lince

Coreglia Antelminelli

LU · Toscana

Plan cadastral de Coreglia Antelminelli

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Coreglia Antelminelli : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

19 179 parcelles · 49 feuilles · 52,9 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Coreglia Antelminelli

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Coreglia Antelminelli

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Coreglia Antelminelli: 700-1 150 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de LU : 900-1 300 €/m²)

Zone B1 (capoluogo -s. rocco -): 770-1 150 €/m² B1 Zone E4 (piano di coreglia,manciana,palazzetto,ghivizzano,calavorno,colle): 850-1 050 €/m² E4 Zone R1 (tereglio,gromignana,lucignana,vitiana,piazzana,piastroso,pracchi,capodezza,ferchia,campogno): 700-1 000 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €850→960/m². Gris : pas de prix.
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (capoluogo -s. rocco -): 770-1 150 €/m²
  • Zone E4 (piano di coreglia,manciana,palazzetto,ghivizzano,calavorno,colle): 850-1 050 €/m²
  • Zone R1 (tereglio,gromignana,lucignana,vitiana,piazzana,piastroso,pracchi,capodezza,ferchia,campogno): 700-1 000 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili700-1 150 €/m²
Abitazioni di tipo economico570-950 €/m²
Box290-520 €/m²
Capannoni tipici320-640 €/m²
Negozi650-1 400 €/m²
Uffici800-1 300 €/m²
Ville e Villini900-1 500 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Coreglia Antelminelli est passé de 928 €/m² en 2004 à 950 €/m² en 2025 : presque la même valeur. Le pic a été atteint en en 2009, à 1 525 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 38 %.

2004/1: €928/m²2004/2: €928/m²2005/1: €1 038/m²2005/2: €1 038/m²2006/1: €1 188/m²2006/2: €1 275/m²2007/1: €1 375/m²2007/2: €1 375/m²2008/1: €1 400/m²2008/2: €1 425/m²2009/1: €1 425/m²2009/2: €1 525/m²2010/1: €1 500/m²2010/2: €1 525/m²2011/1: €1 500/m²2011/2: €1 475/m²2012/1: €1 413/m²2012/2: €1 313/m²2013/1: €1 288/m²2013/2: €1 213/m²2014/1: €1 275/m²2014/2: €1 275/m²2015/1: €1 275/m²2015/2: €1 275/m²2016/1: €1 275/m²2016/2: €1 275/m²2017/1: €1 250/m²2017/2: €1 225/m²2018/1: €1 175/m²2018/2: €1 175/m²2019/1: €1 150/m²2019/2: €1 150/m²2020/1: €1 150/m²2020/2: €1 150/m²2021/1: €1 075/m²2021/2: €1 075/m²2022/1: €1 075/m²2022/2: €1 075/m²2023/1: €1 050/m²2023/2: €1 000/m²2024/1: €1 000/m²2024/2: €975/m²2025/1: €960/m²2025/2: €950/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 3, contre 4 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 78 logements ont changé de mains in Coreglia Antelminelli, contre environ 45 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Coreglia Antelminelli

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Coreglia Antelminelli est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Coreglia Antelminelli

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
28,7%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (15,2 km²)
Inondations P3
4,7%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (2,5 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
946
personnes dans les classes P3–P4 (18,6% de la population)
Habitants en zones inondables
1 337
personnes dans le scénario moyen P2 (25,6% de la population)
Superficie communale
52,9 km²
5 096 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Coreglia Antelminelli

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Coreglia Antelminelli reçoit en moyenne environ 1 350 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 8 % de moins que la commune italienne type.

28,2% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 34,7% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 120 et 1 520 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Coreglia Antelminelli

CREA, inland mountains, 2024

L'ISTAT situe Coreglia Antelminelli in the inland mountains, dans la province de Lucca. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 8 700 € en 2024.

En 2004, il valait environ 5 900 € : 47 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Permanent meadows and pastures2 900 €2 000 € – 4 600 €
Arable land and horticulture16 800 €13 200 € – 35 000 €
Olive groves18 900 €16 500 € – 20 900 €
Orchards and citrus groves20 800 €20 000 € – 22 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Coreglia Antelminelli

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Coreglia Antelminelli, par ordre de distance :

23 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Coreglia Antelminelli:

À Coreglia Antelminelli le registre compte 13 tentatives de vente achevées en 2026 : une s’est soldée par une vente, les 12 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Coreglia Antelminelli

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Coreglia Antelminelli

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Coreglia Antelminelli

Code cadastral
C996 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
046011 ISTAT
Province
LU
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
49 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
19 179
Surface
52,9 km² ISPRA
Population
5 096 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€700–1 150/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
28,7% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
4,7% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page