lince

Porcari

LU · Toscana

Mappa catastale di Porcari

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Porcari: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

10.878 particelle · 19 fogli · 17,9 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Porcari

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Porcari

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Porcari: 950-1.500 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di LU: 900-1.300 €/m²)

Zona B1 (capoluogo): 1.050-1.450 €/m² B1 Zona D1 (zona ferrovia, autostrada - fanucchi,magazzino): 1.100-1.500 €/m² D1 Zona D2 (fratina, rughi): 1.000-1.500 €/m² D2 Zona R1 (padule, gigioni): 950-1.400 €/m² R1
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.175→1.300 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 4 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (capoluogo): 1.050-1.450 €/m²
  • Zona D1 (zona ferrovia, autostrada - fanucchi,magazzino): 1.100-1.500 €/m²
  • Zona D2 (fratina, rughi): 1.000-1.500 €/m²
  • Zona R1 (padule, gigioni): 950-1.400 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili950-1.500 €/m²
Abitazioni di tipo economico800-1.250 €/m²
Box400-670 €/m²
Capannoni industriali320-680 €/m²
Capannoni tipici350-740 €/m²
Laboratori375-750 €/m²
Negozi1.000-1.800 €/m²
Uffici900-1.500 €/m²
Ville e Villini1.200-1.900 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Porcari è passato da 1.405 €/m² nel 2004 a 1.250 €/m² nel 2025: l'11% in meno. Il punto più alto è stato nel 2008, con 1.750 €/m², e oggi il prezzo è il 29% più basso.

2004/1: 1.405 €/m²2004/2: 1.405 €/m²2005/1: 1.405 €/m²2005/2: 1.500 €/m²2006/1: 1.500 €/m²2006/2: 1.500 €/m²2007/1: 1.550 €/m²2007/2: 1.700 €/m²2008/1: 1.750 €/m²2008/2: 1.750 €/m²2009/1: 1.650 €/m²2009/2: 1.750 €/m²2010/1: 1.700 €/m²2010/2: 1.700 €/m²2011/1: 1.700 €/m²2011/2: 1.700 €/m²2012/1: 1.700 €/m²2012/2: 1.575 €/m²2013/1: 1.575 €/m²2013/2: 1.550 €/m²2014/1: 1.463 €/m²2014/2: 1.438 €/m²2015/1: 1.413 €/m²2015/2: 1.425 €/m²2016/1: 1.413 €/m²2016/2: 1.413 €/m²2017/1: 1.413 €/m²2017/2: 1.363 €/m²2018/1: 1.350 €/m²2018/2: 1.325 €/m²2019/1: 1.325 €/m²2019/2: 1.325 €/m²2020/1: 1.325 €/m²2020/2: 1.300 €/m²2021/1: 1.300 €/m²2021/2: 1.275 €/m²2022/1: 1.275 €/m²2022/2: 1.275 €/m²2023/1: 1.275 €/m²2023/2: 1.275 €/m²2024/1: 1.230 €/m²2024/2: 1.230 €/m²2025/1: 1.230 €/m²2025/2: 1.250 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Dal 2014/1 le zone con una quotazione sono 4, prima 3. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Porcari sono passate di mano circa 91 abitazioni, contro 72 nel 2011, e il massimo è stato nel 2021 con 98. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Porcari

classificazione della Protezione Civile
zona3

Porcari è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Porcari

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
11,6%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (2,1 km²)
Alluvioni P3
30,3%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (5,4 km²)
Residenti in aree a frana
158
persone nelle classi P3–P4 (1,8% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
2.653
persone nello scenario medio P2 (30,8% della popolazione)
Superficie comunale
17,9 km²
8.789 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Porcari

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Porcari arrivano in media circa 1.510 kWh di sole per metro quadro in un anno. È il 3% in più del comune italiano tipico.

Il territorio è quasi tutto in piano, quindi da un terreno all'altro il sole cambia poco.

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Porcari

CREA, pianura, 2024

Per l'ISTAT Porcari è in pianura, in provincia di Lucca. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 27.800 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 27.900 €: in euro correnti il valore è quasi fermo, quindi al netto dell'inflazione è sceso.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Seminativi e ortofloricole29.300 €17.600 € – 111.100 €
Oliveti29.900 €29.700 € – 30.300 €
Prati permanenti e pascoli3600 €1300 € – 5300 €
Vigneti48.200 €15.000 € – 58.300 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Porcari

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Porcari, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 119 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Porcari:

Sul più ampio bacino della provincia, su 81 vendite giudiziarie concluse e censite il 22% è andato deserto; le aggiudicate hanno spuntato un ribasso mediano del 0% sulla base d'asta (19 casi).

2024: 5 esperimenti2025: 1 esperimenti2026: 2 esperimenti
Esperimenti di vendita per anno a Porcari (passa sulle barre per i numeri).

Tutte le aste in Toscana →

Immobili pubblici a Porcari

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Porcari

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Porcari

Codice catastale
G882 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
046026 ISTAT
Provincia
LU
Regione
Toscana
Fogli catastali
19 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
10.878
Superficie
17,9 km² ISPRA
Abitanti
8.789 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
950–1.500 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
11,6% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
30,3% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina