Plan cadastral de San Zeno di Montagna
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
8 511 parcelles · 24 feuilles · 28,2 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de San Zeno di Montagna
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in San Zeno di Montagna
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in San Zeno di Montagna: 1 200-2 050 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de VR : 910-1 300 €/m²)
Les 2 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (capoluogo e compendi edificati lungo la strada provinciale): 1 400-2 050 €/m²
- Zone R1 (localita prada e lumini e territorio a scarsa densita edilizia): 1 200-1 750 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 200-2 050 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 1 200-1 750 €/m² |
| Negozi | 810-1 600 €/m² |
| Uffici | 610-1 150 €/m² |
| Ville e Villini | 1 400-2 300 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in San Zeno di Montagna est passé de 1 073 €/m² en 2004 à 1 600 €/m² en 2025 : 49 % de plus.
En 2025, environ 59 logements ont changé de mains in San Zeno di Montagna, contre environ 49 en 2011, avec un pic en 2019 à environ 74. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de San Zeno di Montagna
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)San Zeno di Montagna est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).
Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.
Glissements de terrain et inondations in San Zeno di Montagna
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in San Zeno di Montagna
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de San Zeno di Montagna reçoit en moyenne environ 1 330 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 9 % de moins que la commune italienne type.
13,0% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 40,7% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 200 et 1 470 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in San Zeno di Montagna
CREA, inland mountains, 2024L'ISTAT situe San Zeno di Montagna in the inland mountains, dans la province de Verona. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 26 000 € en 2024.
En 2004, il valait environ 20 400 € : 28 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Permanent meadows and pastures | 15 700 € | 7 600 € – 22 100 € |
| Arable land and horticulture | 24 600 € | 24 200 € – 31 700 € |
| Vineyards | 128 600 € | 55 700 € – 137 400 € |
| Orchards and citrus groves | 34 100 € | 34 000 € – 34 600 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de San Zeno di Montagna
à ~15 km du centreIl y a 8 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de San Zeno di Montagna, par ordre de distance :
17 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| agricoles, dans la province | 39 907 €/ha (la moitié se situe entre 15 930 € et 73 629 €) | 11 procédures, 15 lots, 41 ha mesurés |
| constructibles, dans la province | 167 655 €/ha (la moitié se situe entre 93 696 € et 261 509 €) | 5 procédures, 8 lots, 4.5 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 4 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Sur l’ensemble de la province, sur 144 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 17 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 0 % sur le prix de réserve (16 cas).
Biens publics in San Zeno di Montagna
MEF- 408 biens des communes et collectivités locales
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in San Zeno di Montagna
ce que couvrent nos archivesLe plan d'urbanisme de San Zeno di Montagna affecte 5% du territoire à l'habitat, à l'industrie et au commerce, soit environ 139 hectares sur 2 857. Les zones résidentielles seules sont 4%.
Dans la commune type de Veneto, c'est 8%, sur les 527 communes dont nous avons le plan.
Les zones agricoles couvrent 89% du territoire, soit environ 2 544 hectares.
Le zonage de chaque parcelle sur la carte →
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour San Zeno di Montagna
- Code cadastral
- I414 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 023079 ISTAT
- Province
- VR
- Région
- Veneto
- Feuilles cadastrales
- 24 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 8 511
- Surface
- 28,2 km² ISPRA
- Population
- 1 440 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 200–2 050/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 0,0% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 0,0% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- Brenzone sul GardaVR · ~4,1 km
- Caprino VeroneseVR · ~4,9 km
- Torri del BenacoVR · ~5,4 km
- Costermano sul GardaVR · ~6,5 km
- Ferrara di Monte BaldoVR · ~8,5 km
- GardaVR · ~8,6 km