lince

Montevarchi

AR · Toscana

Plan cadastral de Montevarchi

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Montevarchi : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

21 769 parcelles · 63 feuilles · 56,6 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Montevarchi

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Montevarchi

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Montevarchi: 950-1 550 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de AR : 950-1 250 €/m²)

Zone B1 (centro storico e zone limitrofe fino a via gorizia, viale armando diaz e via dante): 1 000-1 250 €/m² Zone C1 (zona pestello, cimitero, via chiantigiana, stazione, via burzagli, viale cadorna, v. diaz, stadio, piazza repubblica, via vespucci): 1 200-1 550 €/m² C1 Zone D1 (periferia citta` dalla ferrovia al fiume arno, dalla gruccia a levanella e compreso la ginestra): 1 150-1 500 €/m² D1 Zone D2 (abitato di levane ed area agricola circostante fino al fiume arno): 1 050-1 400 €/m² D2 Zone R1 (piccole frazioni, zone di campagna e rimanente territorio comunale): 950-1 250 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 100→1 375/m². Gris : pas de prix.
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (centro storico e zone limitrofe fino a via gorizia, viale armando diaz e via dante): 1 000-1 250 €/m²
  • Zone C1 (zona pestello, cimitero, via chiantigiana, stazione, via burzagli, viale cadorna, v. diaz, stadio, piazza repubblica, via vespucci): 1 200-1 550 €/m²
  • Zone D1 (periferia citta` dalla ferrovia al fiume arno, dalla gruccia a levanella e compreso la ginestra): 1 150-1 500 €/m²
  • Zone D2 (abitato di levane ed area agricola circostante fino al fiume arno): 1 050-1 400 €/m²
  • Zone R1 (piccole frazioni, zone di campagna e rimanente territorio comunale): 950-1 250 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili950-1 550 €/m²
Abitazioni di tipo economico800-1 150 €/m²
Box600-1 150 €/m²
Capannoni industriali320-480 €/m²
Laboratori430-1 150 €/m²
Magazzini520-1 150 €/m²
Negozi900-2 000 €/m²
Uffici1 050-1 500 €/m²
Ville e Villini1 200-1 950 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Montevarchi est passé de 1 303 €/m² en 2004 à 1 225 €/m² en 2025 : 6 % de moins. Le pic a été atteint en en 2008, à 1 470 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 17 %.

2004/1: €1 303/m²2004/2: €1 318/m²2005/1: €1 354/m²2005/2: €1 354/m²2006/1: €1 408/m²2006/2: €1 428/m²2007/1: €1 455/m²2007/2: €1 468/m²2008/1: €1 468/m²2008/2: €1 470/m²2009/1: €1 438/m²2009/2: €1 400/m²2010/1: €1 388/m²2010/2: €1 413/m²2011/1: €1 400/m²2011/2: €1 388/m²2012/1: €1 338/m²2012/2: €1 313/m²2013/1: €1 288/m²2013/2: €1 275/m²2014/1: €1 325/m²2014/2: €1 325/m²2015/1: €1 300/m²2015/2: €1 275/m²2016/1: €1 225/m²2016/2: €1 200/m²2017/1: €1 225/m²2017/2: €1 225/m²2018/1: €1 200/m²2018/2: €1 185/m²2019/1: €1 185/m²2019/2: €1 185/m²2020/1: €1 150/m²2020/2: €1 150/m²2021/1: €1 140/m²2021/2: €1 155/m²2022/1: €1 150/m²2022/2: €1 150/m²2023/1: €1 150/m²2023/2: €1 175/m²2024/1: €1 150/m²2024/2: €1 150/m²2025/1: €1 200/m²2025/2: €1 225/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 5, contre 4 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 315 logements ont changé de mains in Montevarchi, contre environ 221 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Montevarchi

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Montevarchi est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Montevarchi

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
27,5%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (15,6 km²)
Inondations P3
2,4%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (1,4 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
1 249
personnes dans les classes P3–P4 (5,2% de la population)
Habitants en zones inondables
4 795
personnes dans le scénario moyen P2 (20,0% de la population)
Superficie communale
56,6 km²
24 047 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Montevarchi

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Montevarchi reçoit en moyenne environ 1 440 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de moins que la commune italienne type.

9,6% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 32,9% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 280 et 1 560 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Montevarchi

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Montevarchi en colline intérieure, dans la province de Arezzo. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 18 700 € en 2024.

En 2004, il valait environ 20 200 € : 7 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture14 900 €10 000 € – 90 000 €
Olive groves24 800 €18 000 € – 25 000 €
Vineyards45 700 €16 000 € – 50 000 €
Permanent meadows and pastures1 800 €1 300 € – 4 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Montevarchi

à ~15 km du centre

There are 47 court enchères open to bids within about 15 km of the centre of Montevarchi. Below are the 10 closest:

38 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Montevarchi:

À Montevarchi le registre compte 17 tentatives de vente achevées entre 2024 et 2026 : 2 se sont soldées par une vente, les 15 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2024: 2 tentatives de vente2025: 6 tentatives de vente2026: 30 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Montevarchi (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Montevarchi

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Montevarchi

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Montevarchi

Code cadastral
F656 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
051026 ISTAT
Province
AR
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
63 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
21 769
Surface
56,6 km² ISPRA
Population
24 047 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€950–1 550/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
27,5% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
2,4% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page