lince

Pomarance

PI · Toscana

Mappa catastale di Pomarance

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Pomarance: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

21.613 particelle · 215 fogli · 227,8 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Pomarance

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Pomarance

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Pomarance: 810-1.100 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di PI: 1.100-1.450 €/m²)

Zona B1 (capoluogo): 850-1.100 €/m² B1 Zona E1 (larderello, montecerboli): 810-1.100 €/m² E1 Zona R1 (zona collinare): 810-1.100 €/m² R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 955→975 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 3 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (capoluogo): 850-1.100 €/m²
  • Zona E1 (larderello, montecerboli): 810-1.100 €/m²
  • Zona R1 (zona collinare): 810-1.100 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili810-1.100 €/m²
Abitazioni di tipo economico700-990 €/m²
Box345-590 €/m²
Capannoni tipici260-340 €/m²
Negozi660-1.000 €/m²
Ville e Villini880-1.200 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Pomarance è passato da 825 €/m² nel 2004 a 955 €/m² nel 2025: il 16% in più. Il punto più alto è stato fra il 2010 e il 2012, con 1.150 €/m², e oggi il prezzo è il 17% più basso.

2004/1: 825 €/m²2004/2: 845 €/m²2005/1: 865 €/m²2005/2: 890 €/m²2006/1: 915 €/m²2006/2: 950 €/m²2007/1: 980 €/m²2007/2: 1.010 €/m²2008/1: 1.050 €/m²2008/2: 1.110 €/m²2009/1: 1.110 €/m²2009/2: 1.110 €/m²2010/1: 1.150 €/m²2010/2: 1.150 €/m²2011/1: 1.150 €/m²2011/2: 1.150 €/m²2012/1: 1.150 €/m²2012/2: 1.150 €/m²2013/1: 1.140 €/m²2013/2: 1.100 €/m²2014/1: 1.100 €/m²2014/2: 1.060 €/m²2015/1: 1.050 €/m²2015/2: 1.040 €/m²2016/1: 1.030 €/m²2016/2: 990 €/m²2017/1: 990 €/m²2017/2: 990 €/m²2018/1: 990 €/m²2018/2: 990 €/m²2019/1: 955 €/m²2019/2: 955 €/m²2020/1: 955 €/m²2020/2: 945 €/m²2021/1: 945 €/m²2021/2: 945 €/m²2022/1: 910 €/m²2022/2: 910 €/m²2023/1: 945 €/m²2023/2: 945 €/m²2024/1: 945 €/m²2024/2: 955 €/m²2025/1: 955 €/m²2025/2: 955 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Pomarance sono passate di mano circa 91 abitazioni, contro 91 nel 2011. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Pomarance

classificazione della Protezione Civile
zona3

Pomarance è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Pomarance

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
40,9%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (93,2 km²)
Alluvioni P3
7,6%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (17,3 km²)
Residenti in aree a frana
796
persone nelle classi P3–P4 (14,8% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
126
persone nello scenario medio P2 (2,2% della popolazione)
Superficie comunale
227,8 km²
5.390 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Pomarance

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Pomarance arrivano in media circa 1.460 kWh di sole per metro quadro in un anno. È quanto arriva sul comune italiano tipico.

Il 13,9% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 35,8% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.330 e 1.600 kWh/m².

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Pomarance

CREA, collina interna, 2024

Per l'ISTAT Pomarance è in collina interna, in provincia di Pisa. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 10.200 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 11.100 €: il 7% in meno, anche senza togliere l'inflazione.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Seminativi e ortofloricole9500 €6100 € – 40.000 €
Oliveti15.700 €14.800 € – 17.100 €
Prati permanenti e pascoli2300 €1100 € – 3000 €
Vigneti34.000 €7100 € – 40.000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Pomarance

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Pomarance, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 13 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in provincia 12.229 €/ha (metà stanno fra 5928 € e 15.245 €) 6 procedure, 11 lotti, 6,6 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Pomarance:

A Pomarance lo storico conta 11 esperimenti di vendita conclusi tra il 2022 e il 2026: 2 si sono chiusi con un'aggiudicazione, gli altri 9 sono andati deserti.

2022: 1 esperimenti2025: 3 esperimenti2026: 8 esperimenti
Esperimenti di vendita per anno a Pomarance (passa sulle barre per i numeri).

Tutte le aste in Toscana →

Immobili pubblici a Pomarance

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Pomarance

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Pomarance

Codice catastale
G804 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
050027 ISTAT
Provincia
PI
Regione
Toscana
Fogli catastali
215 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
21.613
Superficie
227,8 km² ISPRA
Abitanti
5.390 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
810–1.100 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
40,9% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
7,6% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina