lince

Cerea

VR · Veneto

Plan cadastral de Cerea

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Cerea : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

16 407 parcelles · 93 feuilles · 70,3 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Cerea

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Cerea

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Cerea: 550-1 100 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de VR : 910-1 300 €/m²)

Zone B2 (capoluogo e comparti edificati limitrofi): 790-1 100 €/m² B2 Zone D5 (zona produttiva verso legnago): 630-880 €/m² D5 Zone D6 (zona produttiva verso bovolone): 630-880 €/m² D6 Zone R2 (territorio rurale a scarsa densita edificatoria): 550-820 €/m² R2 Zone R3 (territorio rurale a scarsa densita edificatoria): 550-820 €/m² R3
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €685→945/m². Gris : pas de prix.
Les 5 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B2 (capoluogo e comparti edificati limitrofi): 790-1 100 €/m²
  • Zone D5 (zona produttiva verso legnago): 630-880 €/m²
  • Zone D6 (zona produttiva verso bovolone): 630-880 €/m²
  • Zone R2 (territorio rurale a scarsa densita edificatoria): 550-820 €/m²
  • Zone R3 (territorio rurale a scarsa densita edificatoria): 550-820 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili550-1 100 €/m²
Abitazioni di tipo economico540-880 €/m²
Capannoni tipici325-510 €/m²
Laboratori280-465 €/m²
Magazzini280-465 €/m²
Negozi1 000-1 600 €/m²
Uffici830-1 150 €/m²
Ville e Villini730-1 400 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Cerea est passé de 940 €/m² en 2004 à 755 €/m² en 2025 : 20 % de moins. Le pic a été atteint en entre 2007 et 2008, à 1 185 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 36 %.

2004/1: €940/m²2004/2: €1 080/m²2005/1: €1 100/m²2005/2: €1 155/m²2006/1: €1 175/m²2006/2: €1 175/m²2007/1: €1 185/m²2007/2: €1 185/m²2008/1: €1 185/m²2008/2: €1 125/m²2009/1: €1 045/m²2009/2: €1 045/m²2010/1: €1 045/m²2010/2: €1 045/m²2011/1: €1 045/m²2011/2: €1 045/m²2012/1: €1 045/m²2012/2: €1 045/m²2013/1: €1 045/m²2013/2: €1 045/m²2014/1: €1 045/m²2014/2: €860/m²2015/1: €800/m²2015/2: €755/m²2016/1: €755/m²2016/2: €730/m²2017/1: €740/m²2017/2: €740/m²2018/1: €740/m²2018/2: €740/m²2019/1: €798/m²2019/2: €810/m²2020/1: €810/m²2020/2: €795/m²2021/1: €795/m²2021/2: €758/m²2022/1: €758/m²2022/2: €758/m²2023/1: €758/m²2023/2: €758/m²2024/1: €720/m²2024/2: €755/m²2025/1: €755/m²2025/2: €755/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 4, contre 3 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 249 logements ont changé de mains in Cerea, contre environ 163 en 2011, avec un pic en 2021 à environ 261. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Cerea

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Cerea est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Cerea

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,0 km²)
Inondations P3
0,3%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (0,2 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
0
personnes dans les classes P3–P4 (0,0% de la population)
Habitants en zones inondables
0
personnes dans le scénario moyen P2 (0,0% de la population)
Superficie communale
70,3 km²
16 751 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Cerea

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Cerea reçoit en moyenne environ 1 490 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de plus que la commune italienne type.

Le terrain est presque entièrement plat, donc l'ensoleillement varie peu d'une parcelle à l'autre.

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Cerea

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe Cerea en plaine, dans la province de Verona. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 50 800 € en 2024.

En 2004, il valait environ 76 200 € : 33 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture46 300 €34 200 € – 65 900 €
Vineyards77 100 €33 700 € – 95 800 €
Orchards and citrus groves73 700 €54 200 € – 85 100 €
Permanent meadows and pastures22 900 €3 200 € – 36 900 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Cerea

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Cerea, par ordre de distance :

40 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
agricoles, dans la province 39 907 €/ha (la moitié se situe entre 15 930 € et 73 629 €) 11 procédures, 15 lots, 41 ha mesurés
constructibles, dans la province 167 655 €/ha (la moitié se situe entre 93 696 € et 261 509 €) 5 procédures, 8 lots, 4.5 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 4

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

À Cerea le registre compte 17 tentatives de vente achevées entre 2025 et 2026 : 4 se sont soldées par une vente, les 13 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2025: 9 tentatives de vente2026: 14 tentatives de vente2027: 1 tentative de vente
Tentatives de vente par an in Cerea (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Veneto →

Biens publics in Cerea

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Cerea

ce que couvrent nos archives

Le plan d'urbanisme de Cerea affecte 11% du territoire à l'habitat, à l'industrie et au commerce, soit environ 793 hectares sur 7 023. Les zones résidentielles seules sont 7%.

Dans la commune type de Veneto, c'est 8%, sur les 527 communes dont nous avons le plan.

Les zones agricoles couvrent 79% du territoire, soit environ 5 537 hectares.

Le zonage de chaque parcelle sur la carte →

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Cerea

Code cadastral
C498 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
023025 ISTAT
Province
VR
Région
Veneto
Feuilles cadastrales
93 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
16 407
Surface
70,3 km² ISPRA
Population
16 751 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€550–1 100/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,3% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page