61,1 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Portico e San Benedetto

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di Portico e San Benedetto, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di Portico e San Benedetto

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a Portico e San Benedetto

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Portico e San Benedetto

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Portico e San Benedetto: 750-1.200 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di FC: 1.150-1.500 €/m²)

Zona B1 (portico): 910-1.200 €/m² B1 Zona B2 (s. benedetto): 910-1.200 €/m² B2 Zona R1 (reg. ag. n. 1 - zona b - montagna del savio e del montone: bocconi, ronco vecchio, san pietro in chiesa, cannetole): 750-1.000 €/m² R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 875→1.055 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 3 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (portico): 910-1.200 €/m²
  • Zona B2 (s. benedetto): 910-1.200 €/m²
  • Zona R1 (reg. ag. n. 1 - zona b - montagna del savio e del montone: bocconi, ronco vecchio, san pietro in chiesa, cannetole): 750-1.000 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili750-1.200 €/m²
Abitazioni di tipo economico750-960 €/m²
Box540-740 €/m²
Capannoni industriali270-380 €/m²
Capannoni tipici300-410 €/m²
Laboratori350-465 €/m²
Negozi690-1.200 €/m²
Uffici740-1.200 €/m²
Ville e Villini860-1.350 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di Portico e San Benedetto

classificazione della Protezione Civile
zona2

Portico e San Benedetto è in zona sismica 2 (sismicità media).

Terremoti significativi sono possibili, anche se meno frequenti che in zona 1. Per il costruito nuovo valgono requisiti antisismici pieni; per gli edifici più datati conta molto l'anno (e le regole) con cui sono stati costruiti.

Frane e alluvioni a Portico e San Benedetto

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
24,9%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (15,2 km²)
Alluvioni P3
1,1%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (0,7 km²)
Residenti in aree a frana
209
persone nelle classi P3–P4 (28,4% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
50
persone nello scenario medio P2 (6,5% della popolazione)
Superficie comunale
61,1 km²
735 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Portico e San Benedetto

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 2 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Portico e San Benedetto, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 7 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 74.987 €/ha (metà stanno fra 49.646 € e 423.571 €) 5 procedure, 5 lotti, 5,5 ha misurati, di solito al 4º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Sul più ampio bacino della provincia, su 94 vendite giudiziarie concluse e censite il 59% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 2% sulla base d'asta (23 casi).

Avvisami →

Avviso gratuito per nuove aste a Portico e San Benedetto o in un raggio a scelta. Serve l'email.

Immobili pubblici a Portico e San Benedetto

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Dati e riferimenti di Portico e San Benedetto

Codice catastale
G904 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
040031 ISTAT
Provincia
FC
Regione
Emilia-Romagna
Fogli catastali
62 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
5.836
Superficie
61,1 km² ISPRA
Abitanti
735 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
2 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
750–1.200 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
24,9% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
1,1% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Portico e San Benedetto

cosa copre Lince