lince

Capannori

LU · Toscana

Mappa catastale di Capannori

particelle © AdE
Mappa catastale del centro di Capannori: particelle e fabbricati, cartografia Agenzia delle Entrate Apri la mappa →

100.606 particelle · 230 fogli · 156,2 km²

Clicca una particella: confini, rischi, prezzi OMI.

Fogli e particelle di Capannori

censimento GML © AdE

Ogni numero apre la mappa inquadrata su quel foglio.

Hai già foglio e particella?

Prezzi delle case a Capannori

quotazioni OMI per zona

Abitazioni civili a Capannori: 950-1.600 €/m² (OMI 2025/2 · mediana provincia di LU: 900-1.300 €/m²)

Zona B1 (capannori capoluogo): 1.100-1.600 €/m² B1 Zona C1 (lunata,lammari): 1.100-1.500 €/m² C1 Zona D1 (pieve s. paolo,toringo,parezzana,carraia,s. margherita,tassignano,paganico,colognora): 1.050-1.500 €/m² D1 Zona D2 (s. colombano- segromigno - camigliano - zone - borgonuovo- pianaccie,chiesa nuova): 1.050-1.550 €/m² D2 Zona D3 (verciano - massa macinaia - s. leonardo in treponzio - zona sottomonte da guamo a s. leonardo in treponzio,s.cassiano,): 980-1.450 €/m² D3 Zona D4 (marlia): 1.050-1.550 €/m² D4 Zona E1 (matraia - valgiano- s. pietro a marcigliano - tofori - petrognano - s. gennaro - gragnano - s. andrea in caprile): 1.050-1.550 €/m² E1 Zona E2 (guamo - badia di cantignano,coselli): 1.050-1.500 €/m² E2 Zona E3 (lappato - s. martino in colle - fontananuova, gragnano): 980-1.450 €/m² E3 Zona E4 (valle - vorno -): 1.050-1.550 €/m² E4 Zona E5 (s. giusto di c.,s. andrea di c.,pieve di c.,colle di c.,ronchi ,s. ginese,castelvecchio di compito,ruota): 950-1.400 €/m² E5 Zona R1 (terreni agricoli - colognora - rogio, padule confine con bientina): 950-1.400 €/m² R1 Zona R2 (zona montana delle pizzorne -): 950-1.400 €/m² R2 Zona R3 (zona montana di vorno,zona montana del compitese): 950-1.400 €/m² R3
Il click su una zona apre la mappa lì. Colore = prezzo delle abitazioni civili 1.175→1.350 €/m². Grigio: senza quotazione.
Le 14 zone nel dettaglio, con le vie
  • Zona B1 (capannori capoluogo): 1.100-1.600 €/m²
  • Zona C1 (lunata,lammari): 1.100-1.500 €/m²
  • Zona D1 (pieve s. paolo,toringo,parezzana,carraia,s. margherita,tassignano,paganico,colognora): 1.050-1.500 €/m²
  • Zona D2 (s. colombano- segromigno - camigliano - zone - borgonuovo- pianaccie,chiesa nuova): 1.050-1.550 €/m²
  • Zona D3 (verciano - massa macinaia - s. leonardo in treponzio - zona sottomonte da guamo a s. leonardo in treponzio,s.cassiano,): 980-1.450 €/m²
  • Zona D4 (marlia): 1.050-1.550 €/m²
  • Zona E1 (matraia - valgiano- s. pietro a marcigliano - tofori - petrognano - s. gennaro - gragnano - s. andrea in caprile): 1.050-1.550 €/m²
  • Zona E2 (guamo - badia di cantignano,coselli): 1.050-1.500 €/m²
  • Zona E3 (lappato - s. martino in colle - fontananuova, gragnano): 980-1.450 €/m²
  • Zona E4 (valle - vorno -): 1.050-1.550 €/m²
  • Zona E5 (s. giusto di c.,s. andrea di c.,pieve di c.,colle di c.,ronchi ,s. ginese,castelvecchio di compito,ruota): 950-1.400 €/m²
  • Zona R1 (terreni agricoli - colognora - rogio, padule confine con bientina): 950-1.400 €/m²
  • Zona R2 (zona montana delle pizzorne -): 950-1.400 €/m²
  • Zona R3 (zona montana di vorno,zona montana del compitese): 950-1.400 €/m²
DestinazioneQuotazione
Abitazioni civili950-1.600 €/m²
Abitazioni di tipo economico800-1.300 €/m²
Box400-670 €/m²
Capannoni industriali310-640 €/m²
Capannoni tipici340-700 €/m²
Negozi900-1.750 €/m²
Uffici850-1.550 €/m²
Ville e Villini1.300-2.200 €/m²

Quotazioni per zona omogenea, per metro quadro di superficie lorda, riferite al mercato ordinario; dove il comune ha più zone la tabella riporta la forbice complessiva. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, semestre 2025/2.

Negli anni

Il prezzo mediano delle abitazioni civili a Capannori è passato da 1.170 €/m² nel 2004 a 1.275 €/m² nel 2025: il 9% in più. Il punto più alto è stato fra il 2008 e il 2012, con 1.700 €/m², e oggi il prezzo è il 25% più basso.

2004/1: 1.170 €/m²2004/2: 1.305 €/m²2005/1: 1.310 €/m²2005/2: 1.375 €/m²2006/1: 1.450 €/m²2006/2: 1.475 €/m²2007/1: 1.550 €/m²2007/2: 1.600 €/m²2008/1: 1.700 €/m²2008/2: 1.700 €/m²2009/1: 1.700 €/m²2009/2: 1.700 €/m²2010/1: 1.700 €/m²2010/2: 1.700 €/m²2011/1: 1.700 €/m²2011/2: 1.700 €/m²2012/1: 1.700 €/m²2012/2: 1.675 €/m²2013/1: 1.625 €/m²2013/2: 1.550 €/m²2014/1: 1.500 €/m²2014/2: 1.475 €/m²2015/1: 1.488 €/m²2015/2: 1.475 €/m²2016/1: 1.475 €/m²2016/2: 1.475 €/m²2017/1: 1.475 €/m²2017/2: 1.463 €/m²2018/1: 1.450 €/m²2018/2: 1.413 €/m²2019/1: 1.400 €/m²2019/2: 1.375 €/m²2020/1: 1.375 €/m²2020/2: 1.375 €/m²2021/1: 1.363 €/m²2021/2: 1.350 €/m²2022/1: 1.350 €/m²2022/2: 1.338 €/m²2023/1: 1.300 €/m²2023/2: 1.300 €/m²2024/1: 1.263 €/m²2024/2: 1.275 €/m²2025/1: 1.275 €/m²2025/2: 1.275 €/m²
Mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune, semestre per semestre (passa sulla linea per i numeri). La riga tratteggiata è il prezzo di oggi. Euro di ogni anno, senza togliere l'inflazione. Dal 2014/1 le zone con una quotazione sono 14, prima 12. Fonte: Agenzia delle Entrate, OMI, dal 2004/1. I numeri in CSV.

Nel 2025 a Capannori sono passate di mano circa 436 abitazioni, contro 327 nel 2011, e il massimo è stato nel 2024 con 470. (OMI, compravendite normalizzate per quota)

Zona sismica di Capannori

classificazione della Protezione Civile
zona3

Capannori è in zona sismica 3 (sismicità bassa).

Scosse forti rare; requisiti più leggeri che in zona 1-2.

Frane e alluvioni a Capannori

ISPRA · IdroGEO, mosaicatura nazionale

Quota di territorio e residenti in aree a pericolosità. Per una particella: la mappa.

Frane P3–P4
30,3%
del territorio in aree a pericolosità da frana elevata o molto elevata (47,4 km²)
Alluvioni P3
10,9%
del territorio in aree allagabili nello scenario frequente (17,0 km²)
Residenti in aree a frana
3.529
persone nelle classi P3–P4 (7,6% della popolazione)
Residenti in aree allagabili
12.328
persone nello scenario medio P2 (27,5% della popolazione)
Superficie comunale
156,2 km²
46.390 abitanti (censimento 2021)

Frane e alluvioni sulla mappa →

Sole sul territorio a Capannori

PVGIS (JRC) sul DEM TINITALY 10 m

Sul territorio di Capannori arrivano in media circa 1.460 kWh di sole per metro quadro in un anno. È quanto arriva sul comune italiano tipico.

Il 10,3% del territorio sta su versanti che prendono almeno il 5% di sole in più di un terreno in piano, il 22,3% su versanti che ne prendono almeno il 5% in meno. Quattro quinti del territorio stanno fra 1.290 e 1.570 kWh/m².

Stima di mappa, senza l'ombra dei rilievi lontani. Per un terreno la cifra la dà la sua scheda.

Il sole terreno per terreno sulla mappa →

Valore dei terreni agricoli a Capannori

CREA, pianura, 2024

Per l'ISTAT Capannori è in pianura, in provincia di Lucca. Lì un ettaro di terreno agricolo valeva in media circa 27.800 € nel 2024.

Nel 2004 ne valeva circa 27.900 €: in euro correnti il valore è quasi fermo, quindi al netto dell'inflazione è sceso.

ColturaMedia €/haDa quanto a quanto
Seminativi e ortofloricole29.300 €17.600 € – 111.100 €
Oliveti29.900 €29.700 € – 30.300 €
Prati permanenti e pascoli3600 €1300 € – 5300 €
Vigneti48.200 €15.000 € – 58.300 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia. Medie della zona, senza fabbricati e senza il valore delle piante: per un campo contano accesso, acqua e giacitura.

Il valore di zona sulla scheda di ogni particella →

Aste giudiziarie vicino a Capannori

entro ~15 km dal centro

Nella zona ci sono 10 aste giudiziarie aperte alla partecipazione entro circa 15 km dal centro di Capannori, in ordine di distanza:

Nella stessa zona risultano inoltre 97 procedure concluse o non più partecipabili (deserte, aggiudicate, sospese).

Quanto parte un ettaro di terreno

TerreniBase d'astaDa quante vendite
con un fabbricato sopra, in regione 17.292 €/ha (metà stanno fra 12.221 € e 66.958 €) 16 procedure, 24 lotti, 92 ha misurati, di solito al 2º tentativo di vendita
edificabili, in regione 217.991 €/ha (metà stanno fra 162.154 € e 268.735 €) 7 procedure, 9 lotti, 6,2 ha misurati, di solito al 5º tentativo di vendita

Sono basi d'asta, non prezzi pagati: la stima di un perito, già ribassata dalle vendite andate deserte. Solo lotti con tutte le particelle ritrovate; una procedura conta una volta.

Le ultime aggiudicazioni con prezzo registrate a Capannori:

A Capannori lo storico conta 31 esperimenti di vendita conclusi tra il 2016 e il 2026: 5 si sono chiusi con un'aggiudicazione, gli altri 26 sono andati deserti.

2016: 4 esperimenti2017: 1 esperimenti2019: 2 esperimenti2021: 1 esperimenti2024: 9 esperimenti2025: 3 esperimenti2026: 20 esperimenti2027: 2 esperimenti
Esperimenti di vendita per anno a Capannori (passa sulle barre per i numeri).

Tutte le aste in Toscana →

Immobili pubblici a Capannori

MEF · Demanio

Lo stato d'uso lo dichiara l'ente al Ministero dell'Economia (censimento al 31/12/2023); i fabbricati e le aree dello Stato vengono dall'Agenzia del Demanio (al 31/12/2025). Non vuol dire che un immobile sia libero o in vendita.

Gli immobili pubblici sulla mappa →

Urbanistica a Capannori

copertura del nostro archivio

Per il valore legale serve il certificato urbanistico (CDU): lo chiediamo noi al Comune, 39 €.

Dati e riferimenti di Capannori

Codice catastale
B648 Agenzia delle Entrate
Codice ISTAT
046007 ISTAT
Provincia
LU
Regione
Toscana
Fogli catastali
230 Agenzia delle Entrate, cartografia catastale
Particelle catastali
100.606
Superficie
156,2 km² ISPRA
Abitanti
46.390 ISTAT, censimento 2021
Zona sismica
3 Protezione Civile, classificazione sismica
Prezzi case (OMI)
950–1.600 €/m² Agenzia delle Entrate, OMI secondo semestre 2025
Territorio a rischio frana
30,3% ISPRA, IdroGEO
Territorio allagabile
10,9% ISPRA, IdroGEO

Da dove vengono questi numeri, ogni quanto si aggiornano e chi fa Lince: le fonti.

Continua dai comuni vicini

i più prossimi con una pagina