lince

Badia Tedalda

AR · Toscana. Zona sísmica 2, moradias de €630 a €950/m².

código cadastral A541 ISTAT 051003

Mapa cadastral de Badia Tedalda

parcelas © AdE
Mapa cadastral do centro de Badia Tedalda: parcelas e edifícios, cartografia da Agenzia delle Entrate Abrir o mapa →

17.580 parcelas · 119 folhas · 118,7 km²

Clique numa parcela: limites, riscos, preços OMI.

Como encontrar uma parcela em Badia Tedalda

  1. Pegue os números de folha (foglio) e parcela (particella) na ficha cadastral ou na escritura (se você não os tiver: busca por pessoa, € 4,90). Por exemplo «Fg. 4 part. 102»: folha 4, parcela 102. Se você só tem o endereço, comece por ele.
  2. Digite-os no campo abaixo, ou abra-os no mapa cadastral de Badia Tedalda, onde você escolhe a folha na lista das que existem.
  3. Clique na parcela para ver o limite, a área, as faixas de preço OMI da zona, a zona sísmica e as restrições. Para um terreno do qual você só sabe a posição, os limites se leem a partir do ponto.

O mapa cadastral é o oficial da Agenzia delle Entrate (a receita federal italiana). Para um documento com valor legal você precisa da visura catastale (ficha cadastral, € 4,90): os dados desta página servem para se orientar.

Folhas e parcelas de Badia Tedalda

censo GML © AdE

Cada número abre o mapa enquadrado nessa folha.

Já tem os números da folha e da parcela?

Documentos oficiais do imóvel in Badia Tedalda

Sem SPID (identidade digital italiana). Pague no cartão, também do exterior.

Preços de moradias in Badia Tedalda

Faixas de preço OMI por zona

Moradias padrão (abitazioni civili) in Badia Tedalda: 630-950 €/m² (OMI 2025/2 · mediana da província de AR: € 950-1.250/m²)

Zona B1 (abitato di badia tedalda): 660-950 €/m² B1 Zona R1 (nuclei isolati di montagna e rimanente territorio comunale): 630-920 €/m² R1 Zona R2 (zona montana comprendente le localita' di ca' raffaello, ortale, santa sofia): 700-950 €/m² R2
Clique numa zona para abrir o mapa nela. Cor = preço das moradias padrão €775→825/m². Cinza: sem preço.
As 3 zonas em detalhe, com as suas ruas
  • Zona B1 (abitato di badia tedalda): 660-950 €/m²
  • Zona R1 (nuclei isolati di montagna e rimanente territorio comunale): 630-920 €/m²
  • Zona R2 (zona montana comprendente le localita' di ca' raffaello, ortale, santa sofia): 700-950 €/m²
DestinaçãoFaixa de preço
Abitazioni civili630-950 €/m²
Abitazioni di tipo economico600-850 €/m²
Box360-650 €/m²
Laboratori390-580 €/m²
Magazzini420-580 €/m²
Negozi720-1.000 €/m²
Ville e Villini820-1.200 €/m²

Faixas de preço por zona homogênea, por metro quadrado de área bruta, para o mercado comum; onde o município tem várias zonas, a tabela mostra a faixa geral. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI (levantamento oficial de preços), semestre 2025/2.

Zona sísmica de Badia Tedalda

Classificação da Protezione Civile (Proteção Civil)
zona2

Badia Tedalda está na zona sísmica 2 (sismicidade média).

Terremotos significativos são possíveis, embora menos frequentes que na zona 1. Prédios novos devem cumprir todos os requisitos antissísmicos; nos antigos, o ano de construção (e as normas em vigor na época) conta muito.

Deslizamentos e inundações in Badia Tedalda

ISPRA · IdroGEO, mosaico nacional

Parte do território e dos moradores em áreas de perigo. Para uma parcela específica: o mapa.

Deslizamentos P3–P4
12,5%
do território em áreas de perigo de deslizamento alto ou muito alto (14,9 km²)
Inundações P3
0,6%
do território em áreas que inundam no cenário frequente (0,7 km²)
Moradores em áreas de deslizamento
217
pessoas nas classes P3–P4 (22,3% da população)
Moradores em áreas de inundação
2
pessoas no cenário médio P2 (0,2% da população)
Área do município
118,7 km²
971 habitantes (censo de 2021)

Deslizamentos e inundações no mapa →

Leilões judiciais perto de Badia Tedalda

a até ~15 km do centro

Há 9 leilões judiciais abertos a lances a cerca de 15 km do centro de Badia Tedalda, em ordem de distância:

Mais 17 processos na mesma área estão encerrados ou não aceitam mais lances (sem licitantes, vendidos, suspensos).

Preço-base de um hectare de terreno

TerrenosPreço-baseAmostra
com construção, na região € 17.292/ha (metade fica entre € 12.221 e € 66.958) 16 processos, 24 lotes, 92 ha medidos, em geral na tentativa de venda nº 2
terreno edificável, na região € 217.991/ha (metade fica entre € 162.154 e € 268.735) 7 processos, 9 lotes, 6.2 ha medidos, em geral na tentativa de venda nº 5

Estes são preços-base e não preços pagos: uma estimativa do perito, já reduzida depois de vendas sem licitantes. Só lotes em que todas as parcelas foram encontradas; cada processo conta uma vez.

Na província como um todo, das 107 vendas judiciais concluídas no histórico, 23% não tiveram licitantes; os vendidos saíram com um desconto mediano de 24% sobre o preço-base (30 casos).

Bens públicos in Badia Tedalda

MEF · Demanio

O estado de uso é declarado por cada ente ao Ministério da Economia (censo em 31 de dezembro de 2023); Os prédios e áreas do Estado vêm da Agenzia del Demanio (em 31 de dezembro de 2025). Isso não significa que um imóvel esteja vazio ou à venda.

Bens públicos no mapa →

Zoneamento in Badia Tedalda

o que o nosso arquivo cobre

Para ter valor legal, você precisa do certificado urbanístico (CDU): nós o pedimos ao município para você, € 39,00.

Dados e referências de Badia Tedalda

Código cadastral
A541 Agenzia delle Entrate (órgão fiscal italiano)
Código ISTAT
051003 ISTAT
Província
AR
Região
Toscana
Folhas cadastrais
119 Agenzia delle Entrate, cartografia cadastral
Parcelas cadastrais
17.580
Área
118,7 km² ISPRA
População
971 ISTAT, censo de 2021
Zona sísmica
2 Protezione Civile (Proteção Civil), classificação sísmica
Preços de moradias (OMI)
€630–950/m² Agenzia delle Entrate, levantamento de preços OMI, segundo semestre de 2025
Terreno com risco de deslizamento
12,5% ISPRA, IdroGEO
Terreno sujeito a inundação
0,6% ISPRA, IdroGEO

De onde vêm estes números, com que frequência são atualizados e quem faz a Lince: as fontes.

Seguir para os municípios vizinhos

os mais próximos com uma página

Além de Badia Tedalda

o que a Lince cobre