lince

Manciano

GR · Toscana. Zone sismique 3, logements de 650 € à 1 800 €/m².

code cadastral E875 ISTAT 053014

Plan cadastral de Manciano

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Manciano : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

37 335 parcelles · 254 feuilles · 372,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Comment trouver une parcelle à Manciano

  1. Relevez les numéros de feuille (foglio) et de parcelle (particella) sur l'extrait cadastral ou sur l'acte (si vous ne les avez pas : recherche par personne, 4,90 €). Par exemple « Fg. 4 part. 102 » : feuille 4, parcelle 102. Si vous n'avez que l'adresse, partez de là.
  2. Saisissez-les dans le champ ci-dessous, ou ouvrez-les sur le plan cadastral de Manciano, où vous choisissez la feuille dans la liste de celles qui existent.
  3. Cliquez sur la parcelle pour voir ses limites, sa surface, les fourchettes de prix OMI de la zone, la zone sismique et les servitudes. Pour un terrain dont vous ne connaissez que l'emplacement, les limites se lisent à partir du point.

Le plan cadastral est celui, officiel, de l'Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne). Pour un document ayant valeur légale, il vous faut la visura catastale (extrait cadastral, 4,90 €) : les données de cette page servent à s'orienter.

Feuilles et parcelles de Manciano

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Documents officiels sur les biens in Manciano

Pas besoin de SPID (identité numérique italienne). Paiement par carte, depuis l'étranger aussi.

Prix des logements in Manciano

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Manciano: 650-1 800 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de GR : 1 075-1 500 €/m²)

Zone B1 (manciano - centro storico): 980-1 400 €/m² Zone D1 (manciano e zone circostanti): 650-970 €/m² D1 Zone E1 (saturnia e terme di saturnia): 1 200-1 800 €/m² E1 Zone E2 (montemerano e poderi di montemerano): 940-1 400 €/m² E2 Zone R2 (zona rurale e piccoli centri abitati): 800-1 100 €/m² R2
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €810→1 500/m². Gris : pas de prix. Hors du cadre: E7.
Les 6 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (manciano - centro storico): 980-1 400 €/m²
  • Zone D1 (manciano e zone circostanti): 650-970 €/m²
  • Zone E1 (saturnia e terme di saturnia): 1 200-1 800 €/m²
  • Zone E2 (montemerano e poderi di montemerano): 940-1 400 €/m²
  • Zone E7 (marsiliana e zone circostanti): 1 000-1 500 €/m²
  • Zone R2 (zona rurale e piccoli centri abitati): 800-1 100 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili650-1 800 €/m²
Abitazioni di tipo economico560-840 €/m²
Box280-630 €/m²
Capannoni tipici270-550 €/m²
Laboratori390-610 €/m²
Magazzini200-700 €/m²
Negozi580-1 300 €/m²
Uffici620-1 100 €/m²
Ville e Villini1 200-2 850 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Zone sismique de Manciano

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone3

Manciano est en zone sismique 3 (sismicité faible).

Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.

Glissements de terrain et inondations in Manciano

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
45,4%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (169,2 km²)
Inondations P3
7,3%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (27,0 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
1 421
personnes dans les classes P3–P4 (20,0% de la population)
Habitants en zones inondables
754
personnes dans le scénario moyen P2 (10,4% de la population)
Superficie communale
372,5 km²
7 113 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

Ventes aux enchères judiciaires près de Manciano

à ~15 km du centre

Il y a 7 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Manciano, par ordre de distance :

7 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Manciano:

À Manciano le registre compte 29 tentatives de vente achevées entre 2023 et 2026 : 2 se sont soldées par une vente, les 27 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.

2023: 2 tentatives de vente2024: 2 tentatives de vente2025: 9 tentatives de vente2026: 20 tentatives de vente2027: 1 tentative de vente
Tentatives de vente par an in Manciano (survolez les barres pour voir les chiffres).

Biens publics in Manciano

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Manciano

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Manciano

Code cadastral
E875 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
053014 ISTAT
Province
GR
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
254 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
37 335
Surface
372,5 km² ISPRA
Population
7 113 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€650–1 800/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
45,4% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
7,3% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page

Au-delà de Manciano

ce que couvre Lince