lince

Custonaci

TP · Sicilia

Plan cadastral de Custonaci

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Custonaci : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

18 830 parcelles · 67 feuilles · 69,9 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Custonaci

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Custonaci

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Custonaci: 550-1 400 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de TP : 750-1 050 €/m²)

Zone B1 (c.u.centrale(municipio e dintorni )): 700-1 050 €/m² B1 Zone D1 (c. urbano periferico(vie: purgatorio-san vito-c/da malpasso )): 600-900 €/m² D1 Zone E1 (zona balneare ( cornino )): 950-1 400 €/m² E1 Zone E2 (c/da mogli belle -forgia -): 900-1 300 €/m² E2 Zone E3 (frazione purgatorio -): 550-750 €/m² E3 Zone R2 (regione agraria n.2-colline litorale di erice.-(vivaio e serra l/ha x 1.000.000)): pas de prix pour les logements standard R2
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €650→1 175/m². Gris : pas de prix.
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (c.u.centrale(municipio e dintorni )): 700-1 050 €/m²
  • Zone D1 (c. urbano periferico(vie: purgatorio-san vito-c/da malpasso )): 600-900 €/m²
  • Zone E1 (zona balneare ( cornino )): 950-1 400 €/m²
  • Zone E2 (c/da mogli belle -forgia -): 900-1 300 €/m²
  • Zone E3 (frazione purgatorio -): 550-750 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili550-1 400 €/m²
Abitazioni di tipo economico400-750 €/m²
Capannoni industriali300-450 €/m²
Capannoni tipici300-400 €/m²
Laboratori400-600 €/m²
Magazzini350-550 €/m²
Negozi700-1 100 €/m²
Uffici800-1 050 €/m²
Ville e Villini850-2 100 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Custonaci est passé de 463 €/m² en 2004 à 875 €/m² en 2025 : 89 % de plus. Le pic a été atteint en en 2016, à 1 005 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 13 %.

2004/1: €463/m²2004/2: €525/m²2005/1: €525/m²2005/2: €525/m²2006/1: €525/m²2006/2: €525/m²2007/1: €538/m²2007/2: €538/m²2008/1: €538/m²2008/2: €550/m²2009/1: €625/m²2009/2: €625/m²2010/1: €650/m²2010/2: €650/m²2011/1: €675/m²2011/2: €700/m²2012/1: €700/m²2012/2: €700/m²2013/1: €700/m²2013/2: €700/m²2014/1: €725/m²2014/2: €900/m²2015/1: €900/m²2015/2: €1 000/m²2016/1: €875/m²2016/2: €1 005/m²2017/1: €970/m²2017/2: €970/m²2018/1: €895/m²2018/2: €960/m²2019/1: €950/m²2019/2: €950/m²2020/1: €950/m²2020/2: €925/m²2021/1: €925/m²2021/2: €925/m²2022/1: €925/m²2022/2: €925/m²2023/1: €925/m²2023/2: €925/m²2024/1: €875/m²2024/2: €875/m²2025/1: €875/m²2025/2: €875/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 5, contre 6 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 41 logements ont changé de mains in Custonaci, contre environ 50 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Custonaci

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Custonaci est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Custonaci

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
21,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (14,7 km²)
Inondations P3
0,0%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,0 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
108
personnes dans les classes P3–P4 (2,0% de la population)
Habitants en zones inondables
0
personnes dans le scénario moyen P2 (0,0% de la population)
Superficie communale
69,9 km²
5 306 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Custonaci

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Custonaci reçoit en moyenne environ 1 550 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 6 % de plus que la commune italienne type.

15,1% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 29,2% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 300 et 1 750 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Custonaci

CREA, coastal hills, 2024

L'ISTAT situe Custonaci en colline littorale, dans la province de Trapani. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 11 900 € en 2024.

En 2004, il valait environ 10 800 € : 10 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture10 400 €9 400 € – 21 000 €
Vineyards16 900 €14 600 € – 20 000 €
Permanent meadows and pastures2 700 €2 400 € – 2 700 €
Olive groves15 300 €11 600 € – 15 500 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Custonaci

à ~15 km du centre

There are 25 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Custonaci. Below are the 10 closest, leaving out garages and parking spaces sold on their own:

43 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la province 35 959 €/ha (la moitié se situe entre 13 417 € et 67 552 €) 6 procédures, 7 lots, 3.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 3

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 186 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 54 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 24 % sur le prix de réserve (26 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Sicilia →

Biens publics in Custonaci

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Custonaci

Code cadastral
D234 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
081007 ISTAT
Province
TP
Région
Sicilia
Feuilles cadastrales
67 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
18 830
Surface
69,9 km² ISPRA
Population
5 306 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€550–1 400/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
21,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,0% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page