lince

Palau

SS · Sardegna

Plan cadastral de Palau

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Palau : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

8 080 parcelles · 59 feuilles · 44,6 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Palau

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Palau

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Palau: 1 400-3 600 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SS : 1 100-1 450 €/m²)

Zone B1 (centro urbano): 1 600-2 350 €/m² B1 Zone C1 (tanca manna palau alta): 1 900-2 850 €/m² C1 Zone D2 (vecchio marino): 2 000-2 700 €/m² D2 Zone E1 (punta palau sciumara monte altura): 2 400-3 000 €/m² E1 Zone E2 (costa serena - paduledda - barrabisa - petralana): 2 150-3 100 €/m² E2 Zone E3 (stazzu pulcheddu): 1 400-2 400 €/m² E3 Zone E4 (cala capra capo d`orso porto mannu): 2 500-3 500 €/m² E4 Zone E5 (punta sardegna porto rafael): 2 600-3 600 €/m² E5 Zone R1 (rurale): pas de prix pour les logements standard R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 900→3 100/m². Gris : pas de prix.
Les 8 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro urbano): 1 600-2 350 €/m²
  • Zone C1 (tanca manna palau alta): 1 900-2 850 €/m²
  • Zone D2 (vecchio marino): 2 000-2 700 €/m²
  • Zone E1 (punta palau sciumara monte altura): 2 400-3 000 €/m²
  • Zone E2 (costa serena - paduledda - barrabisa - petralana): 2 150-3 100 €/m²
  • Zone E3 (stazzu pulcheddu): 1 400-2 400 €/m²
  • Zone E4 (cala capra capo d`orso porto mannu): 2 500-3 500 €/m²
  • Zone E5 (punta sardegna porto rafael): 2 600-3 600 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 400-3 600 €/m²
Abitazioni di tipo economico1 450-1 950 €/m²
Box600-1 300 €/m²
Capannoni industriali540-720 €/m²
Laboratori620-1 250 €/m²
Magazzini800-1 300 €/m²
Negozi2 200-3 600 €/m²
Uffici1 350-3 400 €/m²
Ville e Villini1 500-6 800 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Palau est passé de 1 525 €/m² en 2004 à 2 500 €/m² en 2025 : 64 % de plus. Le pic a été atteint en en 2013, à 2 825 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 12 %.

2004/1: €1 525/m²2004/2: €1 750/m²2005/1: €1 750/m²2005/2: €1 800/m²2006/1: €1 925/m²2006/2: €1 925/m²2007/1: €1 975/m²2007/2: €2 125/m²2008/1: €2 325/m²2008/2: €2 375/m²2009/1: €2 375/m²2009/2: €2 400/m²2010/1: €2 425/m²2010/2: €2 425/m²2011/1: €2 450/m²2011/2: €2 600/m²2012/1: €2 700/m²2012/2: €2 700/m²2013/1: €2 825/m²2013/2: €2 750/m²2014/1: €2 600/m²2014/2: €2 600/m²2015/1: €2 600/m²2015/2: €2 550/m²2016/1: €2 450/m²2016/2: €2 450/m²2017/1: €2 425/m²2017/2: €2 525/m²2018/1: €2 600/m²2018/2: €2 600/m²2019/1: €2 600/m²2019/2: €2 575/m²2020/1: €2 500/m²2020/2: €2 500/m²2021/1: €2 500/m²2021/2: €2 513/m²2022/1: €2 525/m²2022/2: €2 525/m²2023/1: €2 525/m²2023/2: €2 525/m²2024/1: €2 475/m²2024/2: €2 525/m²2025/1: €2 538/m²2025/2: €2 500/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 163 logements ont changé de mains in Palau, contre environ 130 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 174. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Palau

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

Palau est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in Palau

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,1%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,0 km²)
Inondations P3
4,7%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (2,1 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
0
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
63
personnes dans le scénario moyen P2 (1,7% de la population)
Superficie communale
44,6 km²
4 106 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Palau

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Palau reçoit en moyenne environ 1 630 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 11 % de plus que la commune italienne type.

7,4% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 25,2% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 500 et 1 730 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Palau

CREA, coastal hills, 2024

L'ISTAT situe Palau en colline littorale, dans la province de Sassari. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 5 000 € en 2024.

En 2004, il valait environ 5 800 € : 15 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Permanent meadows and pastures3 600 €3 000 € – 5 800 €
Arable land and horticulture7 300 €5 600 € – 18 500 €
Vineyards14 100 €8 400 € – 20 400 €
Olive groves10 900 €9 900 € – 15 800 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Palau

à ~15 km du centre

There are 31 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Palau. Below are the 10 closest:

87 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 73 142 €/ha (la moitié se situe entre 30 044 € et 91 729 €) 14 procédures, 34 lots, 40 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 7

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 158 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 37 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 25 % sur le prix de réserve (22 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Sardegna →

Biens publics in Palau

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Palau

Code cadastral
G258 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
090054 ISTAT
Province
SS
Région
Sardegna
Feuilles cadastrales
59 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
8 080
Surface
44,6 km² ISPRA
Population
4 106 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 400–3 600/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,1% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
4,7% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page