lince

Marsala

TP · Sicilia

Plan cadastral de Marsala

parcelles © AdE
Plan cadastral du centre de Marsala : parcelles et bâtiments, cartographie de l'Agenzia delle Entrate Ouvrir la carte →

158 927 parcelles · 365 feuilles · 243,5 km²

Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.

Feuilles et parcelles de Marsala

recensement GML © AdE

Chaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.

Vous avez déjà les numéros de feuille et de parcelle ?

Prix des logements in Marsala

Fourchettes de prix OMI par zone

Logements standard (abitazioni civili) in Marsala: 500-1 300 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de TP : 750-1 050 €/m²)

Zone B3 (centro storico (zona compresa da porta nuova a p.za matteotti)): 850-1 250 €/m² Zone C1 (zona anulare esterna al centro urbano): 900-1 300 €/m² C1 Zone D2 (zona anulare a ridosso della zona semicentrale): 750-1 100 €/m² D2 Zone E1 (zona costiera a nord del c.u. (c/da-ettore inf.-s.teodoro-s.leonardo-marausa l.-): 750-1 100 €/m² E1 Zone E2 (zona extraurbana (c/de:addolorata-bambina-amabilina-pispisia-via salemi -via ciancio-granatello-s.filippo e g.-misilla)): 750-1 100 €/m² E2 Zone E6 (zona pregiata balneare stagionale-(berbaro r.-sibiliana-casa bianca-biscione)): 800-1 200 €/m² E6 Zone E7 (contrade (digerbato-ciavolo-ciavolotto)): 500-750 €/m² E7 Zone R1 (regione agraria n.4 -pianura di trapani): pas de prix pour les logements standard R1
Cliquez sur une zone pour y ouvrir la carte. Couleur = prix des logements standard €625→1 100/m². Gris : pas de prix.
Les 7 zones en détail, avec leurs rues
  • Zone B3 (centro storico (zona compresa da porta nuova a p.za matteotti)): 850-1 250 €/m²
  • Zone C1 (zona anulare esterna al centro urbano): 900-1 300 €/m²
  • Zone D2 (zona anulare a ridosso della zona semicentrale): 750-1 100 €/m²
  • Zone E1 (zona costiera a nord del c.u. (c/da-ettore inf.-s.teodoro-s.leonardo-marausa l.-): 750-1 100 €/m²
  • Zone E2 (zona extraurbana (c/de:addolorata-bambina-amabilina-pispisia-via salemi -via ciancio-granatello-s.filippo e g.-misilla)): 750-1 100 €/m²
  • Zone E6 (zona pregiata balneare stagionale-(berbaro r.-sibiliana-casa bianca-biscione)): 800-1 200 €/m²
  • Zone E7 (contrade (digerbato-ciavolo-ciavolotto)): 500-750 €/m²
UsageFourchette de prix
Abitazioni civili500-1 300 €/m²
Abitazioni di tipo economico500-1 050 €/m²
Box700-900 €/m²
Capannoni industriali250-400 €/m²
Capannoni tipici250-300 €/m²
Laboratori350-900 €/m²
Magazzini270-800 €/m²
Negozi400-2 400 €/m²
Posti auto coperti550-750 €/m²
Posti auto scoperti350-650 €/m²
Uffici900-1 350 €/m²
Uffici strutturati1 000-1 700 €/m²
Ville e Villini650-1 800 €/m²

Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.

Au fil des années

Le prix médian des logements standard in Marsala est passé de 600 €/m² en 2004 à 925 €/m² en 2025 : 54 % de plus.

2004/1: €600/m²2004/2: €750/m²2005/1: €765/m²2005/2: €765/m²2006/1: €770/m²2006/2: €785/m²2007/1: €810/m²2007/2: €810/m²2008/1: €800/m²2008/2: €825/m²2009/1: €820/m²2009/2: €825/m²2010/1: €830/m²2010/2: €850/m²2011/1: €850/m²2011/2: €870/m²2012/1: €885/m²2012/2: €900/m²2013/1: €880/m²2013/2: €870/m²2014/1: €900/m²2014/2: €925/m²2015/1: €895/m²2015/2: €875/m²2016/1: €855/m²2016/2: €885/m²2017/1: €875/m²2017/2: €885/m²2018/1: €885/m²2018/2: €840/m²2019/1: €830/m²2019/2: €835/m²2020/1: €840/m²2020/2: €875/m²2021/1: €875/m²2021/2: €875/m²2022/1: €875/m²2022/2: €900/m²2023/1: €875/m²2023/2: €965/m²2024/1: €965/m²2024/2: €925/m²2025/1: €925/m²2025/2: €925/m²
Médiane des valeurs moyennes des zones OMI de la commune, semestre par semestre (survolez la courbe pour voir les chiffres). La ligne en pointillés est le prix actuel. Euros de chaque année, non corrigés de l'inflation. Depuis 2014/1, les zones avec un prix sont 7, contre 13 auparavant. Source : Agenzia delle Entrate, OMI, depuis 2004/1. Les chiffres en CSV.

En 2025, environ 658 logements ont changé de mains in Marsala, contre environ 550 en 2011, avec un pic en 2024 à environ 694. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)

Zone sismique de Marsala

Classement de la Protezione Civile (Protection civile)
zone2

Marsala est en zone sismique 2 (sismicité moyenne).

Des séismes importants sont possibles, bien que moins fréquents qu'en zone 1. Les bâtiments neufs doivent respecter toutes les exigences parasismiques ; pour les bâtiments anciens, l'année de construction (et les règles alors en vigueur) compte beaucoup.

Glissements de terrain et inondations in Marsala

ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationale

Part du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.

Glissements de terrain P3–P4
0,2%
du territoire en zones de danger élevé ou très élevé de glissement de terrain (0,5 km²)
Inondations P3
0,9%
du territoire en zones inondées dans le scénario fréquent (2,1 km²)
Habitants en zones de glissement de terrain
941
personnes dans les classes P3–P4 (1,2% de la population)
Habitants en zones inondables
453
personnes dans le scénario moyen P2 (0,6% de la population)
Superficie communale
243,5 km²
80 474 habitants (recensement 2021)

Glissements de terrain et inondations sur la carte →

L'ensoleillement du terrain in Marsala

PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 m

Le sol de Marsala reçoit en moyenne environ 1 810 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 24 % de plus que la commune italienne type.

0,6% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 3,1% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 760 et 1 840 kWh/m².

Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.

L'ensoleillement parcelle par parcelle sur la carte →

Valeurs des terres agricoles in Marsala

CREA, plain, 2024

L'ISTAT situe Marsala en plaine, dans la province de Trapani. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 14 900 € en 2024.

En 2004, il valait environ 13 700 € : 8 % de plus en euros courants, hors inflation.

Culture€/ha moyenFourchette
Arable land and horticulture11 000 €8 200 € – 22 000 €
Vineyards18 700 €15 200 € – 19 200 €
Olive groves18 000 €15 400 € – 19 000 €
Permanent meadows and pastures2 800 €2 300 € – 2 800 €

CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.

La valeur de la zone sur la fiche de chaque parcelle →

Ventes aux enchères judiciaires près de Marsala

à ~15 km du centre

Il y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Marsala, par ordre de distance :

28 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).

Prix de réserve d'un hectare de terrain

TerrainsMise à prixÉchantillon
avec un bâtiment, dans la province 35 959 €/ha (la moitié se situe entre 13 417 € et 67 552 €) 6 procédures, 7 lots, 3.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 3

Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.

Les dernières ventes avec un prix enregistré in Marsala:

À Marsala le registre compte 48 tentatives de vente achevées entre 2013 et 2026 : 5 se sont soldées par une vente, les 43 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs; à la vente, la décote médiane obtenue sur la mise à prix est de 25 % (5 cas).

2013: 3 tentatives de vente2014: 4 tentatives de vente2015: 5 tentatives de vente2016: 2 tentatives de vente2017: 1 tentative de vente2018: 1 tentative de vente2025: 7 tentatives de vente2026: 49 tentatives de vente2027: 7 tentatives de vente
Tentatives de vente par an in Marsala (survolez les barres pour voir les chiffres).

Toutes les ventes aux enchères judiciaires à Sicilia →

Biens publics in Marsala

MEF · Demanio · ANBSC

L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.

Les biens publics sur la carte →

Chiffres clés et références pour Marsala

Code cadastral
E974 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
Code ISTAT
081011 ISTAT
Province
TP
Région
Sicilia
Feuilles cadastrales
365 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
Parcelles cadastrales
158 927
Surface
243,5 km² ISPRA
Population
80 474 ISTAT, recensement de 2021
Zone sismique
2 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
Prix des logements (OMI)
€500–1 300/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
Terrain exposé au risque de glissement
0,2% ISPRA, IdroGEO
Terrain inondable
0,9% ISPRA, IdroGEO

D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.

Continuer vers les communes voisines

les plus proches qui ont une page