lince

Grosseto

GR · Toscana

Plan cadastral de Grosseto

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Grosseto : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

49 428 parcelles · 245 feuilles · 473,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Grosseto

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Grosseto

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Grosseto: 740-3 200 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de GR : 1 075-1 500 €/m²)

Zone B1 (grosseto - centro storico): 1 550-2 000 €/m² Zone C1 (abitato circostante le mura medicee): 1 500-1 800 €/m² Zone D12 (barbanella - tiro a segno - stadio - gorarella): 1 350-1 700 €/m² Zone D13 (crespi - alberino - sterpeto): 1 750-2 200 €/m² D13 Zone D14 (cittadella - sugherella - regioni - borgo - villaggio curiel): 1 600-1 900 €/m² D14 Zone D15 (verde maremma - vignaccio - pizzetti - oliveto - casalone): 1 650-2 100 €/m² D15 Zone D16 (zona artigianale - via aurelia nord): pas de prix pour les logements standard D16 Zone E3 (marina di grosseto - principina a mare e zone crcostanti): 2 850-3 200 €/m² E3 Zone E5 (rispescia e zone circostanti): 1 300-1 700 €/m² Zone E7 (roselle e zone circostanti): 1 350-1 750 €/m² Zone E11 (batignano e zone circostanti): 930-1 200 €/m² Zone E12 (braccagni e zone circostanti): 1 200-1 750 €/m² Zone E18 (casalecci - stiacciole - istia - san martino): 1 200-1 750 €/m² E18 Zone R3 (zona rurale costiera e piccoli centri abitati): 1 550-2 250 €/m² R3 Zone R4 (zona rurale interna e piccoli centri abitati): 1 250-1 700 €/m² R4 Zone R5 (zona rurale collinare e piccoli centri abitati): 740-1 100 €/m² R5
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €920→3 025/m². Gris : pas de prix.
Les 15 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B1 (grosseto - centro storico): 1 550-2 000 €/m²
  • Zone C1 (abitato circostante le mura medicee): 1 500-1 800 €/m²
  • Zone D12 (barbanella - tiro a segno - stadio - gorarella): 1 350-1 700 €/m²
  • Zone D13 (crespi - alberino - sterpeto): 1 750-2 200 €/m²
  • Zone D14 (cittadella - sugherella - regioni - borgo - villaggio curiel): 1 600-1 900 €/m²
  • Zone D15 (verde maremma - vignaccio - pizzetti - oliveto - casalone): 1 650-2 100 €/m²
  • Zone E11 (batignano e zone circostanti): 930-1 200 €/m²
  • Zone E12 (braccagni e zone circostanti): 1 200-1 750 €/m²
  • Zone E18 (casalecci - stiacciole - istia - san martino): 1 200-1 750 €/m²
  • Zone E3 (marina di grosseto - principina a mare e zone crcostanti): 2 850-3 200 €/m²
  • Zone E5 (rispescia e zone circostanti): 1 300-1 700 €/m²
  • Zone E7 (roselle e zone circostanti): 1 350-1 750 €/m²
  • Zone R3 (zona rurale costiera e piccoli centri abitati): 1 550-2 250 €/m²
  • Zone R4 (zona rurale interna e piccoli centri abitati): 1 250-1 700 €/m²
  • Zone R5 (zona rurale collinare e piccoli centri abitati): 740-1 100 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili740-3 200 €/m²
Abitazioni di tipo economico970-2 950 €/m²
Box390-1 350 €/m²
Capannoni tipici310-880 €/m²
Laboratori340-1 400 €/m²
Magazzini250-1 100 €/m²
Negozi510-2 250 €/m²
Uffici600-2 050 €/m²
Ville e Villini1 400-3 600 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Grosseto est passé de 1 100 €/m² en 2004 à 1 550 €/m² en 2025 : 41 % de plus. Le pic a été atteint en entre 2014 et 2015, à 1 900 €/m², et aujourd'hui le prix est inférieur de 18 %.

2004/1: €1 100/m²2004/2: €1 150/m²2005/1: €1 240/m²2005/2: €1 295/m²2006/1: €1 323/m²2006/2: €1 485/m²2007/1: €1 485/m²2007/2: €1 500/m²2008/1: €1 500/m²2008/2: €1 500/m²2009/1: €1 500/m²2009/2: €1 500/m²2010/1: €1 500/m²2010/2: €1 525/m²2011/1: €1 525/m²2011/2: €1 525/m²2012/1: €1 525/m²2012/2: €1 525/m²2013/1: €1 650/m²2013/2: €1 750/m²2014/1: €1 850/m²2014/2: €1 900/m²2015/1: €1 900/m²2015/2: €1 875/m²2016/1: €1 850/m²2016/2: €1 775/m²2017/1: €1 750/m²2017/2: €1 725/m²2018/1: €1 725/m²2018/2: €1 650/m²2019/1: €1 650/m²2019/2: €1 625/m²2020/1: €1 625/m²2020/2: €1 600/m²2021/1: €1 600/m²2021/2: €1 575/m²2022/1: €1 575/m²2022/2: €1 600/m²2023/1: €1 575/m²2023/2: €1 550/m²2024/1: €1 575/m²2024/2: €1 550/m²2025/1: €1 525/m²2025/2: €1 550/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 15, contre 28 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 1 308 logements ont changé de mains in Grosseto, contre environ 1 074 en 2011, avec un pic en 2021 à environ 1 447. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Grosseto

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone4

Grosseto est en zone sismique 4 (sismicité très faible).

Le risque le plus faible ; exigences minimales.

Glissements de terrain et inondations in Grosseto

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
8,5%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (40,2 km²)
Inondations P3
24,0%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (113,5 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
444
personnes dans les classes P3–P4 (0,5% de la population)
Habitants en zones inondables
3 592
personnes dans le scénario moyen P2 (4,6% de la population)
Superficie communale
473,5 km²
81 503 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Grosseto

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Grosseto reçoit en moyenne environ 1 620 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 11 % de plus que la commune italienne type.

2,9% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 6,3% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 570 et 1 660 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Grosseto

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe Grosseto en plaine, dans la province de Grosseto. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 13 900 € en 2024.

En 2004, il valait environ 17 000 € : 18 % de moins, même hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture13 200 €11 900 € – 25 000 €
Olive groves15 600 €
Vineyards38 200 €10 500 € – 40 500 €
Permanent meadows and pastures3 200 €1 300 € – 5 600 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Grosseto

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Grosseto, par ordre de distance :

20 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la région 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2
constructibles, dans la région 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Grosseto:

À Grosseto le registre compte 110 tentatives de vente achevées entre 2022 et 2026 : 36 se sont soldées par une vente, les 74 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 20 % (25 cas).

Calculée à partir du premier prix de réserve du même lot, avant les baisses, la décote médiane payée est de 25 %, et le lot se vend, en médiane, à la 2e tentative (25 cas). Le même chiffre par province se trouve dans le rapport sur les ventes aux enchères judiciaires.

2015: 2 tentatives de vente2022: 6 tentatives de vente2023: 28 tentatives de vente2024: 12 tentatives de vente2025: 28 tentatives de vente2026: 66 tentatives de vente2027: 8 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Grosseto (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Toscana →

Biens publics in Grosseto

MEF · Demanio

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Zonage in Grosseto

ce que couvrent nos archives

Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.

Chiffres clés et références pour Grosseto

Code cadastral
E202 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
053011 ISTAT
Province
GR
Région
Toscana
Feuilles cadastrales
245 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
49 428
Surface
473,5 km² ISPRA
Population
81 503 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
4 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€740–3 200/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
8,5% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
24,0% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page