lince

San Giovanni a Piro

SA · Campania. Zona sismica 2, case fra 690 e 1.400 €/m².

codice catastale H907 ISTAT 065119

Mappa catastale di San Giovanni a Piro

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di San Giovanni a Piro: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

15.229 particelle · 34 fogli · 38,1 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a San Giovanni a Piro

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di San Giovanni a Piro, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di San Giovanni a Piro

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a San Giovanni a Piro

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a San Giovanni a Piro

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a San Giovanni a Piro: 690-1.400 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di SA: 720-1.000 €/m²)

Zona B1 (centro urbano - san giovanni): 720-990 €/m² B1 Zona E1 (scario, marcaneto, palazzone): 990-1.400 €/m² E1 Zona E2 (frazione bosco): 690-970 €/m² E2 Zona R1 (restante parte del territorio comunale): senza quotazione civili R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 830→1.195 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 3 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (centro urbano - san giovanni): 720-990 €/m²
  • Zona E1 (scario, marcaneto, palazzone): 990-1.400 €/m²
  • Zona E2 (frazione bosco): 690-970 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili690-1.400 €/m²
Abitazioni di tipo economico660-1.100 €/m²
Autorimesse290-430 €/m²
Box410-530 €/m²
Capannoni tipici260-390 €/m²
Negozi560-1.100 €/m²
Uffici850-1.200 €/m²
Ville e Villini890-1.650 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di San Giovanni a Piro

classificazione della Protezione Civile
zona2

San Giovanni a Piro è in zona sismica 2 (sismicità media).

Terremoti significativi sono possibili, anche se meno frequenti che in zona 1. Per il costruito nuovo valgono requisiti antisismici pieni; per gli edifici più datati conta molto l'anno (e le regole) con cui sono stati costruiti.

Frane e alluvioni a San Giovanni a Piro

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
27,2%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (10,4 km²)
Alluvioni P3
0,2%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (0,1 km²)
Residenti in aree a frana
415
persone nelle classi P3–P4 (11,4% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
32
persone nello scenario medio P2 (0,8% della popolazione)
Superficie comunale
38,1 km²
3.648 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a San Giovanni a Piro

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 6 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di San Giovanni a Piro, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 3 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 34.544 €/ha (metà stanno fra 30.886 € e 131.799 €) 6 procedure, 8 lotti, 13 ha misurati, di solito al 3º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Sul più ampio bacino della provincia, su 234 vendite giudiziarie concluse e censite il 56% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 25% sulla base d'asta (54 casi).

Avvisami →

Avviso gratuito per nuove aste a San Giovanni a Piro o in un raggio a scelta. Serve l'email.

Immobili pubblici a San Giovanni a Piro

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Dati e riferimenti di San Giovanni a Piro

Codice catastale
H907 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
065119 ISTAT
Provincia
SA
Regione
Campania
Fogli catastali
34 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
15.229
Superficie
38,1 km² ISPRA
Abitanti
3.648 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
2 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
690–1.400 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
27,2% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
0,2% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre San Giovanni a Piro

cosa copre Lince