lince

Santa Maria del Cedro

CS · Calabria. Zona sismica 2, case fra 530 e 1.250 €/m².

codice catastale C717 ISTAT 078132

Mappa catastale di Santa Maria del Cedro

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Santa Maria del Cedro: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Santa Maria del Cedro

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Aprili sulla mappa catastale di Santa Maria del Cedro, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Visure a Santa Maria del Cedro

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Santa Maria del Cedro

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Santa Maria del Cedro: 530-1.250 €/m² (OMI 2013/2 · mediana provincia di CS: 495-700 €/m²)

Le 2 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1: 880-1.250 €/m²
  • Zona E1: 530-780 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili530-1.250 €/m²
Abitazioni di tipo economico290-1.050 €/m²
Box290-485 €/m²
Capannoni industriali305-460 €/m²
Laboratori355-510 €/m²
Magazzini290-390 €/m²
Negozi950-1.350 €/m²
Uffici920-1.300 €/m²
Ville e Villini630-1.250 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2013/2.

Zona sismica di Santa Maria del Cedro

classificazione della Protezione Civile
zona2

Santa Maria del Cedro è in zona sismica 2 (sismicità media).

Terremoti significativi sono possibili, anche se meno frequenti che in zona 1. Per il costruito nuovo valgono requisiti antisismici pieni; per gli edifici più datati conta molto l'anno (e le regole) con cui sono stati costruiti.

Frane e alluvioni a Santa Maria del Cedro

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
0,0%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (0,0 km²)
Alluvioni P3
18,8%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (3,5 km²)
Residenti in aree a frana
0
persone nelle classi P3–P4 (0,0% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
349
persone nello scenario medio P2 (7,1% della popolazione)
Superficie comunale
18,4 km²
4.949 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Santa Maria del Cedro

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 3 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Santa Maria del Cedro, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 3 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in provincia 25.104 €/ha (metà stanno fra 10.403 € e 125.025 €) 7 procedure, 8 lotti, 14 ha misurati, di solito al 4º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Santa Maria del Cedro:

Sul più ampio bacino della provincia, su 296 vendite giudiziarie concluse e censite il 47% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 25% sulla base d'asta (20 casi).

Avvisami →

Avviso gratuito per nuove aste a Santa Maria del Cedro o in un raggio a scelta. Serve l'email.

Immobili pubblici a Santa Maria del Cedro

MEF · Demanio · ANBSC

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025); i beni confiscati dall'Agenzia nazionale (ANBSC, openRegio). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Dati e riferimenti di Santa Maria del Cedro

Codice catastale
C717 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
078132 ISTAT
Provincia
CS
Regione
Calabria
Superficie
18,4 km² ISPRA
Abitanti
4.949 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
2 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
530–1.250 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2013
Territorio a rischio frana
0,0% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
18,8% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Santa Maria del Cedro

cosa copre Lince