Plan cadastral de Bagni di Lucca
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
66 867 parcelles · 178 feuilles · 164,7 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Bagni di Lucca
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
- 108A
- 123A
- 128A
- 136A
- 139A
- 141A
- 65A
- 65B
- 69A
- 92A
- 97A
- 98E
- 99A
- 99B
- 99C
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
Prix des logements in Bagni di Lucca
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Bagni di Lucca: 640-1 150 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de LU : 900-1 300 €/m²)
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (capoluogo, bagni caldi, ponte a serraglio): 800-1 000 €/m²
- Zone D6 (fornoli,granaiola,val fegana): 770-1 150 €/m²
- Zone E3 (monti di villa - riolo - bugnano - pieve di monti di villa -): 700-1 050 €/m²
- Zone E5 (benabbio,palleggio,limano,vico pancellorum,giardinetto,lugliano,casa basciana,s.cassiano,gombereto,crasciana,controne,cappella,guz): 700-1 050 €/m²
- Zone R1 (montefegatesi, lucchio, tana termine, colle della fontana, brandeglio): 640-950 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 640-1 150 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 500-850 €/m² |
| Box | 270-490 €/m² |
| Capannoni tipici | 250-600 €/m² |
| Negozi | 600-1 450 €/m² |
| Uffici | 600-1 350 €/m² |
| Ville e Villini | 900-1 550 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Bagni di Lucca est passé de 825 €/m² en 2004 à 875 €/m² en 2025 : 6 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2009 et 2013, à 1 250 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 30 %.
En 2025, environ 137 logements ont changé de mains in Bagni di Lucca, contre environ 66 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Bagni di Lucca
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Bagni di Lucca est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).
Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.
Glissements de terrain et inondations in Bagni di Lucca
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Bagni di Lucca
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Bagni di Lucca reçoit en moyenne environ 1 320 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 10 % de moins que la commune italienne type.
25,0% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 47,2% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 070 et 1 530 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Bagni di Lucca
CREA, inland mountains, 2024L'ISTAT situe Bagni di Lucca in the inland mountains, dans la province de Lucca. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 8 700 € en 2024.
En 2004, il valait environ 5 900 € : 47 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Permanent meadows and pastures | 2 900 € | 2 000 € – 4 600 € |
| Arable land and horticulture | 16 800 € | 13 200 € – 35 000 € |
| Olive groves | 18 900 € | 16 500 € – 20 900 € |
| Orchards and citrus groves | 20 800 € | 20 000 € – 22 000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Bagni di Lucca
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Bagni di Lucca, par ordre de distance :
22 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Les dernières ventes avec un prix enregistré in Bagni di Lucca:
- 22 juillet 2026: Abitazione di tipo civile, mise à prix 40 277 €, vendu pour 31 000 € (23 % sous la mise à prix)
À Bagni di Lucca le registre compte 11 tentatives de vente achevées entre 2024 et 2026 : une s’est soldée par une vente, les 10 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.
Biens publics in Bagni di Lucca
MEF · Demanio- 761 biens des communes et collectivités locales, dont 341 déclarés inutilisés et 5 inutilisables
- 47 Bâtiments et terrains de l'État, dont 38 disponibles (à vendre ou en concession)
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Bagni di Lucca
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 28 mai 2024
- Pianificazione: L.R. 65/14 PSI ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 18 décembre 2019
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Bagni di Lucca
- Code cadastral
- A560 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 046002 ISTAT
- Province
- LU
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 178 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 66 867
- Surface
- 164,7 km² ISPRA
- Population
- 5 593 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €640–1 150/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 35,9% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 1,3% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- Coreglia AntelminelliLU · ~6,9 km
- Villa BasilicaLU · ~11 km
- BargaLU · ~12 km
- Borgo a MozzanoLU · ~13 km
- FosciandoraLU · ~15 km
- GallicanoLU · ~16 km