lince

Colle di Val d'Elsa

SI · Toscana. Zone sismique 3, logements de 700 € à 1 950 €/m².

code cadastral C847 ISTAT 052012

Plan cadastral de Colle di Val d'Elsa

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Colle di Val d'Elsa : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

19 667 parcelles · 102 feuilles · 92,0 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Comment trouver une parcelle à Colle di Val d'Elsa

  1. Relevez les numéros de feuille (foglio) et de parcelle (particella) sur l'extrait cadastral ou sur l'acte (si vous ne les avez pas : recherche par personne, 4,90 €). Par exemple « Fg. 4 part. 102 » : feuille 4, parcelle 102. Si vous n'avez que l'adresse, partez de là.
  2. Saisissez-les dans le champ ci-dessous, ou ouvrez-les sur le plan cadastral de Colle di Val d'Elsa, où vous choisissez la feuille dans la liste de celles qui existent.
  3. Cliquez sur la parcelle pour voir ses limites, sa surface, les fourchettes de prix OMI de la zone, la zone sismique et les servitudes. Pour un terrain dont vous ne connaissez que l'emplacement, les limites se lisent à partir du point.

Le plan cadastral est celui, officiel, de l'Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne). Pour un document ayant valeur légale, il vous faut la visura catastale (extrait cadastral, 4,90 €) : les données de cette page servent à s'orienter.

Feuilles et parcelles de Colle di Val d'Elsa

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Documents officiels sur les biens in Colle di Val d'Elsa

Pas besoin de SPID (identité numérique italienne). Paiement par carte, depuis l'étranger aussi.

Prix des logements in Colle di Val d'Elsa

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Colle di Val d'Elsa: 700-1 950 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)

Zone B1 (centro storico - colle alta): 900-1 250 €/m² Zone B2 (luoghi centrali - colle bassa): 1 050-1 550 €/m² B2 Zone D1 (campolungo ed agrestone): 1 300-1 950 €/m² D1 Zone D2 (le grazie): 1 200-1 800 €/m² D2 Zone D3 (abbadia): 850-1 200 €/m² D3 Zone E1 (zona produttiva di belvedere, san marziale e selvamaggio): pas de prix pour les logements standard E1 Zone E5 (zona produttiva strada provinciale montevarchi - follonica): pas de prix pour les logements standard E5 Zone E7 (produttiva innesto raccordo): pas de prix pour les logements standard Zone E10 (san marziale - gracciano): 1 350-1 900 €/m² E10 Zone R3 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 700-1 050 €/m² R3
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €875→1 625/m². Gris : pas de prix.
Les 7 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro storico - colle alta): 900-1 250 €/m²
  • Zone B2 (luoghi centrali - colle bassa): 1 050-1 550 €/m²
  • Zone D1 (campolungo ed agrestone): 1 300-1 950 €/m²
  • Zone D2 (le grazie): 1 200-1 800 €/m²
  • Zone D3 (abbadia): 850-1 200 €/m²
  • Zone E10 (san marziale - gracciano): 1 350-1 900 €/m²
  • Zone R3 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 700-1 050 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili700-1 950 €/m²
Abitazioni di tipo economico600-1 100 €/m²
Autorimesse220-520 €/m²
Box260-600 €/m²
Capannoni industriali300-600 €/m²
Capannoni tipici340-700 €/m²
Laboratori360-990 €/m²
Magazzini160-500 €/m²
Negozi540-1 350 €/m²
Posti auto coperti175-415 €/m²
Posti auto scoperti125-295 €/m²
Uffici600-1 200 €/m²
Uffici strutturati510-1 100 €/m²
Ville e Villini900-2 300 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Zone sismique de Colle di Val d'Elsa

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Colle di Val d'Elsa est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Colle di Val d'Elsa

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
10,2%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (9,4 km²)
Inondations P3
0,3%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,2 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
968
personnes dans les classes P3–P4 (4,5% de la population)
Habitants en zones inondables
12
personnes dans le scénario moyen P2 (0,1% de la population)
Superficie communale
92,0 km²
21 677 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

Ventes aux enchères judiciaires près de Colle di Val d'Elsa

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Colle di Val d'Elsa, par ordre de distance :

23 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Colle di Val d'Elsa:

À Colle di Val d'Elsa le registre compte 65 tentatives de vente achevées entre 2024 et 2026 : 7 se sont soldées par une vente, les 58 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 25 % (6 cas).

2024: 37 tentatives de vente2025: 22 tentatives de vente2026: 17 tentatives de vente2027: 2 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Colle di Val d'Elsa (survolez les barres pour voir les chiffres).

Biens publics in Colle di Val d'Elsa

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Colle di Val d'Elsa

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Colle di Val d'Elsa

Code cadastral
C847 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
052012 ISTAT
Province
SI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
102 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
19 667
Surface
92,0 km² ISPRA
Population
21 677 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€700–1 950/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
10,2% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,3% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page

Au-delà de Colle di Val d'Elsa

ce que couvre Lince