Plan cadastral de Monteriggioni
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
14 624 parcelles · 113 feuilles · 99,8 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Monteriggioni
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in Monteriggioni
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Monteriggioni: 1 050-2 400 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)
Les 7 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (castello di monteriggioni): 1 550-2 200 €/m²
- Zone E16 (castellina scalo): 1 250-1 850 €/m²
- Zone E3 (limite del comune di siena, san martino - tognazza, uopini, braccio, belverde, montarioso e strada chiantigiana): 1 650-2 400 €/m²
- Zone E4 (la ripa): 1 050-1 550 €/m²
- Zone E5 (quercegrossa): 1 400-2 100 €/m²
- Zone E6 (frazione di badesse e lornano): 1 400-2 000 €/m²
- Zone R3 (rimanete territorio comunale in zona agricola): 1 050-1 550 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 050-2 400 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 900-1 850 €/m² |
| Box | 370-810 €/m² |
| Capannoni industriali | 300-800 €/m² |
| Capannoni tipici | 320-900 €/m² |
| Laboratori | 400-1 500 €/m² |
| Magazzini | 300-690 €/m² |
| Negozi | 1 050-2 300 €/m² |
| Posti auto coperti | 425-750 €/m² |
| Posti auto scoperti | 310-540 €/m² |
| Uffici | 1 050-2 200 €/m² |
| Uffici strutturati | 810-1 750 €/m² |
| Ville e Villini | 1 200-2 900 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Monteriggioni est passé de 2 320 €/m² en 2004 à 1 700 €/m² en 2025 : 27 % de moins. Le pic a été atteint en en 2006, à 3 010 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 44 %.
En 2025, environ 119 logements ont changé de mains in Monteriggioni, contre environ 103 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 136. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Monteriggioni
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Monteriggioni est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Monteriggioni
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Monteriggioni
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Monteriggioni reçoit en moyenne environ 1 480 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est à peu près ce que reçoit la commune italienne type.
6,8% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 20,1% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 390 et 1 570 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Monteriggioni
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Monteriggioni en colline intérieure, dans la province de Siena. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 25 900 € en 2024.
En 2004, il valait environ 23 500 € : 10 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 11 600 € | 5 800 € – 38 000 € |
| Vineyards | 117 500 € | 12 100 € – 184 000 € |
| Olive groves | 24 700 € | 19 500 € – 32 000 € |
| Permanent meadows and pastures | 2 200 € | 1 100 € – 5 000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Monteriggioni
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Monteriggioni, par ordre de distance :
38 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Sur l’ensemble de la province, sur 129 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 44 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 23 % sur le prix de réserve (26 cas).
Biens publics in Monteriggioni
MEF · Demanio · ANBSC- 596 biens des communes et collectivités locales, dont 114 déclarés inutilisés et 4 inutilisables
- 3 Bâtiments et terrains de l'État, dont 1 disponibles (à vendre ou en concession)
- Biens confisqués au crime organisé: 5 encore gérés par l'agence nationale
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Monteriggioni
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 1/05 art. 15: Regolam. Urbanistico, approuvé le 9 avril 2014
- Pianificazione: Piano strutturale procedura art. 25 L.R. 5/95, approuvé le 28 avril 2004
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Monteriggioni
- Code cadastral
- F598 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 052016 ISTAT
- Province
- SI
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 113 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 14 624
- Surface
- 99,8 km² ISPRA
- Population
- 9 993 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 050–2 400/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 2,4% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 2,7% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- Castellina in ChiantiSI · ~11 km
- SienaSI · ~11 km
- PoggibonsiSI · ~11 km
- Colle di Val d'ElsaSI · ~12 km
- SovicilleSI · ~13 km
- Casole d'ElsaSI · ~13 km