Plan cadastral de Pienza
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
10 496 parcelles · 136 feuilles · 122,9 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Pienza
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
- 56A
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
Prix des logements in Pienza
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Pienza: 1 100-1 850 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (centro storico di pienza): 1 300-1 850 €/m²
- Zone D1 (nuovo abitato di pienza): 1 200-1 700 €/m²
- Zone E4 (frazione di monticchiello): 1 100-1 500 €/m²
- Zone R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 1 100-1 500 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 100-1 850 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 880-1 400 €/m² |
| Autorimesse | 305-435 €/m² |
| Box | 285-580 €/m² |
| Capannoni industriali | 215-305 €/m² |
| Capannoni tipici | 255-345 €/m² |
| Laboratori | 600-2 400 €/m² |
| Magazzini | 230-770 €/m² |
| Negozi | 830-3 900 €/m² |
| Posti auto coperti | 315-500 €/m² |
| Posti auto scoperti | 240-370 €/m² |
| Uffici | 940-1 600 €/m² |
| Ville e Villini | 1 400-2 400 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Pienza est passé de 1 930 €/m² en 2004 à 1 375 €/m² en 2025 : 29 % de moins. Le pic a été atteint en entre 2010 et 2011, à 2 000 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 31 %.
En 2025, environ 47 logements ont changé de mains in Pienza, contre environ 23 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Pienza
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Pienza est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Pienza
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Pienza
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Pienza reçoit en moyenne environ 1 530 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 4 % de plus que la commune italienne type.
10,5% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 17,5% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 430 et 1 610 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Pienza
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Pienza en colline intérieure, dans la province de Siena. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 25 900 € en 2024.
En 2004, il valait environ 23 500 € : 10 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 11 600 € | 5 800 € – 38 000 € |
| Vineyards | 117 500 € | 12 100 € – 184 000 € |
| Olive groves | 24 700 € | 19 500 € – 32 000 € |
| Permanent meadows and pastures | 2 200 € | 1 100 € – 5 000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Pienza
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Pienza, par ordre de distance :
40 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Sur l’ensemble de la province, sur 129 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 44 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 23 % sur le prix de réserve (26 cas).
Biens publics in Pienza
MEF · Demanio- 209 biens des communes et collectivités locales, dont 10 déclarés inutilisés et 2 inutilisables
- 3 Bâtiments et terrains de l'État
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Pienza
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 10 mai 2021
- Pianificazione: L.R. 1/05 art. 21: Piano strutturale, approuvé le 17 juin 2008
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Pienza
- Code cadastral
- G602 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 052021 ISTAT
- Province
- SI
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 136 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 10 496
- Surface
- 122,9 km² ISPRA
- Population
- 2 007 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 100–1 850/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 40,0% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 1,4% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- San Quirico d'OrciaSI · ~8,4 km
- Chianciano TermeSI · ~9,7 km
- Castiglione d'OrciaSI · ~10 km
- MontepulcianoSI · ~11 km
- Torrita di SienaSI · ~12 km
- TrequandaSI · ~13 km