Mapa catastral de Bagni di Lucca
parcelas © AdE
Abrir el mapa →
66.867 parcelas · 178 hojas · 164,7 km²
Haga clic en una parcela: límites, riesgos, precios OMI.
Hojas y parcelas de Bagni di Lucca
censo GML © AdECada número abre el mapa encuadrado en esa hoja.
- 108A
- 123A
- 128A
- 136A
- 139A
- 141A
- 65A
- 65B
- 69A
- 92A
- 97A
- 98E
- 99A
- 99B
- 99C
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
Precios de las viviendas in Bagni di Lucca
Rangos de precios OMI por zonaViviendas civiles (abitazioni civili) in Bagni di Lucca: 640-1150 €/m² (OMI 2025/2 · mediana de la provincia de LU: 900-1300 €/m²)
Las 5 zonas en detalle, con sus calles
- Zona B1 (capoluogo, bagni caldi, ponte a serraglio): 800-1000 €/m²
- Zona D6 (fornoli,granaiola,val fegana): 770-1150 €/m²
- Zona E3 (monti di villa - riolo - bugnano - pieve di monti di villa -): 700-1050 €/m²
- Zona E5 (benabbio,palleggio,limano,vico pancellorum,giardinetto,lugliano,casa basciana,s.cassiano,gombereto,crasciana,controne,cappella,guz): 700-1050 €/m²
- Zona R1 (montefegatesi, lucchio, tana termine, colle della fontana, brandeglio): 640-950 €/m²
| Uso | Rango de precios |
|---|---|
| Abitazioni civili | 640-1150 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 500-850 €/m² |
| Box | 270-490 €/m² |
| Capannoni tipici | 250-600 €/m² |
| Negozi | 600-1450 €/m² |
| Uffici | 600-1350 €/m² |
| Ville e Villini | 900-1550 €/m² |
Franjas de precio por zona homogénea, por metro cuadrado de superficie construida, para el mercado ordinario; donde el municipio tiene varias zonas, la tabla muestra la franja total. Fuente: Agenzia delle Entrate, OMI (encuesta oficial de precios), semestre 2025/2.
A lo largo de los años
El precio mediano de la vivienda normal in Bagni di Lucca pasó de 825 €/m² en 2004 a 875 €/m² en 2025: un 6% más. El máximo fue en entre 2009 y 2013, con 1250 €/m², y hoy el precio es un 30% más bajo.
En 2025 cambiaron de manos unas 137 viviendas in Bagni di Lucca, frente a unas 66 en 2011. (OMI, ventas normalizadas por cuota vendida)
Zona sísmica de Bagni di Lucca
Clasificación de la Protezione Civile (Protección Civil)Bagni di Lucca está en la zona sísmica 2 (sismicidad media).
Son posibles terremotos importantes, aunque menos frecuentes que en la zona 1. Los edificios nuevos deben cumplir todos los requisitos antisísmicos; en los antiguos cuenta mucho el año de construcción (y las normas vigentes entonces).
Deslizamientos e inundaciones in Bagni di Lucca
ISPRA · IdroGEO, mosaico nacionalParte del territorio y de los residentes en zonas de peligrosidad. Para una sola parcela: el mapa.
El sol sobre el terreno in Bagni di Lucca
PVGIS (JRC) sobre el DEM TINITALY de 10 mEl suelo de Bagni di Lucca recibe de media unos 1320 kWh de sol por metro cuadrado al año. Es un 10% menos que el municipio italiano típico.
25,0% del suelo está en laderas que reciben al menos un 5% más de sol que el terreno llano, 47,2% en laderas que reciben al menos un 5% menos. Cuatro quintas partes del suelo están entre 1070 y 1530 kWh/m².
Una estimación de mapa, sin la sombra de las colinas lejanas. Para una sola parcela la cifra está en su ficha.
Valores de los terrenos agrícolas in Bagni di Lucca
CREA, inland mountains, 2024El ISTAT sitúa Bagni di Lucca in the inland mountains, en la provincia de Lucca. Allí una hectárea de terreno agrícola valía de media unos 8700 € en 2024.
En 2004 valía unos 5900 €: un 47% más en euros corrientes, sin contar la inflación.
| Cultivo | €/ha medio | Rango |
|---|---|---|
| Permanent meadows and pastures | 2900 € | 2000 € – 4600 € |
| Arable land and horticulture | 16.800 € | 13.200 € – 35.000 € |
| Olive groves | 18.900 € | 16.500 € – 20.900 € |
| Orchards and citrus groves | 20.800 € | 20.000 € – 22.000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (encuesta del CREA sobre el mercado de tierras agrícolas). Medias de zona, sin edificios y sin el valor de los árboles: para un campo concreto cuentan el acceso, el agua y la pendiente.
Subastas judiciales cerca de Bagni di Lucca
a ~15 km del centroHay 10 subastas judiciales abiertas a ofertas a unos 15 km del centro de Bagni di Lucca, por orden de distancia:
22 procedimientos más en la misma zona están cerrados o ya no admiten ofertas (sin postores, vendidos, suspendidos).
Precio base de una hectárea de terreno
| Terrenos | Precio base | Muestra |
|---|---|---|
| con un edificio encima, en la región | 17.292 €/ha (la mitad está entre 12.221 € y 66.958 €) | 16 procedimientos, 24 lotes, 92 ha medidas, en general en el intento de venta n.º 2 |
| edificables, en la región | 217.991 €/ha (la mitad está entre 162.154 € y 268.735 €) | 7 procedimientos, 9 lotes, 6.2 ha medidas, en general en el intento de venta n.º 5 |
Son precios base, no precios pagados: la estimación de un perito, ya rebajada después de ventas sin postores. Solo lotes con todas las parcelas encontradas; un procedimiento cuenta una vez.
Las últimas ventas con precio registrado in Bagni di Lucca:
- 22 de julio de 2026: Abitazione di tipo civile, precio base 40.277 €, vendido por 31.000 € (23% por debajo del precio base)
En Bagni di Lucca el registro cuenta 11 intentos de venta concluidos entre 2024 y 2026: uno terminó en una venta, los otros 10 no tuvieron postores.
Propiedades públicas in Bagni di Lucca
MEF · Demanio- 761 inmuebles de municipios y entes locales, de los cuales 341 declarados sin uso y 5 inutilizables
- 47 edificios y terrenos del Estado, de los cuales 38 disponibles (en venta o en concesión)
Cada ente declara el estado de uso al Ministerio de Economía (censo a 31 de diciembre de 2023); los edificios y terrenos del Estado provienen de la Agenzia del Demanio (al 31 de diciembre de 2025). No significa que una propiedad esté desocupada o en venta.
Zonificación in Bagni di Lucca
lo que cubre nuestro archivo- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), aprobado el 28 de mayo de 2024
- Pianificazione: L.R. 65/14 PSI ordinaria (art. 17/18/19), aprobado el 18 de diciembre de 2019
Para tener valor legal necesita el certificado urbanístico (CDU): se lo pedimos nosotros al municipio, 39,00 €.
Datos clave y referencias de Bagni di Lucca
- Código catastral
- A560 Agenzia delle Entrate (Agencia Tributaria italiana)
- Código ISTAT
- 046002 ISTAT
- Provincia
- LU
- Región
- Toscana
- Hojas catastrales
- 178 Agenzia delle Entrate, cartografía catastral
- Parcelas catastrales
- 66.867
- Superficie
- 164,7 km² ISPRA
- Población
- 5593 ISTAT, censo de 2021
- Zona sísmica
- 2 Protezione Civile (Protección Civil), clasificación sísmica
- Precios de las viviendas (OMI)
- €640–1150/m² Agenzia delle Entrate, encuesta de precios OMI, segundo semestre de 2025
- Terreno con riesgo de deslizamiento
- 35,9% ISPRA, IdroGEO
- Terreno inundable
- 1,3% ISPRA, IdroGEO
De dónde vienen estos números, cada cuánto se actualizan y quién hace Lince: las fuentes.
Seguir a los municipios cercanos
los más cercanos que tienen página- Coreglia AntelminelliLU · ~6,9 km
- Villa BasilicaLU · ~11 km
- BargaLU · ~12 km
- Borgo a MozzanoLU · ~13 km
- FosciandoraLU · ~15 km
- GallicanoLU · ~16 km