lince

Buttapietra

VR · Veneto

Plan cadastral de Buttapietra

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Buttapietra : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

5 666 parcelles · 21 feuilles · 17,3 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Buttapietra

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Buttapietra

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Buttapietra: 1 000-1 500 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de VR : 910-1 300 €/m²)

Zone B1 (capoluogo e comparti limitrofi edificati): 1 000-1 500 €/m² B1 Zone R1 (zona a prevalente destinazione rurale situata ad est del territorio comunale): pas de prix pour les logements standard R1 Zone R2 (zona a prevalente destinazione rurale situata ad ovest del territorio comunale): pas de prix pour les logements standard R2
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard. Gris : pas de prix.
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 000-1 500 €/m²
Abitazioni di tipo economico940-1 400 €/m²
Capannoni tipici370-465 €/m²
Negozi1 100-1 450 €/m²
Uffici830-1 150 €/m²
Ville e Villini1 500-1 900 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Buttapietra est passé de 990 €/m² en 2004 à 1 250 €/m² en 2025 : 26 % de plus. Le point le plus bas a été atteint en entre 2017 et 2019, à 970 €/m² : depuis, le prix a augmenté de 29 %.

2004/1: €990/m²2004/2: €1 090/m²2005/1: €1 110/m²2005/2: €1 165/m²2006/1: €1 200/m²2006/2: €1 200/m²2007/1: €1 210/m²2007/2: €1 210/m²2008/1: €1 210/m²2008/2: €1 210/m²2009/1: €1 120/m²2009/2: €1 120/m²2010/1: €1 120/m²2010/2: €1 120/m²2011/1: €1 120/m²2011/2: €1 120/m²2012/1: €1 145/m²2012/2: €1 175/m²2013/1: €1 175/m²2013/2: €1 150/m²2014/1: €1 150/m²2014/2: €1 150/m²2015/1: €1 050/m²2015/2: €1 050/m²2016/1: €1 045/m²2016/2: €1 005/m²2017/1: €970/m²2017/2: €970/m²2018/1: €970/m²2018/2: €970/m²2019/1: €970/m²2019/2: €1 005/m²2020/1: €1 005/m²2020/2: €1 005/m²2021/1: €1 045/m²2021/2: €1 090/m²2022/1: €1 090/m²2022/2: €1 090/m²2023/1: €1 130/m²2023/2: €1 130/m²2024/1: €1 130/m²2024/2: €1 180/m²2025/1: €1 250/m²2025/2: €1 250/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 81 logements ont changé de mains in Buttapietra, contre environ 73 en 2011, avec un pic en 2021 à environ 88. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Buttapietra

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Buttapietra est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Buttapietra

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,0 km²)
Inondations P3
0,0%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,0 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
0
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
0
personnes dans le scénario moyen P2 (0,0% de la population)
Superficie communale
17,3 km²
6 987 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Buttapietra

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Buttapietra reçoit en moyenne environ 1 490 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de plus que la commune italienne type.

Le terrain est presque entièrement plat, donc l'ensoleillement varie peu d'une parcelle à l'autre.

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Buttapietra

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe Buttapietra en plaine, dans la province de Verona. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 50 800 € en 2024.

En 2004, il valait environ 76 200 € : 33 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture46 300 €34 200 € – 65 900 €
Vineyards77 100 €33 700 € – 95 800 €
Orchards and citrus groves73 700 €54 200 € – 85 100 €
Permanent meadows and pastures22 900 €3 200 € – 36 900 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Buttapietra

à ~15 km du centre

There are 36 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Buttapietra. Below are the 10 closest:

34 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
agricoles, dans la province 39 907 €/ha (la moitié se situe entre 15 930 € et 73 629 €) 11 procédures, 15 lots, 41 ha mesurés
constructibles, dans la province 167 655 €/ha (la moitié se situe entre 93 696 € et 261 509 €) 5 procédures, 8 lots, 4.5 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 4

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 144 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 17 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 0 % sur le prix de réserve (16 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Veneto →

Biens publics in Buttapietra

MEF

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Buttapietra

ce que couvrent nos archives

Le plan d'urbanisme de Buttapietra affecte 8% du territoire à l'habitat, à l'industrie et au commerce, soit environ 142 hectares sur 1 746. Les zones résidentielles seules sont 5%.

Les zones agricoles couvrent 74% du territoire, soit environ 1 297 hectares.

Le zonage de chaque parcelle sur la carte →

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Buttapietra

Code cadastral
B304 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
023016 ISTAT
Province
VR
Région
Veneto
Feuilles cadastrales
21 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
5 666
Surface
17,3 km² ISPRA
Population
6 987 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 000–1 500/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,0% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page