lince

Montecatini Val di Cecina

PI · Toscana

Mappa catastale di Montecatini Val di Cecina

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Montecatini Val di Cecina: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

14.155 particelle · 148 fogli · 155,0 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Montecatini Val di Cecina

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Montecatini Val di Cecina

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Montecatini Val di Cecina: 810-1.200 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di PI: 1.100-1.450 €/m²)

Zona B1 (capoluogo): 880-1.200 €/m² B1 Zona R1 (zona collinare e ponte ginori): 810-1.100 €/m² R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 955→1.040 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 2 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (capoluogo): 880-1.200 €/m²
  • Zona R1 (zona collinare e ponte ginori): 810-1.100 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili810-1.200 €/m²
Box345-510 €/m²
Negozi610-770 €/m²
Ville e Villini990-1.200 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Montecatini Val di Cecina è passato da 750 €/m² nel 2004 a 998 €/m² nel 2025: il 33% in più. Il punto più alto è stato fra il 2010 e il 2013, con 1.250 €/m², e oggi il prezzo è il 20% più basso.

2004/1: 750 €/m²2004/2: 765 €/m²2005/1: 780 €/m²2005/2: 805 €/m²2006/1: 830 €/m²2006/2: 870 €/m²2007/1: 895 €/m²2007/2: 920 €/m²2008/1: 970 €/m²2008/2: 1.050 €/m²2009/1: 1.050 €/m²2009/2: 1.050 €/m²2010/1: 1.250 €/m²2010/2: 1.250 €/m²2011/1: 1.250 €/m²2011/2: 1.250 €/m²2012/1: 1.250 €/m²2012/2: 1.250 €/m²2013/1: 1.250 €/m²2013/2: 1.200 €/m²2014/1: 1.200 €/m²2014/2: 1.155 €/m²2015/1: 1.145 €/m²2015/2: 1.135 €/m²2016/1: 1.125 €/m²2016/2: 1.085 €/m²2017/1: 1.085 €/m²2017/2: 1.085 €/m²2018/1: 1.085 €/m²2018/2: 1.085 €/m²2019/1: 1.050 €/m²2019/2: 1.050 €/m²2020/1: 1.050 €/m²2020/2: 1.015 €/m²2021/1: 1.015 €/m²2021/2: 1.015 €/m²2022/1: 978 €/m²2022/2: 978 €/m²2023/1: 988 €/m²2023/2: 988 €/m²2024/1: 988 €/m²2024/2: 998 €/m²2025/1: 998 €/m²2025/2: 998 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Dal 2014/1 le zone con una quotazione sono 2, prima 3. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Montecatini Val di Cecina sono passate di mano circa 46 abitazioni, contro 18 nel 2011. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Montecatini Val di Cecina

classificazione della Protezione Civile
zona3

Montecatini Val di Cecina è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Montecatini Val di Cecina

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
34,0%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (52,7 km²)
Alluvioni P3
3,2%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (5,0 km²)
Residenti in aree a frana
265
persone nelle classi P3–P4 (15,9% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
383
persone nello scenario medio P2 (21,0% della popolazione)
Superficie comunale
155,0 km²
1.669 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Montecatini Val di Cecina

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Montecatini Val di Cecina arrivano in media circa 1.520 kWh di sole per metro quadro in un anno. È il 4% in più del comune italiano tipico.

Il 16,0% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 24,9% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.390 e 1.630 kWh/m².

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Montecatini Val di Cecina

CREA, collina interna, 2024

Per l'ISTAT Montecatini Val di Cecina è in collina interna, in provincia di Pisa. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 10.200 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 11.100 €: il 7% in meno, anche senza togliere l'inflazione.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Seminativi e ortofloricole9500 €6100 € – 40.000 €
Oliveti15.700 €14.800 € – 17.100 €
Prati permanenti e pascoli2300 €1100 € – 3000 €
Vigneti34.000 €7100 € – 40.000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Montecatini Val di Cecina

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 16 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Montecatini Val di Cecina. Qui sotto le 10 più vicine:

Nella stessa zona risultano inoltre 28 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in provincia 12.229 €/ha (metà stanno fra 5928 € e 15.245 €) 6 procedure, 11 lotti, 6,6 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Sul più ampio bacino della provincia, su 242 vendite giudiziarie concluse e censite il 40% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 24% sulla base d'asta (47 casi).

2024: 1 esperimenti2026: 2 esperimenti2027: 2 esperimenti
Esperimenti di vendita per anno a Montecatini Val di Cecina (passa sulle barre per i numeri).

Tutte le aste in Toscana →

Immobili pubblici a Montecatini Val di Cecina

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Montecatini Val di Cecina

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Montecatini Val di Cecina

Codice catastale
F458 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
050019 ISTAT
Provincia
PI
Regione
Toscana
Fogli catastali
148 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
14.155
Superficie
155,0 km² ISPRA
Abitanti
1.669 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
810–1.200 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
34,0% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
3,2% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina