lince

Casciana Terme Lari

PI · Toscana. Zone sismique 3, logements de 900 € à 1 600 €/m².

code cadastral M327 ISTAT 050040

Plan cadastral de Casciana Terme Lari

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Casciana Terme Lari : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

32 346 parcelles · 52 feuilles · 81,4 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Comment trouver une parcelle à Casciana Terme Lari

  1. Relevez les numéros de feuille (foglio) et de parcelle (particella) sur l'extrait cadastral ou sur l'acte (si vous ne les avez pas : recherche par personne, 4,90 €). Par exemple « Fg. 4 part. 102 » : feuille 4, parcelle 102. Si vous n'avez que l'adresse, partez de là.
  2. Saisissez-les dans le champ ci-dessous, ou ouvrez-les sur le plan cadastral de Casciana Terme Lari, où vous choisissez la feuille dans la liste de celles qui existent.
  3. Cliquez sur la parcelle pour voir ses limites, sa surface, les fourchettes de prix OMI de la zone, la zone sismique et les servitudes. Pour un terrain dont vous ne connaissez que l'emplacement, les limites se lisent à partir du point.

Le plan cadastral est celui, officiel, de l'Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne). Pour un document ayant valeur légale, il vous faut la visura catastale (extrait cadastral, 4,90 €) : les données de cette page servent à s'orienter.

Feuilles et parcelles de Casciana Terme Lari

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Documents officiels sur les biens in Casciana Terme Lari

Pas besoin de SPID (identité numérique italienne). Paiement par carte, depuis l'étranger aussi.

Prix des logements in Casciana Terme Lari

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Casciana Terme Lari: 900-1 600 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de PI : 1 100-1 450 €/m²)

Zone B1 (capoluogo lari): 1 200-1 400 €/m² B1 Zone B2 (capoluogo casciana terme): 900-1 300 €/m² B2 Zone E1 (perignano, lavaiano, quattro strade, z.i.a. perignano): 1 000-1 600 €/m² E1 Zone R2 (zona di pianura e collinare - frazioni sparse: boschi di lari, la capannina, s. ruffino, casciana alta, collemontanino): 900-1 300 €/m² R2
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 100→1 300/m². Gris : pas de prix.
Les 4 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo lari): 1 200-1 400 €/m²
  • Zone B2 (capoluogo casciana terme): 900-1 300 €/m²
  • Zone E1 (perignano, lavaiano, quattro strade, z.i.a. perignano): 1 000-1 600 €/m²
  • Zone R2 (zona di pianura e collinare - frazioni sparse: boschi di lari, la capannina, s. ruffino, casciana alta, collemontanino): 900-1 300 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili900-1 600 €/m²
Abitazioni di tipo economico810-1 100 €/m²
Box400-790 €/m²
Capannoni tipici270-570 €/m²
Negozi610-1 200 €/m²
Uffici840-1 300 €/m²
Ville e Villini1 000-1 650 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Zone sismique de Casciana Terme Lari

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Casciana Terme Lari est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Casciana Terme Lari

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
23,1%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (18,8 km²)
Inondations P3
7,7%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (6,2 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
1 190
personnes dans les classes P3–P4 (9,8% de la population)
Habitants en zones inondables
1 155
personnes dans le scénario moyen P2 (9,3% de la population)
Superficie communale
81,4 km²
12 160 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

Ventes aux enchères judiciaires près de Casciana Terme Lari

à ~15 km du centre

There are 109 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Casciana Terme Lari. Below are the 10 closest:

131 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la province 12 229 €/ha (la moitié se situe entre 5 928 € et 15 245 €) 6 procédures, 11 lots, 6.6 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Casciana Terme Lari:

À Casciana Terme Lari le registre compte 53 tentatives de vente achevées entre 2022 et 2026 : 7 se sont soldées par une vente, les 46 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 25 % (5 cas).

2022: 8 tentatives de vente2023: 6 tentatives de vente2024: 11 tentatives de vente2025: 13 tentatives de vente2026: 32 tentatives de vente2027: 2 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Casciana Terme Lari (survolez les barres pour voir les chiffres).

Biens publics in Casciana Terme Lari

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Casciana Terme Lari

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Casciana Terme Lari

Code cadastral
M327 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
050040 ISTAT
Province
PI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
52 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
32 346
Surface
81,4 km² ISPRA
Population
12 160 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€900–1 600/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
23,1% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
7,7% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page

Au-delà de Casciana Terme Lari

ce que couvre Lince