lince

San Vero Milis

OR · Sardegna

Plan cadastral de San Vero Milis

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de San Vero Milis : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

19 668 parcelles · 61 feuilles · 72,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de San Vero Milis

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in San Vero Milis

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in San Vero Milis: 340-1 400 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de OR : 310-460 €/m²)

Zone B1 (centro edificato -): 400-600 €/m² B1 Zone E1 (borgate a mare -): 950-1 400 €/m² E1 Zone R1 (agro): 340-500 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €420→1 175/m². Gris : pas de prix.
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro edificato -): 400-600 €/m²
  • Zone E1 (borgate a mare -): 950-1 400 €/m²
  • Zone R1 (agro): 340-500 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili340-1 400 €/m²
Capannoni industriali180-240 €/m²
Capannoni tipici180-315 €/m²
Laboratori290-435 €/m²
Magazzini170-365 €/m²
Negozi435-940 €/m²
Uffici405-620 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in San Vero Milis est passé de 605 €/m² en 2004 à 500 €/m² en 2025 : 17 % de moins. Le pic a été atteint en en 2013, à 648 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 23 %.

2004/1: €605/m²2004/2: €613/m²2005/1: €623/m²2005/2: €623/m²2006/1: €623/m²2006/2: €630/m²2007/1: €630/m²2007/2: €630/m²2008/1: €630/m²2008/2: €630/m²2009/1: €630/m²2009/2: €630/m²2010/1: €630/m²2010/2: €630/m²2011/1: €639/m²2011/2: €639/m²2012/1: €639/m²2012/2: €639/m²2013/1: €648/m²2013/2: €648/m²2014/1: €490/m²2014/2: €490/m²2015/1: €490/m²2015/2: €490/m²2016/1: €490/m²2016/2: €490/m²2017/1: €490/m²2017/2: €490/m²2018/1: €490/m²2018/2: €490/m²2019/1: €490/m²2019/2: €490/m²2020/1: €490/m²2020/2: €490/m²2021/1: €490/m²2021/2: €485/m²2022/1: €485/m²2022/2: €500/m²2023/1: €500/m²2023/2: €500/m²2024/1: €500/m²2024/2: €500/m²2025/1: €500/m²2025/2: €500/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 3, contre 2 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 34 logements ont changé de mains in San Vero Milis, contre environ 21 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de San Vero Milis

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

San Vero Milis est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in San Vero Milis

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,3%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,2 km²)
Inondations P3
16,2%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (11,8 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
9
personnes dans les classes P3–P4 (0,4% de la population)
Habitants en zones inondables
42
personnes dans le scénario moyen P2 (1,7% de la population)
Superficie communale
72,5 km²
2 434 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in San Vero Milis

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de San Vero Milis reçoit en moyenne environ 1 720 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 18 % de plus que la commune italienne type.

Le terrain est presque entièrement plat, donc l'ensoleillement varie peu d'une parcelle à l'autre.

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in San Vero Milis

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe San Vero Milis on the plain, dans la province de Oristano. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 13 200 € en 2024.

En 2004, il valait environ 14 000 € : 6 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture14 700 €11 200 € – 24 600 €
Permanent meadows and pastures9 000 €8 600 € – 9 800 €
Olive groves14 600 €14 100 € – 15 100 €
Vineyards11 400 €10 500 € – 15 700 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de San Vero Milis

à ~15 km du centre

Il y a 6 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de San Vero Milis, par ordre de distance :

12 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 73 142 €/ha (la moitié se situe entre 30 044 € et 91 729 €) 14 procédures, 34 lots, 40 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 7

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 60 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 33 % n’ont pas eu d’enchérisseurs.

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Sardegna →

Biens publics in San Vero Milis

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour San Vero Milis

Code cadastral
I384 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
095050 ISTAT
Province
OR
Région
Sardegna
Feuilles cadastrales
61 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
19 668
Surface
72,5 km² ISPRA
Population
2 434 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€340–1 400/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,3% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
16,2% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page