lince

Oulx

TO · Piemonte

Mappa catastale di Oulx

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Oulx: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

28.622 particelle · 66 fogli · 99,8 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Oulx

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Oulx

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Oulx: 1.000-1.850 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di TO: 840-1.250 €/m²)

Zona B1 (centro storico s.p. da oulx a bardonecchia, str.naz.del monginevro): 1.200-1.800 €/m² Zona D1 (stazione str.vicinale soubras amazat, pierremenaud): 1.250-1.850 €/m² D1 Zona D2 (zona espansione strada del monginevro - b.gad): 1.250-1.850 €/m² D2 Zona E1 (san marco strada da oulx a sauze d oulx): 1.150-1.700 €/m² Zona E2 (abitato di beaulard, s.com.del pinet): 1.000-1.500 €/m² E2 Zona R1 (restante territorio savoulx, strada del monginevro, borgata gad, borgata monfol): senza quotazione civili R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.250→1.550 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 5 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (centro storico s.p. da oulx a bardonecchia, str.naz.del monginevro): 1.200-1.800 €/m²
  • Zona D1 (stazione str.vicinale soubras amazat, pierremenaud): 1.250-1.850 €/m²
  • Zona D2 (zona espansione strada del monginevro - b.gad): 1.250-1.850 €/m²
  • Zona E1 (san marco strada da oulx a sauze d oulx): 1.150-1.700 €/m²
  • Zona E2 (abitato di beaulard, s.com.del pinet): 1.000-1.500 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili1.000-1.850 €/m²
Abitazioni di tipo economico900-1.650 €/m²
Box700-1.400 €/m²
Negozi880-1.900 €/m²
Uffici950-1.900 €/m²
Ville e Villini1.150-2.000 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Oulx è passato da 1.105 €/m² nel 2004 a 1.500 €/m² nel 2025: il 36% in più. Il punto più alto è stato fra il 2011 e il 2012, con 2.388 €/m², e oggi il prezzo è il 37% più basso.

2004/1: 1.105 €/m²2004/2: 1.105 €/m²2005/1: 1.238 €/m²2005/2: 1.263 €/m²2006/1: 1.263 €/m²2006/2: 1.313 €/m²2007/1: 1.388 €/m²2007/2: 1.750 €/m²2008/1: 2.100 €/m²2008/2: 2.240 €/m²2009/1: 2.225 €/m²2009/2: 2.225 €/m²2010/1: 2.200 €/m²2010/2: 2.275 €/m²2011/1: 2.275 €/m²2011/2: 2.388 €/m²2012/1: 2.388 €/m²2012/2: 2.213 €/m²2013/1: 2.088 €/m²2013/2: 2.088 €/m²2014/1: 2.013 €/m²2014/2: 2.038 €/m²2015/1: 2.025 €/m²2015/2: 1.863 €/m²2016/1: 1.688 €/m²2016/2: 1.638 €/m²2017/1: 1.625 €/m²2017/2: 1.563 €/m²2018/1: 1.550 €/m²2018/2: 1.538 €/m²2019/1: 1.525 €/m²2019/2: 1.550 €/m²2020/1: 1.500 €/m²2020/2: 1.500 €/m²2021/1: 1.500 €/m²2021/2: 1.500 €/m²2022/1: 1.500 €/m²2022/2: 1.500 €/m²2023/1: 1.475 €/m²2023/2: 1.475 €/m²2024/1: 1.500 €/m²2024/2: 1.500 €/m²2025/1: 1.500 €/m²2025/2: 1.500 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Dal 2007/2 le zone con una quotazione sono 5, prima 4. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Oulx sono passate di mano circa 168 abitazioni, contro 128 nel 2011, e il massimo è stato nel 2024 con 196. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Oulx

classificazione della Protezione Civile
zona3

Oulx è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Oulx

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
41,0%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (40,9 km²)
Alluvioni P3
4,0%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (4,0 km²)
Residenti in aree a frana
987
persone nelle classi P3–P4 (30,0% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
1.474
persone nello scenario medio P2 (46,6% della popolazione)
Superficie comunale
99,8 km²
3.293 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Oulx

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Oulx arrivano in media circa 1.280 kWh di sole per metro quadro in un anno. È il 13% in meno del comune italiano tipico.

Il 26,6% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 48,3% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.000 e 1.540 kWh/m².

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Oulx

CREA, montagna interna, 2024

Per l'ISTAT Oulx è in montagna interna, in provincia di Torino. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 2500 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 1600 €: il 58% in più in euro correnti, senza togliere l'inflazione.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Prati permanenti e pascoli2300 €1200 € – 6300 €
Seminativi e ortofloricole6900 €6100 € – 9600 €
Frutteti e agrumeti14.100 €11.900 € – 16.100 €
Vigneti16.500 €6200 € – 26.200 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Oulx

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Oulx, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 8 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
edificabili, in regione 105.820 €/ha (metà stanno fra 79.606 € e 172.516 €) 17 procedure, 22 lotti, 17 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
agricoli, in provincia 19.081 €/ha (metà stanno fra 11.979 € e 87.024 €) 9 procedure, 12 lotti, 14 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
con un fabbricato sopra, in provincia 17.709 €/ha (metà stanno fra 7850 € e 138.408 €) 5 procedure, 9 lotti, 11 ha misurati

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Sul più ampio bacino della provincia, su 468 vendite giudiziarie concluse e censite il 32% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 18% sulla base d'asta (90 casi).

Tutte le aste in Piemonte →

Immobili pubblici a Oulx

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Oulx

copertura del nostro archivio

Il piano urbanistico di Oulx destina a case, attività produttive e commercio l'1% del territorio, circa 124 ettari su 9.952.

Nel comune tipico del Piemonte la quota è il 4%, sui 1.180 comuni di cui abbiamo il piano.

Le zone agricole coprono l'88% del territorio, circa 8.791 ettari.

La destinazione di ogni particella sulla mappa →

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Oulx

Codice catastale
G196 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
001175 ISTAT
Provincia
TO
Regione
Piemonte
Fogli catastali
66 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
28.622
Superficie
99,8 km² ISPRA
Abitanti
3.293 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
1.000–1.850 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
41,0% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
4,0% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina