lince

Monteforte d'Alpone

VR · Veneto

Plan cadastral de Monteforte d'Alpone

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Monteforte d'Alpone : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

11 659 parcelles · 31 feuilles · 20,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Monteforte d'Alpone

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Monteforte d'Alpone

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Monteforte d'Alpone: 890-1 400 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de VR : 910-1 300 €/m²)

Zone B1 (capoluogo e zone limitrofe edificate): 950-1 400 €/m² B1 Zone E1 (frazioni brognoligo costalunga): 950-1 400 €/m² E1 Zone R1 (territorio rurale a scarsa densita edilizia): 890-1 300 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 095→1 175/m². Gris : pas de prix.
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo e zone limitrofe edificate): 950-1 400 €/m²
  • Zone E1 (frazioni brognoligo costalunga): 950-1 400 €/m²
  • Zone R1 (territorio rurale a scarsa densita edilizia): 890-1 300 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili890-1 400 €/m²
Abitazioni di tipo economico750-1 350 €/m²
Negozi1 100-1 650 €/m²
Uffici830-1 200 €/m²
Ville e Villini1 100-1 850 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Monteforte d'Alpone est passé de 1 085 €/m² en 2004 à 1 175 €/m² en 2025 : 8 % de plus. Le point le plus bas a été atteint en en 2018, à 980 €/m² : depuis, le prix a augmenté de 20 %.

2004/1: €1 085/m²2004/2: €1 195/m²2005/1: €1 218/m²2005/2: €1 280/m²2006/1: €1 313/m²2006/2: €1 313/m²2007/1: €1 325/m²2007/2: €1 325/m²2008/1: €1 325/m²2008/2: €1 298/m²2009/1: €1 205/m²2009/2: €1 205/m²2010/1: €1 205/m²2010/2: €1 205/m²2011/1: €1 205/m²2011/2: €1 205/m²2012/1: €1 205/m²2012/2: €1 160/m²2013/1: €1 135/m²2013/2: €1 135/m²2014/1: €1 125/m²2014/2: €1 125/m²2015/1: €1 050/m²2015/2: €1 050/m²2016/1: €1 045/m²2016/2: €1 010/m²2017/1: €1 010/m²2017/2: €1 010/m²2018/1: €1 015/m²2018/2: €980/m²2019/1: €1 015/m²2019/2: €1 015/m²2020/1: €1 005/m²2020/2: €1 005/m²2021/1: €1 005/m²2021/2: €1 005/m²2022/1: €1 005/m²2022/2: €1 005/m²2023/1: €1 045/m²2023/2: €1 045/m²2024/1: €1 045/m²2024/2: €1 090/m²2025/1: €1 090/m²2025/2: €1 175/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 3, contre 2 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 104 logements ont changé de mains in Monteforte d'Alpone, contre environ 64 en 2011, avec un pic en 2021 à environ 111. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Monteforte d'Alpone

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Monteforte d'Alpone est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Monteforte d'Alpone

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,0 km²)
Inondations P3
30,4%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (6,2 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
0
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
4 170
personnes dans le scénario moyen P2 (49,6% de la population)
Superficie communale
20,5 km²
9 006 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Monteforte d'Alpone

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Monteforte d'Alpone reçoit en moyenne environ 1 440 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de moins que la commune italienne type.

11,6% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 15,9% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 310 et 1 540 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Monteforte d'Alpone

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Monteforte d'Alpone in the inland hills, dans la province de Verona. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 138 600 € en 2024.

En 2004, il valait environ 141 100 € : en euros courants, la valeur a à peine bougé, donc avec l'inflation elle a baissé.

Culture€/ha moyenFourchette
Vineyards191 800 €56 200 € – 241 800 €
Arable land and horticulture44 000 €30 600 € – 51 400 €
Permanent meadows and pastures27 200 €4 400 € – 39 300 €
Orchards and citrus groves55 000 €23 300 € – 68 100 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Monteforte d'Alpone

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Monteforte d'Alpone, par ordre de distance :

18 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
agricoles, dans la province 39 907 €/ha (la moitié se situe entre 15 930 € et 73 629 €) 11 procédures, 15 lots, 41 ha mesurés
constructibles, dans la province 167 655 €/ha (la moitié se situe entre 93 696 € et 261 509 €) 5 procédures, 8 lots, 4.5 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 4

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 144 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 17 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 0 % sur le prix de réserve (16 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Veneto →

Biens publics in Monteforte d'Alpone

MEF

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Monteforte d'Alpone

ce que couvrent nos archives

Le plan d'urbanisme de Monteforte d'Alpone affecte 11% du territoire à l'habitat, à l'industrie et au commerce, soit environ 233 hectares sur 2 034. Les zones résidentielles seules sont 9%.

Dans la commune type de Veneto, c'est 8%, sur les 527 communes dont nous avons le plan.

Les zones agricoles couvrent 81% du territoire, soit environ 1 640 hectares.

Le zonage de chaque parcelle sur la carte →

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Monteforte d'Alpone

Code cadastral
F508 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
023050 ISTAT
Province
VR
Région
Veneto
Feuilles cadastrales
31 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
11 659
Surface
20,5 km² ISPRA
Population
9 006 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€890–1 400/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
30,4% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page