Plan cadastral de Casole d'Elsa
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
13 008 parcelles · 154 feuilles · 148,7 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Casole d'Elsa
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
- 104A
- 90A
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
Prix des logements in Casole d'Elsa
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Casole d'Elsa: 1 000-1 950 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (centro storico): 1 100-1 600 €/m²
- Zone D1 (esterna alle mura di casole): 1 300-1 950 €/m²
- Zone E2 (pievescola): 1 000-1 500 €/m²
- Zone E3 (cavallano): 1 000-1 500 €/m²
- Zone R2 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 1 250-1 850 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 000-1 950 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 870-1 450 €/m² |
| Autorimesse | 400-570 €/m² |
| Box | 440-790 €/m² |
| Capannoni industriali | 295-600 €/m² |
| Capannoni tipici | 320-700 €/m² |
| Laboratori | 640-1 450 €/m² |
| Magazzini | 295-610 €/m² |
| Negozi | 880-1 900 €/m² |
| Posti auto coperti | 440-630 €/m² |
| Posti auto scoperti | 320-470 €/m² |
| Uffici | 970-2 250 €/m² |
| Ville e Villini | 1 750-2 950 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Casole d'Elsa est passé de 1 610 €/m² en 2004 à 1 350 €/m² en 2025 : 16 % de moins. Le pic a été atteint en en 2013, à 2 000 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 33 %.
En 2025, environ 64 logements ont changé de mains in Casole d'Elsa, contre environ 36 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 66. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Casole d'Elsa
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Casole d'Elsa est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Casole d'Elsa
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Casole d'Elsa
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Casole d'Elsa reçoit en moyenne environ 1 480 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est à peu près ce que reçoit la commune italienne type.
12,1% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 26,8% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 370 et 1 590 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Casole d'Elsa
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Casole d'Elsa in the inland hills, dans la province de Siena. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 25 900 € en 2024.
En 2004, il valait environ 23 500 € : 10 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 11 600 € | 5 800 € – 38 000 € |
| Vineyards | 117 500 € | 12 100 € – 184 000 € |
| Olive groves | 24 700 € | 19 500 € – 32 000 € |
| Permanent meadows and pastures | 2 200 € | 1 100 € – 5 000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Casole d'Elsa
à ~15 km du centreThere are 15 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Casole d'Elsa. Below are the 10 closest, leaving out garages and parking spaces sold on their own:
14 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Sur l’ensemble de la province, sur 131 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 44 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 23 % sur le prix de réserve (26 cas).
Biens publics in Casole d'Elsa
MEF- 975 biens des communes et collectivités locales, dont 255 déclarés inutilisés et 7 inutilisables
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Casole d'Elsa
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 1/05 art. 15: Regolam. Urbanistico, approuvé le 10 avril 2014
- Pianificazione: L.R. 65/14 PSI ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 24 janvier 2024
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Casole d'Elsa
- Code cadastral
- B984 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 052004 ISTAT
- Province
- SI
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 154 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 13 008
- Surface
- 148,7 km² ISPRA
- Population
- 3 716 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 000–1 950/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 19,6% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 1,0% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- Colle di Val d'ElsaSI · ~11 km
- RadicondoliSI · ~11 km
- MonteriggioniSI · ~13 km
- SovicilleSI · ~15 km
- ChiusdinoSI · ~15 km
- PoggibonsiSI · ~18 km