lince

Monteroni d'Arbia

SI · Toscana. Zone sismique 3, logements de 770 € à 1 650 €/m².

code cadastral F605 ISTAT 052017

Plan cadastral de Monteroni d'Arbia

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Monteroni d'Arbia : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

10 953 parcelles · 118 feuilles · 105,9 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Comment trouver une parcelle à Monteroni d'Arbia

  1. Relevez les numéros de feuille (foglio) et de parcelle (particella) sur l'extrait cadastral ou sur l'acte (si vous ne les avez pas : recherche par personne, 4,90 €). Par exemple « Fg. 4 part. 102 » : feuille 4, parcelle 102. Si vous n'avez que l'adresse, partez de là.
  2. Saisissez-les dans le champ ci-dessous, ou ouvrez-les sur le plan cadastral de Monteroni d'Arbia, où vous choisissez la feuille dans la liste de celles qui existent.
  3. Cliquez sur la parcelle pour voir ses limites, sa surface, les fourchettes de prix OMI de la zone, la zone sismique et les servitudes. Pour un terrain dont vous ne connaissez que l'emplacement, les limites se lisent à partir du point.

Le plan cadastral est celui, officiel, de l'Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne). Pour un document ayant valeur légale, il vous faut la visura catastale (extrait cadastral, 4,90 €) : les données de cette page servent à s'orienter.

Feuilles et parcelles de Monteroni d'Arbia

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Documents officiels sur les biens in Monteroni d'Arbia

Pas besoin de SPID (identité numérique italienne). Paiement par carte, depuis l'étranger aussi.

Prix des logements in Monteroni d'Arbia

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Monteroni d'Arbia: 770-1 650 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)

Zone B1 (luoghi centrali): 1 100-1 650 €/m² B1 Zone E1 (zona produttiva di cuna): 1 050-1 500 €/m² Zone E2 (ville di corsano): 950-1 400 €/m² E2 Zone E3 (limite del comune di siena): 1 100-1 650 €/m² E3 Zone E7 (zona produttiva cassia sud): pas de prix pour les logements standard E7 Zone E8 (ponte d` arbia): 900-1 350 €/m² E8 Zone R2 (rimanente territorio comunale): 770-1 100 €/m² R2
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €935→1 375/m². Gris : pas de prix.
Les 6 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (luoghi centrali): 1 100-1 650 €/m²
  • Zone E1 (zona produttiva di cuna): 1 050-1 500 €/m²
  • Zone E2 (ville di corsano): 950-1 400 €/m²
  • Zone E3 (limite del comune di siena): 1 100-1 650 €/m²
  • Zone E8 (ponte d` arbia): 900-1 350 €/m²
  • Zone R2 (rimanente territorio comunale): 770-1 100 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili770-1 650 €/m²
Abitazioni di tipo economico680-1 100 €/m²
Autorimesse410-570 €/m²
Box310-700 €/m²
Capannoni industriali255-600 €/m²
Capannoni tipici280-700 €/m²
Laboratori460-1 400 €/m²
Magazzini240-600 €/m²
Negozi800-1 850 €/m²
Posti auto coperti435-620 €/m²
Posti auto scoperti345-485 €/m²
Uffici730-1 850 €/m²
Ville e Villini1 150-2 750 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Zone sismique de Monteroni d'Arbia

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Monteroni d'Arbia est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Monteroni d'Arbia

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
4,5%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (4,8 km²)
Inondations P3
5,0%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (5,3 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
69
personnes dans les classes P3–P4 (0,8% de la population)
Habitants en zones inondables
604
personnes dans le scénario moyen P2 (6,9% de la population)
Superficie communale
105,9 km²
8 984 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

Ventes aux enchères judiciaires près de Monteroni d'Arbia

à ~15 km du centre

There are 40 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Monteroni d'Arbia. Below are the 10 closest:

24 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 131 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 44 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 23 % sur le prix de réserve (26 cas).

Biens publics in Monteroni d'Arbia

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Monteroni d'Arbia

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Monteroni d'Arbia

Code cadastral
F605 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
052017 ISTAT
Province
SI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
118 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
10 953
Surface
105,9 km² ISPRA
Population
8 984 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€770–1 650/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
4,5% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
5,0% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page

Au-delà de Monteroni d'Arbia

ce que couvre Lince