lince

Capraia e Limite

FI · Toscana

Mappa catastale di Capraia e Limite

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Capraia e Limite: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

7.998 particelle · 26 fogli · 24,9 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Capraia e Limite

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Capraia e Limite

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Capraia e Limite: 1.150-2.100 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di FI: 1.500-2.175 €/m²)

Zona B1 (limite): 1.400-2.050 €/m² B1 Zona E2 (capraia): 1.400-2.100 €/m² E2 Zona R1 (resto del territorio): 1.150-1.700 €/m² R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.425→1.750 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 3 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (limite): 1.400-2.050 €/m²
  • Zona E2 (capraia): 1.400-2.100 €/m²
  • Zona R1 (resto del territorio): 1.150-1.700 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili1.150-2.100 €/m²
Box750-1.100 €/m²
Capannoni industriali350-700 €/m²
Capannoni tipici400-750 €/m²
Laboratori450-850 €/m²
Magazzini350-700 €/m²
Negozi900-1.800 €/m²
Uffici950-1.800 €/m²
Ville e Villini1.550-2.500 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Capraia e Limite è passato da 1.585 €/m² nel 2004 a 1.725 €/m² nel 2025: il 9% in più. Il punto più alto è stato fra il 2006 e il 2010, con 2.150 €/m², e oggi il prezzo è il 20% più basso.

2004/1: 1.585 €/m²2004/2: 1.635 €/m²2005/1: 1.965 €/m²2005/2: 2.050 €/m²2006/1: 2.050 €/m²2006/2: 2.150 €/m²2007/1: 2.150 €/m²2007/2: 2.150 €/m²2008/1: 2.150 €/m²2008/2: 2.150 €/m²2009/1: 2.150 €/m²2009/2: 2.150 €/m²2010/1: 2.150 €/m²2010/2: 2.050 €/m²2011/1: 2.050 €/m²2011/2: 2.000 €/m²2012/1: 2.000 €/m²2012/2: 2.000 €/m²2013/1: 1.850 €/m²2013/2: 1.850 €/m²2014/1: 1.850 €/m²2014/2: 1.750 €/m²2015/1: 1.700 €/m²2015/2: 1.650 €/m²2016/1: 1.650 €/m²2016/2: 1.600 €/m²2017/1: 1.675 €/m²2017/2: 1.675 €/m²2018/1: 1.675 €/m²2018/2: 1.675 €/m²2019/1: 1.725 €/m²2019/2: 1.650 €/m²2020/1: 1.650 €/m²2020/2: 1.625 €/m²2021/1: 1.675 €/m²2021/2: 1.675 €/m²2022/1: 1.675 €/m²2022/2: 1.675 €/m²2023/1: 1.675 €/m²2023/2: 1.675 €/m²2024/1: 1.725 €/m²2024/2: 1.725 €/m²2025/1: 1.725 €/m²2025/2: 1.725 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Capraia e Limite sono passate di mano circa 97 abitazioni, contro 102 nel 2011, e il massimo è stato nel 2021 con 125. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Capraia e Limite

classificazione della Protezione Civile
zona3

Capraia e Limite è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Capraia e Limite

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
21,9%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (5,5 km²)
Alluvioni P3
8,1%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (2,0 km²)
Residenti in aree a frana
683
persone nelle classi P3–P4 (8,7% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
5.268
persone nello scenario medio P2 (72,2% della popolazione)
Superficie comunale
24,9 km²
7.881 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Capraia e Limite

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Capraia e Limite arrivano in media circa 1.520 kWh di sole per metro quadro in un anno. È il 4% in più del comune italiano tipico.

Il 18,8% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 13,4% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.410 e 1.610 kWh/m².

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Capraia e Limite

CREA, collina interna, 2024

Per l'ISTAT Capraia e Limite è in collina interna, in provincia di Firenze. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 27.200 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 21.500 €: il 27% in più in euro correnti, senza togliere l'inflazione.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Seminativi e ortofloricole12.400 €7300 € – 50.000 €
Oliveti21.500 €9500 € – 25.000 €
Vigneti74.700 €8000 € – 120.700 €
Prati permanenti e pascoli3400 €900 € – 6500 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Capraia e Limite

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Capraia e Limite, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 125 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Sul più ampio bacino della provincia, su 326 vendite giudiziarie concluse e censite il 45% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 12% sulla base d'asta (55 casi).

Tutte le aste in Toscana →

Immobili pubblici a Capraia e Limite

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Capraia e Limite

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Capraia e Limite

Codice catastale
B684 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
048008 ISTAT
Provincia
FI
Regione
Toscana
Fogli catastali
26 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
7.998
Superficie
24,9 km² ISPRA
Abitanti
7.881 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
1.150–2.100 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
21,9% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
8,1% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina