lince

Montefalco

PG · Umbria

Plan cadastral de Montefalco

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Montefalco : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

18 918 parcelles · 67 feuilles · 69,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Montefalco

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Montefalco

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Montefalco: 440-760 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PG : 570-780 €/m²)

Zone B1 (centro storico): 610-760 €/m² Zone C1 (zona semicentrale a ridosso del centro storico): 570-690 €/m² C1 Zone D1 (frazioni di casale, montepennino, pietrauta, turrita e san luca): 460-650 €/m² D1 Zone R1 (agricola): 440-620 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €530→685/m². Gris : pas de prix.
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro storico): 610-760 €/m²
  • Zone C1 (zona semicentrale a ridosso del centro storico): 570-690 €/m²
  • Zone D1 (frazioni di casale, montepennino, pietrauta, turrita e san luca): 460-650 €/m²
  • Zone R1 (agricola): 440-620 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili440-760 €/m²
Abitazioni di tipo economico410-620 €/m²
Box230-580 €/m²
Capannoni industriali130-190 €/m²
Capannoni tipici130-285 €/m²
Laboratori275-520 €/m²
Magazzini245-465 €/m²
Negozi455-800 €/m²
Posti auto scoperti185-290 €/m²
Uffici480-750 €/m²
Ville e Villini510-880 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Montefalco est passé de 823 €/m² en 2004 à 593 €/m² en 2025 : 28 % de moins. Le pic a été atteint en en 2011, à 950 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 38 %.

2004/1: €823/m²2004/2: €823/m²2005/1: €823/m²2005/2: €823/m²2006/1: €860/m²2006/2: €888/m²2007/1: €888/m²2007/2: €888/m²2008/1: €900/m²2008/2: €945/m²2009/1: €945/m²2009/2: €945/m²2010/1: €945/m²2010/2: €945/m²2011/1: €950/m²2011/2: €950/m²2012/1: €910/m²2012/2: €900/m²2013/1: €873/m²2013/2: €873/m²2014/1: €873/m²2014/2: €830/m²2015/1: €813/m²2015/2: €813/m²2016/1: €813/m²2016/2: €813/m²2017/1: €813/m²2017/2: €773/m²2018/1: €773/m²2018/2: €758/m²2019/1: €745/m²2019/2: €745/m²2020/1: €745/m²2020/2: €735/m²2021/1: €588/m²2021/2: €588/m²2022/1: €588/m²2022/2: €588/m²2023/1: €583/m²2023/2: €583/m²2024/1: €583/m²2024/2: €583/m²2025/1: €583/m²2025/2: €593/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 46 logements ont changé de mains in Montefalco, contre environ 30 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 65. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Montefalco

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Montefalco est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Montefalco

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
6,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (4,1 km²)
Inondations P3
12,1%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (8,4 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
126
personnes dans les classes P3–P4 (2,3% de la population)
Habitants en zones inondables
462
personnes dans le scénario moyen P2 (8,1% de la population)
Superficie communale
69,5 km²
5 421 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Montefalco

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Montefalco reçoit en moyenne environ 1 540 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 5 % de plus que la commune italienne type.

4,5% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 12,5% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 470 et 1 610 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Montefalco

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Montefalco en colline intérieure, dans la province de Perugia. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 13 900 € en 2024.

En 2004, il valait environ 13 800 € : en euros courants, la valeur a à peine bougé, donc avec l'inflation elle a baissé.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture14 600 €10 500 € – 28 000 €
Olive groves15 500 €12 200 € – 19 800 €
Permanent meadows and pastures3 800 €2 100 € – 7 100 €
Vineyards22 000 €11 600 € – 30 900 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Montefalco

à ~15 km du centre

There are 100 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Montefalco. Below are the 10 closest:

84 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Montefalco:

Sur l’ensemble de la province, sur 244 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 39 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 25 % sur le prix de réserve (38 cas).

2025: 4 tentatives de vente2026: 14 tentatives de vente2027: 1 tentative de vente
Tentatives de vente par an in Montefalco (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Umbria →

Biens publics in Montefalco

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Montefalco

Code cadastral
F492 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
054030 ISTAT
Province
PG
Région
Umbria
Feuilles cadastrales
67 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
18 918
Surface
69,5 km² ISPRA
Population
5 421 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€440–760/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
6,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
12,1% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page