Mapa cadastral de Bagni di Lucca
parcelas © AdE
Abrir o mapa →
66.867 parcelas · 178 folhas · 164,7 km²
Clique numa parcela: limites, riscos, preços OMI.
Folhas e parcelas de Bagni di Lucca
censo GML © AdECada número abre o mapa enquadrado nessa folha.
- 108A
- 123A
- 128A
- 136A
- 139A
- 141A
- 65A
- 65B
- 69A
- 92A
- 97A
- 98E
- 99A
- 99B
- 99C
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
Preços de moradias in Bagni di Lucca
Faixas de preço OMI por zonaMoradias padrão (abitazioni civili) in Bagni di Lucca: 640-1.150 €/m² (OMI 2025/2 · mediana da província de LU: € 900-1.300/m²)
As 5 zonas em detalhe, com as suas ruas
- Zona B1 (capoluogo, bagni caldi, ponte a serraglio): 800-1.000 €/m²
- Zona D6 (fornoli,granaiola,val fegana): 770-1.150 €/m²
- Zona E3 (monti di villa - riolo - bugnano - pieve di monti di villa -): 700-1.050 €/m²
- Zona E5 (benabbio,palleggio,limano,vico pancellorum,giardinetto,lugliano,casa basciana,s.cassiano,gombereto,crasciana,controne,cappella,guz): 700-1.050 €/m²
- Zona R1 (montefegatesi, lucchio, tana termine, colle della fontana, brandeglio): 640-950 €/m²
| Destinação | Faixa de preço |
|---|---|
| Abitazioni civili | 640-1.150 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 500-850 €/m² |
| Box | 270-490 €/m² |
| Capannoni tipici | 250-600 €/m² |
| Negozi | 600-1.450 €/m² |
| Uffici | 600-1.350 €/m² |
| Ville e Villini | 900-1.550 €/m² |
Faixas de preço por zona homogênea, por metro quadrado de área bruta, para o mercado comum; onde o município tem várias zonas, a tabela mostra a faixa geral. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI (levantamento oficial de preços), semestre 2025/2.
Ao longo dos anos
O preço mediano das moradias padrão in Bagni di Lucca passou de € 825/m² em 2004 para € 875/m² em 2025: 6% a mais. O pico foi em entre 2009 e 2013, a €1.250/m², e hoje o preço está 30% mais baixo.
Em 2025, cerca de 137 imóveis residenciais mudaram de mãos in Bagni di Lucca, contra cerca de 66 em 2011. (OMI, vendas normalizadas pela fração vendida)
Zona sísmica de Bagni di Lucca
Classificação da Protezione Civile (Proteção Civil)Bagni di Lucca está na zona sísmica 2 (sismicidade média).
Terremotos significativos são possíveis, embora menos frequentes que na zona 1. Prédios novos devem cumprir todos os requisitos antissísmicos; nos antigos, o ano de construção (e as normas em vigor na época) conta muito.
Deslizamentos e inundações in Bagni di Lucca
ISPRA · IdroGEO, mosaico nacionalParte do território e dos moradores em áreas de perigo. Para uma parcela específica: o mapa.
Insolação do terreno in Bagni di Lucca
PVGIS (JRC) sobre o DEM TINITALY de 10 mO território de Bagni di Lucca recebe em média cerca de 1.320 kWh de sol por metro quadrado por ano. Isso é 10% a menos que o município italiano típico.
25,0% do território fica em encostas que recebem pelo menos 5% mais sol que um terreno plano, 47,2% em encostas que recebem pelo menos 5% menos. Quatro quintos do território ficam entre 1.070 e 1.530 kWh/m².
Uma estimativa do mapa, sem a sombra de morros distantes. Para um terreno específico, o dado está na ficha dele.
Valores das terras agrícolas in Bagni di Lucca
CREA, inland mountains, 2024O ISTAT situa Bagni di Lucca in the inland mountains, na província de Lucca. Ali um hectare de terra agrícola valia em média cerca de € 8.700 em 2024.
Em 2004 valia cerca de € 5.900: 47% a mais em euros correntes, sem descontar a inflação.
| Cultura | Média €/ha | Faixa |
|---|---|---|
| Permanent meadows and pastures | € 2.900 | € 2.000 – € 4.600 |
| Arable land and horticulture | € 16.800 | € 13.200 – € 35.000 |
| Olive groves | € 18.900 | € 16.500 – € 20.900 |
| Orchards and citrus groves | € 20.800 | € 20.000 – € 22.000 |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (levantamento do mercado de terras agrícolas do CREA). Médias por zona, sem construções e sem o valor das árvores: para um campo específico contam o acesso, a água e a declividade.
Leilões judiciais perto de Bagni di Lucca
a até ~15 km do centroHá 10 leilões judiciais abertos a lances a cerca de 15 km do centro de Bagni di Lucca, em ordem de distância:
Mais 22 processos na mesma área estão encerrados ou não aceitam mais lances (sem licitantes, vendidos, suspensos).
Preço-base de um hectare de terreno
| Terrenos | Preço-base | Amostra |
|---|---|---|
| com construção, na região | € 17.292/ha (metade fica entre € 12.221 e € 66.958) | 16 processos, 24 lotes, 92 ha medidos, em geral na tentativa de venda nº 2 |
| terreno edificável, na região | € 217.991/ha (metade fica entre € 162.154 e € 268.735) | 7 processos, 9 lotes, 6.2 ha medidos, em geral na tentativa de venda nº 5 |
Estes são preços-base e não preços pagos: uma estimativa do perito, já reduzida depois de vendas sem licitantes. Só lotes em que todas as parcelas foram encontradas; cada processo conta uma vez.
As últimas vendas com preço registrado in Bagni di Lucca:
- 22 de julho de 2026: Abitazione di tipo civile, preço-base € 40.277, vendido por € 31.000 (23% abaixo do preço-base)
Em Bagni di Lucca, o histórico conta 11 tentativas de venda concluídas entre 2024 e 2026: uma terminou em venda, as outras 10 não tiveram licitantes.
Bens públicos in Bagni di Lucca
MEF · Demanio- 761 imóveis de municípios e entes locais, dos quais 341 declarados sem uso e 5 inutilizáveis
- 47 Prédios e áreas do Estado, dos quais 38 disponíveis (para venda ou concessão)
O estado de uso é declarado por cada ente ao Ministério da Economia (censo em 31 de dezembro de 2023); Os prédios e áreas do Estado vêm da Agenzia del Demanio (em 31 de dezembro de 2025). Isso não significa que um imóvel esteja vazio ou à venda.
Zoneamento in Bagni di Lucca
o que o nosso arquivo cobre- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), aprovado em 28 de maio de 2024
- Pianificazione: L.R. 65/14 PSI ordinaria (art. 17/18/19), aprovado em 18 de dezembro de 2019
Para ter valor legal, você precisa do certificado urbanístico (CDU): nós o pedimos ao município para você, € 39,00.
Dados e referências de Bagni di Lucca
- Código cadastral
- A560 Agenzia delle Entrate (órgão fiscal italiano)
- Código ISTAT
- 046002 ISTAT
- Província
- LU
- Região
- Toscana
- Folhas cadastrais
- 178 Agenzia delle Entrate, cartografia cadastral
- Parcelas cadastrais
- 66.867
- Área
- 164,7 km² ISPRA
- População
- 5.593 ISTAT, censo de 2021
- Zona sísmica
- 2 Protezione Civile (Proteção Civil), classificação sísmica
- Preços de moradias (OMI)
- €640–1.150/m² Agenzia delle Entrate, levantamento de preços OMI, segundo semestre de 2025
- Terreno com risco de deslizamento
- 35,9% ISPRA, IdroGEO
- Terreno sujeito a inundação
- 1,3% ISPRA, IdroGEO
De onde vêm estes números, com que frequência são atualizados e quem faz a Lince: as fontes.
Seguir para os municípios vizinhos
os mais próximos com uma página- Coreglia AntelminelliLU · ~6,9 km
- Villa BasilicaLU · ~11 km
- BargaLU · ~12 km
- Borgo a MozzanoLU · ~13 km
- FosciandoraLU · ~15 km
- GallicanoLU · ~16 km