lince

Capolona

AR · Toscana

Plan cadastral de Capolona

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Capolona : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

11 322 parcelles · 46 feuilles · 47,6 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Capolona

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Capolona

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Capolona: 850-1 400 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de AR : 950-1 250 €/m²)

Zone B1 (abitato di capolona): 1 050-1 400 €/m² B1 Zone E1 (abitati di castelluccio e pieve san giovanni): 900-1 150 €/m² E1 Zone R1 (zone di campagna e rimanente territorio comunale): 850-1 150 €/m² R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €1 000→1 225/m². Gris : pas de prix.
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (abitato di capolona): 1 050-1 400 €/m²
  • Zone E1 (abitati di castelluccio e pieve san giovanni): 900-1 150 €/m²
  • Zone R1 (zone di campagna e rimanente territorio comunale): 850-1 150 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili850-1 400 €/m²
Box460-830 €/m²
Laboratori450-720 €/m²
Magazzini420-750 €/m²
Negozi700-1 300 €/m²
Uffici800-1 150 €/m²
Ville e Villini1 050-1 550 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Capolona est passé de 1 005 €/m² en 2004 à 1 025 €/m² en 2025 : presque la même valeur. Le pic a été atteint en entre 2007 et 2008, à 1 095 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 6 %.

2004/1: €1 005/m²2004/2: €1 005/m²2005/1: €1 005/m²2005/2: €1 005/m²2006/1: €1 030/m²2006/2: €1 050/m²2007/1: €1 070/m²2007/2: €1 095/m²2008/1: €1 095/m²2008/2: €1 070/m²2009/1: €1 065/m²2009/2: €1 050/m²2010/1: €1 050/m²2010/2: €1 050/m²2011/1: €1 050/m²2011/2: €1 090/m²2012/1: €1 065/m²2012/2: €1 065/m²2013/1: €1 065/m²2013/2: €1 065/m²2014/1: €1 065/m²2014/2: €1 065/m²2015/1: €1 065/m²2015/2: €1 040/m²2016/1: €1 040/m²2016/2: €1 015/m²2017/1: €1 015/m²2017/2: €1 015/m²2018/1: €1 015/m²2018/2: €1 015/m²2019/1: €1 015/m²2019/2: €1 015/m²2020/1: €1 015/m²2020/2: €1 015/m²2021/1: €1 015/m²2021/2: €1 015/m²2022/1: €1 015/m²2022/2: €1 015/m²2023/1: €1 015/m²2023/2: €1 025/m²2024/1: €1 025/m²2024/2: €1 025/m²2025/1: €1 025/m²2025/2: €1 025/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 60 logements ont changé de mains in Capolona, contre environ 46 en 2011, avec un pic en 2021 à environ 63. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Capolona

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Capolona est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Capolona

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
24,0%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (11,4 km²)
Inondations P3
2,4%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (1,1 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
243
personnes dans les classes P3–P4 (4,6% de la population)
Habitants en zones inondables
748
personnes dans le scénario moyen P2 (13,8% de la population)
Superficie communale
47,6 km²
5 244 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Capolona

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Capolona reçoit en moyenne environ 1 490 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 2 % de plus que la commune italienne type.

17,8% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 21,5% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 350 et 1 600 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Capolona

CREA, inland hills, 2024

L'ISTAT situe Capolona en colline intérieure, dans la province de Arezzo. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 18 700 € en 2024.

En 2004, il valait environ 20 200 € : 7 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture14 900 €10 000 € – 90 000 €
Olive groves24 800 €18 000 € – 25 000 €
Vineyards45 700 €16 000 € – 50 000 €
Permanent meadows and pastures1 800 €1 300 € – 4 000 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Capolona

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Capolona, par ordre de distance :

16 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Sur l’ensemble de la province, sur 106 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 24 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 24 % sur le prix de réserve (30 cas).

2025: 1 tentative de vente2026: 2 tentatives de vente2027: 1 tentative de vente
Tentatives de vente par an in Capolona (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Capolona

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Capolona

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Capolona

Code cadastral
B670 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
051006 ISTAT
Province
AR
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
46 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
11 322
Surface
47,6 km² ISPRA
Population
5 244 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€850–1 400/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
24,0% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
2,4% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page