lince

Sanguinetto

VR · Veneto

Plan cadastral de Sanguinetto

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Sanguinetto : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

4 129 parcelles · 19 feuilles · 13,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Sanguinetto

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Sanguinetto

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Sanguinetto: 600-890 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de VR : 910-1 300 €/m²)

Zone B1 (capoluogo e comparto edificato limitrofo): 600-890 €/m² B1 Zone R1 (comparto a prevalente destinazione rurale e scarsa densita` edificatoria): pas de prix pour les logements standard R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard. Gris : pas de prix.
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili600-890 €/m²
Negozi1 000-1 250 €/m²
Uffici670-870 €/m²
Ville e Villini870-1 150 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Sanguinetto est passé de 755 €/m² en 2004 à 745 €/m² en 2025 : presque la même valeur. Le pic a été atteint en entre 2007 et 2008, à 945 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 21 %.

2004/1: €755/m²2004/2: €870/m²2005/1: €890/m²2005/2: €935/m²2006/1: €935/m²2006/2: €935/m²2007/1: €945/m²2007/2: €945/m²2008/1: €945/m²2008/2: €900/m²2009/1: €840/m²2009/2: €840/m²2010/1: €840/m²2010/2: €840/m²2011/1: €840/m²2011/2: €840/m²2012/1: €850/m²2012/2: €800/m²2013/1: €800/m²2013/2: €800/m²2014/1: €775/m²2014/2: €750/m²2015/1: €700/m²2015/2: €710/m²2016/1: €710/m²2016/2: €685/m²2017/1: €695/m²2017/2: €695/m²2018/1: €695/m²2018/2: €695/m²2019/1: €695/m²2019/2: €710/m²2020/1: €710/m²2020/2: €710/m²2021/1: €710/m²2021/2: €710/m²2022/1: €710/m²2022/2: €710/m²2023/1: €710/m²2023/2: €710/m²2024/1: €710/m²2024/2: €745/m²2025/1: €745/m²2025/2: €745/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 82 logements ont changé de mains in Sanguinetto, contre environ 18 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Sanguinetto

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Sanguinetto est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Sanguinetto

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,0 km²)
Inondations P3
0,0%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,0 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
0
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
0
personnes dans le scénario moyen P2 (0,0% de la population)
Superficie communale
13,5 km²
4 069 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Sanguinetto

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Sanguinetto reçoit en moyenne environ 1 490 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de plus que la commune italienne type.

Le terrain est presque entièrement plat, donc l'ensoleillement varie peu d'une parcelle à l'autre.

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Sanguinetto

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe Sanguinetto en plaine, dans la province de Verona. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 50 800 € en 2024.

En 2004, il valait environ 76 200 € : 33 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture46 300 €34 200 € – 65 900 €
Vineyards77 100 €33 700 € – 95 800 €
Orchards and citrus groves73 700 €54 200 € – 85 100 €
Permanent meadows and pastures22 900 €3 200 € – 36 900 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Sanguinetto

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Sanguinetto, par ordre de distance :

47 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
agricoles, dans la province 39 907 €/ha (la moitié se situe entre 15 930 € et 73 629 €) 11 procédures, 15 lots, 41 ha mesurés
constructibles, dans la province 167 655 €/ha (la moitié se situe entre 93 696 € et 261 509 €) 5 procédures, 8 lots, 4.5 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 4

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 144 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 17 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 0 % sur le prix de réserve (16 cas).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Veneto →

Biens publics in Sanguinetto

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Sanguinetto

ce que couvrent nos archives

Le plan d'urbanisme de Sanguinetto affecte 12% du territoire à l'habitat, à l'industrie et au commerce, soit environ 167 hectares sur 1 361. Les zones résidentielles seules sont 7%.

Dans la commune type de Veneto, c'est 8%, sur les 527 communes dont nous avons le plan.

Les zones agricoles couvrent 79% du territoire, soit environ 1 077 hectares.

Le zonage de chaque parcelle sur la carte →

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Sanguinetto

Code cadastral
H944 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
023072 ISTAT
Province
VR
Région
Veneto
Feuilles cadastrales
19 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
4 129
Surface
13,5 km² ISPRA
Population
4 069 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€600–890/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,0% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page