lince

Casola di Napoli

NA · Campania. Zona sismica 3, case fra 980 e 1.650 €/m².

codice catastale B980 ISTAT 063022

Mappa catastale di Casola di Napoli

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Casola di Napoli: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

2.844 particelle · 3 fogli · 2,6 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Casola di Napoli

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di Casola di Napoli, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di Casola di Napoli

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a Casola di Napoli

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Casola di Napoli

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Casola di Napoli: 980-1.650 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di NA: 1.250-1.900 €/m²)

Zona B2 (centro: via roma - sp. 16): 1.100-1.650 €/m² B2 Zona D2 (periferia settentrionale - gesini): 980-1.500 €/m² D2 Zona R1 (area montana): senza quotazione civili R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.240→1.375 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 2 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B2 (centro: via roma - sp. 16): 1.100-1.650 €/m²
  • Zona D2 (periferia settentrionale - gesini): 980-1.500 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili980-1.650 €/m²
Abitazioni di tipo economico660-1.150 €/m²
Negozi740-1.500 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di Casola di Napoli

classificazione della Protezione Civile
zona3

Casola di Napoli è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Casola di Napoli

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
53,4%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (1,4 km²)
Alluvioni P3
5,4%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (0,1 km²)
Residenti in aree a frana
686
persone nelle classi P3–P4 (18,7% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
582
persone nello scenario medio P2 (15,1% della popolazione)
Superficie comunale
2,6 km²
3.663 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Casola di Napoli

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Casola di Napoli, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 60 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 34.544 €/ha (metà stanno fra 30.886 € e 131.799 €) 6 procedure, 8 lotti, 13 ha misurati, di solito al 3º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Sul più ampio bacino della provincia, su 387 vendite giudiziarie concluse e censite il 40% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 21% sulla base d'asta (72 casi).

Avvisami →

Avviso gratuito per nuove aste a Casola di Napoli o in un raggio a scelta. Serve l'email.

Immobili pubblici a Casola di Napoli

MEF

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Dati e riferimenti di Casola di Napoli

Codice catastale
B980 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
063022 ISTAT
Provincia
NA
Regione
Campania
Fogli catastali
3 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
2.844
Superficie
2,6 km² ISPRA
Abitanti
3.663 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
980–1.650 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
53,4% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
5,4% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Casola di Napoli

cosa copre Lince