Plan cadastral de Montalcino
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
25 637 parcelles · 282 feuilles · 310,4 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Montalcino
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
- 15A
- 26A
- 46A
- 46B
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
- 164
- 165
- 166
- 167
- 168
- 169
- 170
- 171
- 172
- 173
- 174
- 175
- 176
- 177
- 178
- 179
- 180
- 181
- 182
- 183
- 184
- 185
- 186
- 187
- 188
- 189
- 190
- 191
- 192
- 193
- 194
- 195
- 196
- 197
- 198
- 199
- 200
- 201
- 202
- 203
- 204
- 205
- 206
- 207
- 208
- 209
- 210
- 211
- 212
- 213
- 214
- 215
- 216
- 217
- 218
- 219
- 220
- 221
- 222
- 223
- 224
- 225
- 226
- 227
- 228
- 229
- 230
- 231
- 232
- 233
- 234
- 235
- 236
- 237
- 238
- 239
- 240
- 241
- 242
- 243
- 244
- 245
- 246
- 247
- 248
- 249
- 250
- 251
- 252
- 253
- 254
- 255
- 256
- 257
- 258
- 259
- 260
- 261
- 262
- 263
- 264
- 265
- 266
- 267
- 268
- 269
- 270
- 271
- 272
- 273
- 274
- 275
- 276
- 277
- 278
Prix des logements in Montalcino
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Montalcino: 570-2 200 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)
Les 8 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (centro storico medioevale di montalcino): 1 600-2 200 €/m²
- Zone D1 (espansione residenziale di recente formazione di montalcino): 1 250-1 850 €/m²
- Zone E1 (frazione di torrenieri): 1 300-1 950 €/m²
- Zone E2 (frazione di sant`angelo scalo): 1 100-1 450 €/m²
- Zone E3 (frazione di montisi): 570-810 €/m²
- Zone E5 (abitato di san giovanni d'asso): 570-810 €/m²
- Zone R1 (territorio a vocazione agricola (sezione a montalcino)): 1 300-1 950 €/m²
- Zone R2 (territorio a vocazione agricola (sezione b - san giovanni d`asso)): 570-810 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 570-2 200 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 560-1 850 €/m² |
| Autorimesse | 390-560 €/m² |
| Box | 195-680 €/m² |
| Capannoni industriali | 230-520 €/m² |
| Capannoni tipici | 270-560 €/m² |
| Laboratori | 380-1 500 €/m² |
| Magazzini | 160-560 €/m² |
| Negozi | 570-2 200 €/m² |
| Posti auto coperti | 230-600 €/m² |
| Posti auto scoperti | 160-450 €/m² |
| Uffici | 610-2 150 €/m² |
| Ville e Villini | 840-2 750 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Montalcino est passé de 1 400 €/m² en 2017 à 1 413 €/m² en 2025 : presque la même valeur. Le point le plus bas a été atteint en entre 2022 et 2023, à 1 225 €/m² : depuis, le prix a augmenté de 15 %.
En 2025, environ 99 logements ont changé de mains in Montalcino, contre environ 67 en 2017, avec un pic en 2022 à environ 136. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Montalcino
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Montalcino est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Montalcino
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Montalcino
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Montalcino reçoit en moyenne environ 1 530 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 4 % de plus que la commune italienne type.
12,7% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 25,6% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 400 et 1 640 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Montalcino
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Montalcino en colline intérieure, dans la province de Siena. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 25 900 € en 2024.
En 2004, il valait environ 23 500 € : 10 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 11 600 € | 5 800 € – 38 000 € |
| Vineyards | 117 500 € | 12 100 € – 184 000 € |
| Olive groves | 24 700 € | 19 500 € – 32 000 € |
| Permanent meadows and pastures | 2 200 € | 1 100 € – 5 000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Montalcino
à ~15 km du centreIl y a 7 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Montalcino, par ordre de distance :
20 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Sur l’ensemble de la province, sur 131 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 44 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 23 % sur le prix de réserve (26 cas).
Biens publics in Montalcino
MEF · Demanio- 558 biens des communes et collectivités locales, dont 306 déclarés inutilisés
- 7 Bâtiments et terrains de l'État, dont 2 disponibles (à vendre ou en concession)
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Montalcino
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 1/05 art. 15: Regolam. Urbanistico, approuvé le 29 décembre 2014
- Pianificazione: L.R. 1/05 art. 21: Piano strutturale, approuvé le 29 novembre 2005
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Montalcino
- Code cadastral
- M378 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 052037 ISTAT
- Province
- SI
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 282 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 25 637
- Surface
- 310,4 km² ISPRA
- Population
- 5 676 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €570–2 200/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 39,4% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 5,4% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- BuonconventoSI · ~9,8 km
- San Quirico d'OrciaSI · ~9,8 km
- MurloSI · ~14 km
- Castiglione d'OrciaSI · ~14 km
- PienzaSI · ~18 km
- AscianoSI · ~19 km