lince

Monterchi

AR · Toscana

Plan cadastral de Monterchi

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Monterchi : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

8 093 parcelles · 37 feuilles · 29,4 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Monterchi

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Monterchi

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Monterchi: 700-1 100 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de AR : 950-1 250 €/m²)

Zone B1 (abitati di monterchi, mercatale e le ville): 750-1 100 €/m² B1 Zone R1 (zone di campagna e rimanente territorio comnale): 700-1 050 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €875→925/m². Gris : pas de prix.
Les 2 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (abitati di monterchi, mercatale e le ville): 750-1 100 €/m²
  • Zone R1 (zone di campagna e rimanente territorio comnale): 700-1 050 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili700-1 100 €/m²
Box400-740 €/m²
Laboratori350-650 €/m²
Magazzini370-650 €/m²
Negozi780-1 100 €/m²
Ville e Villini950-1 400 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Monterchi est passé de 915 €/m² en 2004 à 900 €/m² en 2025 : presque la même valeur. Le pic a été atteint en en 2011, à 1 005 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 10 %.

2004/1: €915/m²2004/2: €915/m²2005/1: €915/m²2005/2: €915/m²2006/1: €940/m²2006/2: €958/m²2007/1: €978/m²2007/2: €998/m²2008/1: €998/m²2008/2: €978/m²2009/1: €985/m²2009/2: €968/m²2010/1: €968/m²2010/2: €968/m²2011/1: €968/m²2011/2: €1 005/m²2012/1: €970/m²2012/2: €970/m²2013/1: €970/m²2013/2: €970/m²2014/1: €970/m²2014/2: €970/m²2015/1: €970/m²2015/2: €970/m²2016/1: €970/m²2016/2: €970/m²2017/1: €970/m²2017/2: €900/m²2018/1: €900/m²2018/2: €900/m²2019/1: €900/m²2019/2: €900/m²2020/1: €900/m²2020/2: €900/m²2021/1: €900/m²2021/2: €900/m²2022/1: €900/m²2022/2: €900/m²2023/1: €900/m²2023/2: €900/m²2024/1: €900/m²2024/2: €900/m²2025/1: €900/m²2025/2: €900/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 20 logements ont changé de mains in Monterchi, contre environ 2 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Monterchi

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Monterchi est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Monterchi

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
3,2%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,9 km²)
Inondations P3
14,6%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (4,3 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
15
personnes dans les classes P3–P4 (0,9% de la population)
Habitants en zones inondables
372
personnes dans le scénario moyen P2 (20,4% de la population)
Superficie communale
29,4 km²
1 708 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Monterchi

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Monterchi reçoit en moyenne environ 1 420 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 3 % de moins que la commune italienne type.

10,0% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 33,0% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 270 et 1 540 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Monterchi

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Monterchi en colline intérieure, dans la province de Arezzo. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 18 700 € en 2024.

En 2004, il valait environ 20 200 € : 7 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture14 900 €10 000 € – 90 000 €
Olive groves24 800 €18 000 € – 25 000 €
Vineyards45 700 €16 000 € – 50 000 €
Permanent meadows and pastures1 800 €1 300 € – 4 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Monterchi

à ~15 km du centre

There are 31 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Monterchi. Below are the 10 closest:

8 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 107 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 23 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 24 % sur le prix de réserve (30 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Monterchi

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Monterchi

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Monterchi

Code cadastral
F594 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
051024 ISTAT
Province
AR
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
37 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
8 093
Surface
29,4 km² ISPRA
Population
1 708 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€700–1 100/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
3,2% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
14,6% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page