lince

Siena

SI · Toscana

Plan cadastral de Siena

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Siena : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

36 731 parcelles · 145 feuilles · 118,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Siena

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Siena

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Siena: 1 000-4 300 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)

Zone B1 (interna alle mura): 2 300-3 400 €/m² B1 Zone B2 (centro storico medioevale - (ex zona a1)): 2 900-4 300 €/m² Zone C1 (san prospero alto): 2 500-3 700 €/m² Zone C2 (viale cavour): 2 000-3 000 €/m² C2 Zone C3 (san prospero basso - capra d`oro): 2 000-3 000 €/m² Zone D1 (vico alto): 1 700-2 500 €/m² D1 Zone D2 (acqua calda - oncinello): 1 600-2 100 €/m² D2 Zone D3 (pietriccio): 1 600-2 300 €/m² D3 Zone D5 (scacciapensieri): 2 000-3 000 €/m² D5 Zone D6 (nuovo ospedale e san miniato): 1 600-2 400 €/m² D6 Zone D7 (la stazione): 1 900-2 800 €/m² D7 Zone D9 (fuori porta romana e pispini, valli, busseto, s. eugenia e ravacciano): 1 900-2 800 €/m² D9 Zone D10 (viale mazzini, don minzoni e viale sardegna): 1 700-2 550 €/m² Zone D11 (edificato dei quartieri di marciano, cappuccini, via mentana, petriccio): 1 800-2 700 €/m² D11 Zone E1 (taverne d` arbia): 1 000-1 500 €/m² E1 Zone E2 (coroncina): 1 350-1 900 €/m² E2 Zone E8 (sant` andrea): 1 000-1 500 €/m² E8 Zone E9 (isola d` arbia): 1 350-2 000 €/m² E9 Zone E14 (viale toselli, due ponti, viale europa): 1 300-1 900 €/m² E14 Zone E15 (fontebenedetta e cerchiaia): 1 750-2 400 €/m² E15 Zone R1 (rimanente territorio adiacente al nucleo abitativo principale ed alle frazioni residenziali): 1 950-2 650 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 250→3 600/m². Gris : pas de prix.
Les 21 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (interna alle mura): 2 300-3 400 €/m²
  • Zone B2 (centro storico medioevale - (ex zona a1)): 2 900-4 300 €/m²
  • Zone C1 (san prospero alto): 2 500-3 700 €/m²
  • Zone C2 (viale cavour): 2 000-3 000 €/m²
  • Zone C3 (san prospero basso - capra d`oro): 2 000-3 000 €/m²
  • Zone D1 (vico alto): 1 700-2 500 €/m²
  • Zone D10 (viale mazzini, don minzoni e viale sardegna): 1 700-2 550 €/m²
  • Zone D11 (edificato dei quartieri di marciano, cappuccini, via mentana, petriccio): 1 800-2 700 €/m²
  • Zone D2 (acqua calda - oncinello): 1 600-2 100 €/m²
  • Zone D3 (pietriccio): 1 600-2 300 €/m²
  • Zone D5 (scacciapensieri): 2 000-3 000 €/m²
  • Zone D6 (nuovo ospedale e san miniato): 1 600-2 400 €/m²
  • Zone D7 (la stazione): 1 900-2 800 €/m²
  • Zone D9 (fuori porta romana e pispini, valli, busseto, s. eugenia e ravacciano): 1 900-2 800 €/m²
  • Zone E1 (taverne d` arbia): 1 000-1 500 €/m²
  • Zone E14 (viale toselli, due ponti, viale europa): 1 300-1 900 €/m²
  • Zone E15 (fontebenedetta e cerchiaia): 1 750-2 400 €/m²
  • Zone E2 (coroncina): 1 350-1 900 €/m²
  • Zone E8 (sant` andrea): 1 000-1 500 €/m²
  • Zone E9 (isola d` arbia): 1 350-2 000 €/m²
  • Zone R1 (rimanente territorio adiacente al nucleo abitativo principale ed alle frazioni residenziali): 1 950-2 650 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili1 000-4 300 €/m²
Abitazioni di tipo economico970-3 300 €/m²
Abitazioni signorili3 400-5 200 €/m²
Autorimesse970-1 750 €/m²
Box445-2 400 €/m²
Capannoni industriali300-900 €/m²
Capannoni tipici320-1 000 €/m²
Laboratori450-2 700 €/m²
Magazzini430-2 000 €/m²
Negozi1 000-4 000 €/m²
Posti auto coperti350-2 100 €/m²
Posti auto scoperti295-1 650 €/m²
Uffici720-3 500 €/m²
Uffici strutturati460-3 700 €/m²
Ville e Villini1 350-4 700 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Siena est passé de 2 988 €/m² en 2004 à 2 125 €/m² en 2025 : 29 % de moins. Le pic a été atteint en en 2006, à 3 590 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 41 %.

2004/1: €2 988/m²2004/2: €3 240/m²2005/1: €3 158/m²2005/2: €3 390/m²2006/1: €3 420/m²2006/2: €3 590/m²2007/1: €3 583/m²2007/2: €3 495/m²2008/1: €3 228/m²2008/2: €3 185/m²2009/1: €3 200/m²2009/2: €3 200/m²2010/1: €3 200/m²2010/2: €3 200/m²2011/1: €3 200/m²2011/2: €2 850/m²2012/1: €2 850/m²2012/2: €2 675/m²2013/1: €2 475/m²2013/2: €2 475/m²2014/1: €2 275/m²2014/2: €2 300/m²2015/1: €2 200/m²2015/2: €2 088/m²2016/1: €2 075/m²2016/2: €2 113/m²2017/1: €1 975/m²2017/2: €2 013/m²2018/1: €2 050/m²2018/2: €1 975/m²2019/1: €1 963/m²2019/2: €1 938/m²2020/1: €1 788/m²2020/2: €1 825/m²2021/1: €1 938/m²2021/2: €1 900/m²2022/1: €1 950/m²2022/2: €2 025/m²2023/1: €2 175/m²2023/2: €2 175/m²2024/1: €2 125/m²2024/2: €2 175/m²2025/1: €2 125/m²2025/2: €2 125/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2005/2, les zones avec un prix sont 24, contre 12 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 725 logements ont changé de mains in Siena, contre environ 534 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Siena

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Siena est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Siena

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
7,4%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (8,7 km²)
Inondations P3
2,2%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (2,6 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
907
personnes dans les classes P3–P4 (1,7% de la population)
Habitants en zones inondables
1 041
personnes dans le scénario moyen P2 (2,0% de la population)
Superficie communale
118,5 km²
53 062 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Siena

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Siena reçoit en moyenne environ 1 520 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 4 % de plus que la commune italienne type.

9,9% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 16,6% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 420 et 1 610 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Siena

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Siena en colline intérieure, dans la province de Siena. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 25 900 € en 2024.

En 2004, il valait environ 23 500 € : 10 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture11 600 €5 800 € – 38 000 €
Vineyards117 500 €12 100 € – 184 000 €
Olive groves24 700 €19 500 € – 32 000 €
Permanent meadows and pastures2 200 €1 100 € – 5 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Siena

à ~15 km du centre

There are 45 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Siena. Below are the 10 closest, leaving out garages and parking spaces sold on their own:

19 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Siena:

Sur l’ensemble de la province, sur 131 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 44 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 23 % sur le prix de réserve (26 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Siena

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Siena

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Siena

Code cadastral
I726 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
052032 ISTAT
Province
SI
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
145 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
36 731
Surface
118,5 km² ISPRA
Population
53 062 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€1 000–4 300/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
7,4% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
2,2% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page