Plan cadastral de Città della Pieve
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
23 448 parcelles · 114 feuilles · 110,9 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Città della Pieve
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in Città della Pieve
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Città della Pieve: 520-1 150 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PG : 570-780 €/m²)
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (centro storico): 850-1 150 €/m²
- Zone D1 (zona a ridosso del centro storico, canale, s. litardo): 730-970 €/m²
- Zone E1 (frazioni di po` bandino e moiano): 630-940 €/m²
- Zone E2 (ponticelli e frazioni minori): 550-820 €/m²
- Zone R1 (restante territorio comunale): 520-780 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 520-1 150 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 480-710 €/m² |
| Abitazioni signorili | 920-1 350 €/m² |
| Box | 260-740 €/m² |
| Capannoni industriali | 150-380 €/m² |
| Capannoni tipici | 205-540 €/m² |
| Laboratori | 245-720 €/m² |
| Magazzini | 195-425 €/m² |
| Negozi | 485-990 €/m² |
| Uffici | 490-1 000 €/m² |
| Ville e Villini | 610-1 200 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Città della Pieve est passé de 800 €/m² en 2004 à 785 €/m² en 2025 : presque la même valeur. Le pic a été atteint en en 2008, à 975 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 19 %.
En 2025, environ 126 logements ont changé de mains in Città della Pieve, contre environ 110 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 129. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Città della Pieve
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Città della Pieve est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Città della Pieve
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Città della Pieve
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Città della Pieve reçoit en moyenne environ 1 520 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 4 % de plus que la commune italienne type.
10,7% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 23,3% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 390 et 1 630 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Città della Pieve
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Città della Pieve in the inland hills, dans la province de Perugia. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 13 900 € en 2024.
En 2004, il valait environ 13 800 € : en euros courants, la valeur a à peine bougé, donc avec l'inflation elle a baissé.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 14 600 € | 10 500 € – 28 000 € |
| Olive groves | 15 500 € | 12 200 € – 19 800 € |
| Permanent meadows and pastures | 3 800 € | 2 100 € – 7 100 € |
| Vineyards | 22 000 € | 11 600 € – 30 900 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Città della Pieve
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Città della Pieve, par ordre de distance :
28 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
À Città della Pieve le registre compte 12 tentatives de vente achevées entre 2019 et 2026 : une s’est soldée par une vente, les 11 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.
Biens publics in Città della Pieve
MEF- 728 biens des communes et collectivités locales, dont 357 déclarés inutilisés
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Chiffres clés et références pour Città della Pieve
- Code cadastral
- C744 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 054012 ISTAT
- Province
- PG
- Région
- Umbria
- Feuilles cadastrales
- 114 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 23 448
- Surface
- 110,9 km² ISPRA
- Population
- 7 512 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €520–1 150/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 2,8% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 11,3% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.