Mappa catastale di Bagni di Lucca
particelle © AdE
Apri la mappa →
66.867 particelle · 178 fogli · 164,7 km²
Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.
Fogli e particelle di Bagni di Lucca
censimento GML © AdEOgni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.
- 108A
- 123A
- 128A
- 136A
- 139A
- 141A
- 65A
- 65B
- 69A
- 92A
- 97A
- 98E
- 99A
- 99B
- 99C
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
Prezzi delle case a Bagni di Lucca
quotazioni OMI per zonaAbitazioni civili a Bagni di Lucca: 640-1.150 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di LU: 900-1.300 €/m²)
Le 5 zone nel dettaglio, con le vie
- Zona B1 (capoluogo, bagni caldi, ponte a serraglio): 800-1.000 €/m²
- Zona D6 (fornoli,granaiola,val fegana): 770-1.150 €/m²
- Zona E3 (monti di villa - riolo - bugnano - pieve di monti di villa -): 700-1.050 €/m²
- Zona E5 (benabbio,palleggio,limano,vico pancellorum,giardinetto,lugliano,casa basciana,s.cassiano,gombereto,crasciana,controne,cappella,guz): 700-1.050 €/m²
- Zona R1 (montefegatesi, lucchio, tana termine, colle della fontana, brandeglio): 640-950 €/m²
| Destinazione | Quotazione |
|---|---|
| Abitazioni civili | 640-1.150 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 500-850 €/m² |
| Box | 270-490 €/m² |
| Capannoni tipici | 250-600 €/m² |
| Negozi | 600-1.450 €/m² |
| Uffici | 600-1.350 €/m² |
| Ville e Villini | 900-1.550 €/m² |
Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.
Negli anni
Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Bagni di Lucca è passato da 825 €/m² nel 2004 a 875 €/m² nel 2025: il 6% in più. Il punto più alto è stato fra il 2009 e il 2013, con 1.250 €/m², e oggi il prezzo è il 30% più basso.
Nel 2025 a Bagni di Lucca sono passate di mano circa 137 abitazioni, contro 66 nel 2011. (OMI, compravendite normalizzate per quota)
Zona sismica di Bagni di Lucca
classificazione della Protezione CivileBagni di Lucca è in zona sismica 2 (sismicità media).
Terremoti significativi sono possibili, anche se meno frequenti che in zona 1. Per il costruito nuovo valgono requisiti antisismici pieni; per gli edifici più datati conta molto l'anno (e le regole) con cui sono stati costruiti.
Frane e alluvioni a Bagni di Lucca
ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionaleQuota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.
Sole sul territorio a Bagni di Lucca
PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 mSul territorio di Bagni di Lucca arrivano in media circa 1.320 kWh di sole per metro quadro in un anno. È il 10% in meno del comune italiano tipico.
Il 25,0% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 47,2% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.070 e 1.530 kWh/m².
Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.
Valore dei terreni agricoli a Bagni di Lucca
CREA, montagna interna, 2024Per l'ISTAT Bagni di Lucca è in montagna interna, in provincia di Lucca. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 8700 € nel 2024.
Nel 2004 ne valeva circa 5900 €: il 47% in più in euro correnti, senza togliere l'inflazione.
| Coltura | Media €/ha | Da quanto a quanto |
|---|---|---|
| Prati permanenti e pascoli | 2900 € | 2000 € – 4600 € |
| Seminativi e ortofloricole | 16.800 € | 13.200 € – 35.000 € |
| Oliveti | 18.900 € | 16.500 € – 20.900 € |
| Frutteti e agrumeti | 20.800 € | 20.000 € – 22.000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.
Aste giudiziarie vicino a Bagni di Lucca
entro ~15 km dal centroNella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Bagni di Lucca, in ordine di distanza:
Nella stessa zona risultano inoltre 22 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).
Quanto parte un ettaro di terreno
| Terreni | Base d'asta | Da quante vendite |
|---|---|---|
| con un fabbricato sopra, in regione | 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) | 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita |
| edificabili, in regione | 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) | 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita |
Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.
Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Bagni di Lucca:
- 22 luglio 2026: Abitazione di tipo civile, base 40.277 €, aggiudicazione a 31.000 € (il 23% sotto la base)
A Bagni di Lucca lo storico conta 11 esperimenti di vendita conclusi tra il 2024 e il 2026: uno si è chiuso con un'aggiudicazione, gli altri 10 sono andati deserti.
Immobili pubblici a Bagni di Lucca
MEF · Demanio- 761 immobili di Comuni ed enti locali, di cui 341 dichiarati non utilizzati e 5 inutilizzabili
- 47 fabbricati e aree dello Stato, di cui 38 disponibili (vendibili o da concedere)
Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.
Urbanistica a Bagni di Lucca
copertura del nostro archivio- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), approvato il 28 maggio 2024
- Pianificazione: L.R. 65/14 PSI ordinaria (art. 17/18/19), approvato il 18 dicembre 2019
Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.
Dati e riferimenti di Bagni di Lucca
- Codice catastale
- A560 Agenzia delle Entrate
- Codice ISTAT
- 046002 ISTAT
- Provincia
- LU
- Regione
- Toscana
- Fogli catastali
- 178 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
- Particelle catastali
- 66.867
- Superficie
- 164,7 km² ISPRA
- Abitanti
- 5.593 ISTAT, censimento 2021
- Zona sismica
- 2 Protezione Civile, classificazione sismica
- Prezzi case (OMI)
- 640–1.150 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
- Territorio a rischio frana
- 35,9% ISPRA, IdroGEO
- Territorio allagabile
- 1,3% ISPRA, IdroGEO
Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.
Continua dai comuni vicini
i più prossimi con una pagina- Coreglia AntelminelliLU · ~6,9 km
- Villa BasilicaLU · ~11 km
- BargaLU · ~12 km
- Borgo a MozzanoLU · ~13 km
- FosciandoraLU · ~15 km
- GallicanoLU · ~16 km