Plan cadastral de Magliano in Toscana
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
14 526 parcelles · 85 feuilles · 250,9 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Magliano in Toscana
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
Prix des logements in Magliano in Toscana
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Magliano in Toscana: 1 000-2 050 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de GR : 1 075-1 500 €/m²)
Les 3 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (magliano in toscana e zone circostanti): 1 450-2 050 €/m²
- Zone E2 (montiano e zone circostanti): 1 000-1 500 €/m²
- Zone R1 (zona rurale e piccoli centri abitati): 1 250-1 750 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 1 000-2 050 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 700-1 400 €/m² |
| Box | 320-730 €/m² |
| Capannoni tipici | 280-440 €/m² |
| Laboratori | 320-710 €/m² |
| Magazzini | 210-600 €/m² |
| Negozi | 560-1 250 €/m² |
| Uffici | 680-930 €/m² |
| Ville e Villini | 1 400-2 550 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Magliano in Toscana est passé de 1 050 €/m² en 2004 à 1 500 €/m² en 2025 : 43 % de plus. Le point le plus bas a été atteint en entre 2005 et 2006, à 1 025 €/m² : depuis, le prix a augmenté de 46 %.
En 2025, environ 48 logements ont changé de mains in Magliano in Toscana, contre environ 43 en 2011, avec un pic en 2022 à environ 92. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Magliano in Toscana
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Magliano in Toscana est en zone sismique 4 (sismicité très faible).
Le risque le plus faible ; exigences minimales.
Glissements de terrain et inondations in Magliano in Toscana
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Magliano in Toscana
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Magliano in Toscana reçoit en moyenne environ 1 600 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 9 % de plus que la commune italienne type.
9,6% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 17,7% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 480 et 1 700 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Magliano in Toscana
CREA, coastal hills, 2024L'ISTAT situe Magliano in Toscana in the coastal hills, dans la province de Grosseto. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 9 600 € en 2024.
En 2004, il valait environ 9 800 € : en euros courants, la valeur a à peine bougé, donc avec l'inflation elle a baissé.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 6 600 € | 2 400 € – 20 200 € |
| Olive groves | 13 300 € | 5 200 € – 18 000 € |
| Permanent meadows and pastures | 2 100 € | 800 € – 4 000 € |
| Vineyards | 43 700 € | 9 800 € – 50 000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Magliano in Toscana
à ~15 km du centreIl y a 6 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Magliano in Toscana, par ordre de distance :
23 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Sur l’ensemble de la province, sur 138 ventes judiciaires achevées et enregistrées, 36 % n’ont pas eu d’enchérisseurs ; celles qui ont été vendues sont parties avec une décote médiane de 25 % sur le prix de réserve (16 cas).
Biens publics in Magliano in Toscana
MEF · Demanio- 500 biens des communes et collectivités locales, dont 163 déclarés inutilisés et 2 inutilisables
- 8 Bâtiments et terrains de l'État
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Magliano in Toscana
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 1/05 art. 15: Regolam. Urbanistico, approuvé le 17 juillet 2014
- Pianificazione: L.R. 1/05 art. 21: Piano strutturale, approuvé le 21 juin 2007
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Magliano in Toscana
- Code cadastral
- E810 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 053013 ISTAT
- Province
- GR
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 85 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 14 526
- Surface
- 250,9 km² ISPRA
- Population
- 3 316 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €1 000–2 050/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 14,0% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 8,5% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.