lince

Buonconvento

SI · Toscana. Zona sismica 3, case fra 800 e 1.400 €/m².

codice catastale B269 ISTAT 052003

Mappa catastale di Buonconvento

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Buonconvento: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

5.904 particelle · 81 fogli · 64,8 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Come trovare una particella a Buonconvento

  1. Prendi foglio e particella dalla visura o dall'atto (se non li hai: visura per soggetto, 4,90 €). Es. «Fg. 4 part. 102»: foglio 4, particella 102. Se hai solo l'indirizzo, si parte da quello.
  2. Scrivili nel campo qui sotto, oppure aprili sulla mappa catastale di Buonconvento, dove il foglio si sceglie dall'elenco di quelli esistenti.
  3. Clicca la particella per confine, superficie, quotazioni OMI di zona, zona sismica e vincoli. Per un terreno di cui conosci solo la posizione, i confini si leggono dal punto.

La mappa catastale è quella ufficiale dell'Agenzia delle Entrate. Per un documento con valore legale serve la visura catastale (4,90 €): i dati di questa pagina servono a orientarsi.

Fogli e particelle di Buonconvento

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Visure a Buonconvento

Senza SPID, con carta anche dall'estero.

Prezzi delle case a Buonconvento

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Buonconvento: 800-1.400 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di SI: 1.000-1.500 €/m²)

Zona B1 (centro storico): 1.050-1.400 €/m² Zona D1 (nuovo abitato di buonconvento): 840-1.250 €/m² D1 Zona R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 800-1.200 €/m² R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.000→1.225 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 3 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (centro storico): 1.050-1.400 €/m²
  • Zona D1 (nuovo abitato di buonconvento): 840-1.250 €/m²
  • Zona R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 800-1.200 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili800-1.400 €/m²
Abitazioni di tipo economico700-1.350 €/m²
Autorimesse260-390 €/m²
Box345-495 €/m²
Capannoni industriali300-600 €/m²
Laboratori700-1.050 €/m²
Magazzini315-430 €/m²
Negozi1.050-1.400 €/m²
Posti auto coperti330-450 €/m²
Posti auto scoperti230-325 €/m²
Uffici1.050-1.400 €/m²
Ville e Villini1.100-2.050 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Zona sismica di Buonconvento

classificazione della Protezione Civile
zona3

Buonconvento è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Buonconvento

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
19,3%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (12,5 km²)
Alluvioni P3
14,7%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (9,5 km²)
Residenti in aree a frana
67
persone nelle classi P3–P4 (2,2% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
519
persone nello scenario medio P2 (16,3% della popolazione)
Superficie comunale
64,8 km²
3.004 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Aste giudiziarie vicino a Buonconvento

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Buonconvento, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 11 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Buonconvento:

Sul più ampio bacino della provincia, su 129 vendite giudiziarie concluse e censite il 44% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 23% sulla base d'asta (26 casi).

Immobili pubblici a Buonconvento

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Buonconvento

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Buonconvento

Codice catastale
B269 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
052003 ISTAT
Provincia
SI
Regione
Toscana
Fogli catastali
81 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
5.904
Superficie
64,8 km² ISPRA
Abitanti
3.004 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
800–1.400 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
19,3% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
14,7% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina

Oltre Buonconvento

cosa copre Lince