lince

Corciano

PG · Umbria

Plan cadastral de Corciano

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Corciano : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

24 090 parcelles · 56 feuilles · 63,7 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Corciano

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Corciano

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Corciano: 700-1 350 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PG : 570-780 €/m²)

Zone B1 (zona a ridosso del centro storico): 890-1 300 €/m² B1 Zone B2 (centro storico): 1 050-1 350 €/m² Zone E2 (mantignana - capocavallo - frazioni minori): 830-1 150 €/m² E2 Zone E3 (taverne di corciano - terrioli): 980-1 200 €/m² E3 Zone E4 (solomeo): 970-1 250 €/m² E4 Zone E5 (san mariano - strozzacapponi): 1 000-1 250 €/m² E5 Zone E6 (ellera - chiugiana - cipresso - la trinita'): 900-1 250 €/m² E6 Zone R1 (zona nord del territorio comunale): 700-1 050 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €875→1 200/m². Gris : pas de prix.
Les 8 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (zona a ridosso del centro storico): 890-1 300 €/m²
  • Zone B2 (centro storico): 1 050-1 350 €/m²
  • Zone E2 (mantignana - capocavallo - frazioni minori): 830-1 150 €/m²
  • Zone E3 (taverne di corciano - terrioli): 980-1 200 €/m²
  • Zone E4 (solomeo): 970-1 250 €/m²
  • Zone E5 (san mariano - strozzacapponi): 1 000-1 250 €/m²
  • Zone E6 (ellera - chiugiana - cipresso - la trinita'): 900-1 250 €/m²
  • Zone R1 (zona nord del territorio comunale): 700-1 050 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili700-1 350 €/m²
Abitazioni di tipo economico600-1 150 €/m²
Abitazioni signorili1 150-1 450 €/m²
Autorimesse380-520 €/m²
Box395-1 100 €/m²
Capannoni industriali290-405 €/m²
Capannoni tipici270-500 €/m²
Centri commerciali770-1 150 €/m²
Laboratori420-690 €/m²
Magazzini335-620 €/m²
Negozi630-1 400 €/m²
Posti auto coperti390-540 €/m²
Uffici700-1 200 €/m²
Ville e Villini770-1 450 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Corciano est passé de 1 275 €/m² en 2004 à 1 093 €/m² en 2025 : 14 % de moins. Le pic a été atteint en entre 2011 et 2012, à 1 400 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 22 %.

2004/1: €1 275/m²2004/2: €1 263/m²2005/1: €1 263/m²2005/2: €1 300/m²2006/1: €1 340/m²2006/2: €1 340/m²2007/1: €1 340/m²2007/2: €1 355/m²2008/1: €1 355/m²2008/2: €1 375/m²2009/1: €1 375/m²2009/2: €1 375/m²2010/1: €1 375/m²2010/2: €1 375/m²2011/1: €1 375/m²2011/2: €1 400/m²2012/1: €1 400/m²2012/2: €1 350/m²2013/1: €1 350/m²2013/2: €1 350/m²2014/1: €1 350/m²2014/2: €1 275/m²2015/1: €1 250/m²2015/2: €1 250/m²2016/1: €1 275/m²2016/2: €1 275/m²2017/1: €1 275/m²2017/2: €1 275/m²2018/1: €1 275/m²2018/2: €1 275/m²2019/1: €1 275/m²2019/2: €1 225/m²2020/1: €1 225/m²2020/2: €1 225/m²2021/1: €1 100/m²2021/2: €1 100/m²2022/1: €1 100/m²2022/2: €1 100/m²2023/1: €1 100/m²2023/2: €1 095/m²2024/1: €1 095/m²2024/2: €1 098/m²2025/1: €1 103/m²2025/2: €1 093/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2024/2, les zones avec un prix sont 8, contre 5 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 252 logements ont changé de mains in Corciano, contre environ 233 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 297. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Corciano

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Corciano est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Corciano

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,6%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,4 km²)
Inondations P3
0,8%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,5 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
141
personnes dans les classes P3–P4 (0,7% de la population)
Habitants en zones inondables
154
personnes dans le scénario moyen P2 (0,8% de la population)
Superficie communale
63,7 km²
21 429 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Corciano

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Corciano reçoit en moyenne environ 1 520 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 4 % de plus que la commune italienne type.

9,5% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 18,0% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 400 et 1 610 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Corciano

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Corciano en colline intérieure, dans la province de Perugia. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 13 900 € en 2024.

En 2004, il valait environ 13 800 € : en euros courants, la valeur a à peine bougé, donc avec l'inflation elle a baissé.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture14 600 €10 500 € – 28 000 €
Olive groves15 500 €12 200 € – 19 800 €
Permanent meadows and pastures3 800 €2 100 € – 7 100 €
Vineyards22 000 €11 600 € – 30 900 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Corciano

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Corciano, par ordre de distance :

18 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Sur l’ensemble de la province, sur 233 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 41 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 25 % sur le prix de réserve (38 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Umbria →

Biens publics in Corciano

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Corciano

Code cadastral
C990 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
054015 ISTAT
Province
PG
Région
Umbria
Feuilles cadastrales
56 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
24 090
Surface
63,7 km² ISPRA
Population
21 429 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€700–1 350/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,6% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,8% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page