Plan cadastral de Capraia e Limite
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
7 998 parcelles · 26 feuilles · 24,9 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Capraia e Limite
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in Capraia e Limite
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Capraia e Limite: 1 150-2 100 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de FI : 1 500-2 175 €/m²)
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (limite): 1 400-2 050 €/m²
- Zone E2 (capraia): 1 400-2 100 €/m²
- Zone R1 (resto del territorio): 1 150-1 700 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 150-2 100 €/m² |
| Box | 750-1 100 €/m² |
| Capannoni industriali | 350-700 €/m² |
| Capannoni tipici | 400-750 €/m² |
| Laboratori | 450-850 €/m² |
| Magazzini | 350-700 €/m² |
| Negozi | 900-1 800 €/m² |
| Uffici | 950-1 800 €/m² |
| Ville e Villini | 1 550-2 500 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Capraia e Limite est passé de 1 585 €/m² en 2004 à 1 725 €/m² en 2025 : 9 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2006 et 2010, à 2 150 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 20 %.
En 2025, environ 97 logements ont changé de mains in Capraia e Limite, contre environ 102 en 2011, avec un pic en 2021 à environ 125. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Capraia e Limite
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Capraia e Limite est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Capraia e Limite
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Capraia e Limite
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Capraia e Limite reçoit en moyenne environ 1 520 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 4 % de plus que la commune italienne type.
18,8% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 13,4% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 410 et 1 610 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Capraia e Limite
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Capraia e Limite in the inland hills, dans la province de Firenze. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 27 200 € en 2024.
En 2004, il valait environ 21 500 € : 27 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 12 400 € | 7 300 € – 50 000 € |
| Olive groves | 21 500 € | 9 500 € – 25 000 € |
| Vineyards | 74 700 € | 8 000 € – 120 700 € |
| Permanent meadows and pastures | 3 400 € | 900 € – 6 500 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Capraia e Limite
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Capraia e Limite, par ordre de distance :
125 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Sur l’ensemble de la province, sur 330 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 45 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 12 % sur le prix de réserve (55 cas).
Biens publics in Capraia e Limite
MEF · Demanio- 39 biens des communes et collectivités locales, dont 1 déclarés inutilisés et 1 inutilisables
- 4 Bâtiments et terrains de l'État
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Capraia e Limite
ce que couvrent nos archives- Attuazione: Regolamento urbanistico (L. 5/95 artt.28-30), approuvé le 22 décembre 2003
- Pianificazione: Piano strutturale procedura art. 25 L.R. 5/95, approuvé le 24 juin 2002
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Capraia e Limite
- Code cadastral
- B684 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 048008 ISTAT
- Province
- FI
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 26 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 7 998
- Surface
- 24,9 km² ISPRA
- Population
- 7 881 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 150–2 100/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 21,9% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 8,1% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- Montelupo FiorentinoFI · ~3,6 km
- VinciFI · ~5,4 km
- Lastra a SignaFI · ~6,4 km
- EmpoliFI · ~7,8 km
- SignaFI · ~8,0 km
- Cerreto GuidiFI · ~11 km