lince

Tregnago

VR · Veneto

Plan cadastral de Tregnago

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Tregnago : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

18 350 parcelles · 49 feuilles · 37,4 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Tregnago

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Tregnago

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Tregnago: 760-1 550 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de VR : 910-1 300 €/m²)

Zone B1 (capoluogo e frazioni di malcenigo, cogollo e scorgnano): 1 100-1 550 €/m² B1 Zone R1 (territorio rurale montano a scarsa densita edificatoria): 760-1 100 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €930→1 325/m². Gris : pas de prix.
Les 2 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo e frazioni di malcenigo, cogollo e scorgnano): 1 100-1 550 €/m²
  • Zone R1 (territorio rurale montano a scarsa densita edificatoria): 760-1 100 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili760-1 550 €/m²
Abitazioni di tipo economico860-1 200 €/m²
Negozi920-1 300 €/m²
Uffici840-1 000 €/m²
Ville e Villini1 000-1 600 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Tregnago est passé de 790 €/m² en 2004 à 1 128 €/m² en 2025 : 43 % de plus.

2004/1: €790/m²2004/2: €865/m²2005/1: €885/m²2005/2: €930/m²2006/1: €930/m²2006/2: €930/m²2007/1: €940/m²2007/2: €940/m²2008/1: €940/m²2008/2: €920/m²2009/1: €855/m²2009/2: €855/m²2010/1: €855/m²2010/2: €855/m²2011/1: €855/m²2011/2: €855/m²2012/1: €855/m²2012/2: €855/m²2013/1: €855/m²2013/2: €855/m²2014/1: €965/m²2014/2: €965/m²2015/1: €900/m²2015/2: €900/m²2016/1: €900/m²2016/2: €900/m²2017/1: €900/m²2017/2: €900/m²2018/1: €900/m²2018/2: €900/m²2019/1: €938/m²2019/2: €938/m²2020/1: €938/m²2020/2: €938/m²2021/1: €938/m²2021/2: €985/m²2022/1: €915/m²2022/2: €948/m²2023/1: €993/m²2023/2: €1 033/m²2024/1: €988/m²2024/2: €988/m²2025/1: €1 050/m²2025/2: €1 128/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 2, contre 3 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 57 logements ont changé de mains in Tregnago, contre environ 45 en 2011, avec un pic en 2021 à environ 84. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Tregnago

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Tregnago est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Tregnago

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,0 km²)
Inondations P3
0,1%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,0 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
0
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
17
personnes dans le scénario moyen P2 (0,3% de la population)
Superficie communale
37,4 km²
4 969 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Tregnago

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Tregnago reçoit en moyenne environ 1 420 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 3 % de moins que la commune italienne type.

23,1% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 27,5% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 210 et 1 570 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Tregnago

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Tregnago en colline intérieure, dans la province de Verona. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 138 600 € en 2024.

En 2004, il valait environ 141 100 € : en euros courants, la valeur a à peine bougé, donc avec l'inflation elle a baissé.

Culture€/ha moyenFourchette
Vineyards191 800 €56 200 € – 241 800 €
Arable land and horticulture44 000 €30 600 € – 51 400 €
Permanent meadows and pastures27 200 €4 400 € – 39 300 €
Orchards and citrus groves55 000 €23 300 € – 68 100 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Tregnago

à ~15 km du centre

There are 45 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Tregnago. Below are the 10 closest:

25 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
agricoles, dans la province 39 907 €/ha (la moitié se situe entre 15 930 € et 73 629 €) 11 procédures, 15 lots, 41 ha mesurés
constructibles, dans la province 167 655 €/ha (la moitié se situe entre 93 696 € et 261 509 €) 5 procédures, 8 lots, 4.5 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 4

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 144 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 17 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 0 % sur le prix de réserve (16 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Veneto →

Biens publics in Tregnago

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Tregnago

ce que couvrent nos archives

Le plan d'urbanisme de Tregnago affecte 3% du territoire à l'habitat, à l'industrie et au commerce, soit environ 125 hectares sur 3 713.

Dans la commune type de Veneto, c'est 8%, sur les 527 communes dont nous avons le plan.

Les zones agricoles couvrent 90% du territoire, soit environ 3 357 hectares.

Le zonage de chaque parcelle sur la carte →

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Tregnago

Code cadastral
L364 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
023087 ISTAT
Province
VR
Région
Veneto
Feuilles cadastrales
49 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
18 350
Surface
37,4 km² ISPRA
Population
4 969 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€760–1 550/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,1% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page