lince

Badia Tedalda

AR · Toscana. Zona sismica 2, case fra 630 e 950 €/m².

codice catastale A541 ISTAT 051003

Mappa catastale di Badia Tedalda

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Badia Tedalda: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

17.580 particelle · 119 fogli · 118,7 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Badia Tedalda

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di Badia Tedalda, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di Badia Tedalda

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a Badia Tedalda

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Badia Tedalda

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Badia Tedalda: 630-950 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di AR: 950-1.250 €/m²)

Zona B1 (abitato di badia tedalda): 660-950 €/m² B1 Zona R1 (nuclei isolati di montagna e rimanente territorio comunale): 630-920 €/m² R1 Zona R2 (zona montana comprendente le localita' di ca' raffaello, ortale, santa sofia): 700-950 €/m² R2
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 775→825 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 3 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (abitato di badia tedalda): 660-950 €/m²
  • Zona R1 (nuclei isolati di montagna e rimanente territorio comunale): 630-920 €/m²
  • Zona R2 (zona montana comprendente le localita' di ca' raffaello, ortale, santa sofia): 700-950 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili630-950 €/m²
Abitazioni di tipo economico600-850 €/m²
Box360-650 €/m²
Laboratori390-580 €/m²
Magazzini420-580 €/m²
Negozi720-1.000 €/m²
Ville e Villini820-1.200 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di Badia Tedalda

classificazione della Protezione Civile
zona2

Badia Tedalda è in zona sismica 2 (sismicità media).

Terremoti significativi sono possibili, anche se meno frequenti che in zona 1. Per il costruito nuovo valgono requisiti antisismici pieni; per gli edifici più datati conta molto l'anno (e le regole) con cui sono stati costruiti.

Frane e alluvioni a Badia Tedalda

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
12,5%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (14,9 km²)
Alluvioni P3
0,6%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (0,7 km²)
Residenti in aree a frana
217
persone nelle classi P3–P4 (22,3% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
2
persone nello scenario medio P2 (0,2% della popolazione)
Superficie comunale
118,7 km²
971 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Badia Tedalda

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 9 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Badia Tedalda, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 17 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Sul più ampio bacino della provincia, su 106 vendite giudiziarie concluse e censite il 24% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 24% sulla base d'asta (30 casi).

Immobili pubblici a Badia Tedalda

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Badia Tedalda

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Badia Tedalda

Codice catastale
A541 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
051003 ISTAT
Provincia
AR
Regione
Toscana
Fogli catastali
119 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
17.580
Superficie
118,7 km² ISPRA
Abitanti
971 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
2 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
630–950 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
12,5% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
0,6% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Badia Tedalda

cosa copre Lince