lince

San Giovanni Lupatoto

VR · Veneto

Plan cadastral de San Giovanni Lupatoto

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de San Giovanni Lupatoto : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

12 152 parcelles · 27 feuilles · 19,0 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de San Giovanni Lupatoto

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in San Giovanni Lupatoto

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in San Giovanni Lupatoto: 1 000-1 950 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de VR : 910-1 300 €/m²)

Zone B1 (capoluogo, comparti residenziali di pozzo e camacici e fasce edificate limitrofe): 1 350-1 950 €/m² B1 Zone D1 (zona artigianale/industriale/commerciale a nord del capoluogo): 1 000-1 450 €/m² D1 Zone E2 (frazione di raldon e comparti edificati limitrofi): 1 200-1 750 €/m² E2 Zone R1 (territorio a scarsa densita` edilizia, prevalentemente di tipo rurale): 1 000-1 450 €/m² R1 Zone R2 (comparto compreso tra il capoluogo e l`ansa dell`adige a scarsa densita` edilizia): 1 150-1 600 €/m² R2
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 225→1 650/m². Gris : pas de prix.
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo, comparti residenziali di pozzo e camacici e fasce edificate limitrofe): 1 350-1 950 €/m²
  • Zone D1 (zona artigianale/industriale/commerciale a nord del capoluogo): 1 000-1 450 €/m²
  • Zone E2 (frazione di raldon e comparti edificati limitrofi): 1 200-1 750 €/m²
  • Zone R1 (territorio a scarsa densita` edilizia, prevalentemente di tipo rurale): 1 000-1 450 €/m²
  • Zone R2 (comparto compreso tra il capoluogo e l`ansa dell`adige a scarsa densita` edilizia): 1 150-1 600 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 000-1 950 €/m²
Abitazioni di tipo economico1 200-1 750 €/m²
Capannoni tipici380-580 €/m²
Negozi1 150-1 750 €/m²
Uffici960-1 300 €/m²
Ville e Villini1 350-2 350 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in San Giovanni Lupatoto est passé de 975 €/m² en 2004 à 1 375 €/m² en 2025 : 41 % de plus.

2004/1: €975/m²2004/2: €1 125/m²2005/1: €1 145/m²2005/2: €1 200/m²2006/1: €1 225/m²2006/2: €1 225/m²2007/1: €1 290/m²2007/2: €1 290/m²2008/1: €1 290/m²2008/2: €1 265/m²2009/1: €1 175/m²2009/2: €1 175/m²2010/1: €1 175/m²2010/2: €1 275/m²2011/1: €1 275/m²2011/2: €1 275/m²2012/1: €1 275/m²2012/2: €1 275/m²2013/1: €1 275/m²2013/2: €1 275/m²2014/1: €1 275/m²2014/2: €1 275/m²2015/1: €1 225/m²2015/2: €1 225/m²2016/1: €1 220/m²2016/2: €1 180/m²2017/1: €1 145/m²2017/2: €1 145/m²2018/1: €1 145/m²2018/2: €1 145/m²2019/1: €1 145/m²2019/2: €1 190/m²2020/1: €1 190/m²2020/2: €1 190/m²2021/1: €1 225/m²2021/2: €1 275/m²2022/1: €1 275/m²2022/2: €1 325/m²2023/1: €1 375/m²2023/2: €1 325/m²2024/1: €1 325/m²2024/2: €1 325/m²2025/1: €1 375/m²2025/2: €1 375/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 307 logements ont changé de mains in San Giovanni Lupatoto, contre environ 228 en 2011, avec un pic en 2021 à environ 335. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de San Giovanni Lupatoto

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

San Giovanni Lupatoto est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in San Giovanni Lupatoto

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,0 km²)
Inondations P3
3,9%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,7 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
0
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
125
personnes dans le scénario moyen P2 (0,5% de la population)
Superficie communale
19,0 km²
25 334 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in San Giovanni Lupatoto

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de San Giovanni Lupatoto reçoit en moyenne environ 1 480 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est à peu près ce que reçoit la commune italienne type.

Le terrain est presque entièrement plat, donc l'ensoleillement varie peu d'une parcelle à l'autre.

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in San Giovanni Lupatoto

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe San Giovanni Lupatoto on the plain, dans la province de Verona. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 50 800 € en 2024.

En 2004, il valait environ 76 200 € : 33 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture46 300 €34 200 € – 65 900 €
Vineyards77 100 €33 700 € – 95 800 €
Orchards and citrus groves73 700 €54 200 € – 85 100 €
Permanent meadows and pastures22 900 €3 200 € – 36 900 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de San Giovanni Lupatoto

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de San Giovanni Lupatoto, par ordre de distance :

30 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
agricoles, dans la province 39 907 €/ha (la moitié se situe entre 15 930 € et 73 629 €) 11 procédures, 15 lots, 41 ha mesurés
constructibles, dans la province 167 655 €/ha (la moitié se situe entre 93 696 € et 261 509 €) 5 procédures, 8 lots, 4.5 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 4

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in San Giovanni Lupatoto:

À San Giovanni Lupatoto le registre compte 12 tentatives de vente achevées en 2026 : 5 se sont soldées par une vente, les 7 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; at sale, the median price is 5% above the reserve price (5 cases).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Veneto →

Biens publics in San Giovanni Lupatoto

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in San Giovanni Lupatoto

ce que couvrent nos archives

Le plan d'urbanisme de San Giovanni Lupatoto affecte 28% du territoire à l'habitat, à l'industrie et au commerce, soit environ 527 hectares sur 1 917. Les zones résidentielles seules sont 18%.

Dans la commune type de Veneto, c'est 8%, sur les 527 communes dont nous avons le plan.

Les zones agricoles couvrent 49% du territoire, soit environ 941 hectares.

Le zonage de chaque parcelle sur la carte →

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour San Giovanni Lupatoto

Code cadastral
H924 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
023071 ISTAT
Province
VR
Région
Veneto
Feuilles cadastrales
27 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
12 152
Surface
19,0 km² ISPRA
Population
25 334 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 000–1 950/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
3,9% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page