Plan cadastral de Montepulciano
parcelles © AdE
Ouvrir la carte →
27 891 parcelles · 185 feuilles · 165,5 km²
Cliquez sur une parcelle : limites, risques, prix OMI.
Feuilles et parcelles de Montepulciano
recensement GML © AdEChaque numéro ouvre la carte centrée sur cette feuille.
- 12A
- 12C
- 25A
- 25B
- 26A
- 26B
- 64A
- 85A
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
- 164
- 165
- 166
- 167
- 168
- 169
- 170
- 171
- 172
- 173
- 174
- 175
- 176
- 177
Prix des logements in Montepulciano
Fourchettes de prix OMI par zoneLogements standard (abitazioni civili) in Montepulciano: 530-2 300 €/m² (OMI 2025/2 · médiane de la province de SI : 1 000-1 500 €/m²)
Les 6 zones en détail, avec leurs rues
- Zone B1 (centro storico di montepulciano): 1 550-2 300 €/m²
- Zone D1 (periferia di montepulciano esterna alle mura): 1 000-1 500 €/m²
- Zone E11 (valiano): 530-770 €/m²
- Zone E12 (frazioni urbane della val di chiana): 700-1 050 €/m²
- Zone E2 (zona termale - frazione di sant albino): 700-1 000 €/m²
- Zone R1 (rimanente territorio comunale in zona agricola): 610-850 €/m²
| Usage | Fourchette de prix |
|---|---|
| Abitazioni civili | 530-2 300 €/m² |
| Abitazioni di tipo economico | 400-1 300 €/m² |
| Autorimesse | 445-610 €/m² |
| Box | 215-770 €/m² |
| Capannoni industriali | 205-600 €/m² |
| Capannoni tipici | 255-510 €/m² |
| Laboratori | 250-1 800 €/m² |
| Magazzini | 160-650 €/m² |
| Negozi | 395-2 550 €/m² |
| Posti auto coperti | 495-680 €/m² |
| Posti auto scoperti | 370-495 €/m² |
| Uffici | 395-2 150 €/m² |
| Uffici strutturati | 460-1 800 €/m² |
| Ville e Villini | 690-1 650 €/m² |
Fourchettes de prix par zone homogène, au mètre carré de surface brute, pour le marché ordinaire ; lorsque la commune compte plusieurs zones, le tableau indique la fourchette globale. Source : Agenzia delle Entrate, OMI (relevé officiel des prix), semestre 2025/2.
Au fil des années
Le prix médian des logements standard in Montepulciano est passé de 1 905 €/m² en 2004 à 863 €/m² en 2025 : 55 % de moins. Le point le plus bas a été atteint en en 2021, à 733 €/m² : depuis, le prix a augmenté de 18 %.
En 2025, environ 178 logements ont changé de mains in Montepulciano, contre environ 86 en 2011. (OMI, ventes normalisées selon la quote-part vendue)
Zone sismique de Montepulciano
Classement de la Protezione Civile (Protection civile)Montepulciano est en zone sismique 3 (sismicité faible).
Les secousses fortes sont rares ; les exigences sont plus légères qu'en zones 1 et 2.
Glissements de terrain et inondations in Montepulciano
ISPRA · IdroGEO, mosaïque nationalePart du territoire et des habitants en zones de danger. Pour une seule parcelle : la carte.
L'ensoleillement du terrain in Montepulciano
PVGIS (JRC) sur le MNT TINITALY à 10 mLe sol de Montepulciano reçoit en moyenne environ 1 520 kWh d'ensoleillement par mètre carré et par an. C'est 4 % de plus que la commune italienne type.
5,2% du sol se trouve sur des pentes qui reçoivent au moins 5 % de soleil de plus qu'un terrain plat, 15,7% sur des pentes qui en reçoivent au moins 5 % de moins. Les quatre cinquièmes du sol se situent entre 1 430 et 1 590 kWh/m².
Une estimation cartographique, sans l'ombre des collines éloignées. Pour une seule parcelle, le chiffre figure sur sa fiche.
Valeurs des terres agricoles in Montepulciano
CREA, inland hills, 2024L'ISTAT situe Montepulciano en colline intérieure, dans la province de Siena. Là, un hectare de terre agricole valait en moyenne environ 25 900 € en 2024.
En 2004, il valait environ 23 500 € : 10 % de plus en euros courants, hors inflation.
| Culture | €/ha moyen | Fourchette |
|---|---|---|
| Arable land and horticulture | 11 600 € | 5 800 € – 38 000 € |
| Vineyards | 117 500 € | 12 100 € – 184 000 € |
| Olive groves | 24 700 € | 19 500 € – 32 000 € |
| Permanent meadows and pastures | 2 200 € | 1 100 € – 5 000 € |
CREA - Centro Politiche e Bioeconomia, Indagine sul mercato fondiario in Italia (enquête du CREA sur le marché foncier agricole). Moyennes de zone, sans bâtiments et sans la valeur des arbres : pour un champ donné, l'accès, l'eau et la pente comptent.
Ventes aux enchères judiciaires près de Montepulciano
à ~15 km du centreIl y a 10 ventes aux enchères judiciaires ouvertes aux offres à environ 15 km du centre de Montepulciano, par ordre de distance :
60 autres procédures dans la même zone sont closes ou ne sont plus ouvertes aux offres (sans enchérisseurs, vendus, suspendus).
Prix de réserve d'un hectare de terrain
| Terrains | Mise à prix | Échantillon |
|---|---|---|
| avec un bâtiment, dans la région | 17 292 €/ha (la moitié se situe entre 12 221 € et 66 958 €) | 16 procédures, 24 lots, 92 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 2 |
| constructibles, dans la région | 217 991 €/ha (la moitié se situe entre 162 154 € et 268 735 €) | 7 procédures, 9 lots, 6.2 ha mesurés, en général à la tentative de vente n° 5 |
Ce sont des mises à prix, c’est-à-dire l’estimation d’un expert, déjà réduite après des ventes sans enchérisseurs : les prix effectivement payés n’y figurent pas. Seuls les lots dont toutes les parcelles ont été trouvées ; une procédure compte une fois.
Les dernières ventes avec un prix enregistré in Montepulciano:
- 1 septembre 2026: Abitazione di tipo popolare, mise à prix 25 500 €, vendu pour 19 125 € (25 % sous la mise à prix)
- 26 juin 2025: Abitazione di tipo economico, mise à prix 44 250 €, vendu pour 33 200 € (25 % sous la mise à prix)
À Montepulciano le registre compte 12 tentatives de vente achevées entre 2023 et 2026 : 3 se sont soldées par une vente, les 9 autres n’ont pas eu d’enchérisseurs.
Biens publics in Montepulciano
MEF · Demanio · ANBSC- 1,132 biens des communes et collectivités locales, dont 17 déclarés inutilisés
- 7 Bâtiments et terrains de l'État, dont 2 disponibles (à vendre ou en concession)
- Biens confisqués au crime organisé: 8 déjà transférés à des organismes publics
L'état d'utilisation est déclaré par chaque organisme au ministère de l'Économie (recensement au 31 décembre 2023); Les bâtiments et terrains de l'État proviennent de l'Agenzia del Demanio (au 31 décembre 2025); les biens confisqués proviennent de l'agence nationale (ANBSC, openRegio). Cela ne signifie pas qu'un bien est inoccupé ou à vendre.
Zonage in Montepulciano
ce que couvrent nos archives- Attuazione: L.R. 65/14 PO ordinaria (art. 17/18/19), approuvé le 13 septembre 2019
- Pianificazione: L.R. 1/05 art. 21: Piano strutturale, approuvé le 9 juillet 2007
Pour avoir une valeur légale, il vous faut le certificat d'urbanisme (CDU) : nous le demandons pour vous à la commune, 39,00 €.
Chiffres clés et références pour Montepulciano
- Code cadastral
- F592 Agenzia delle Entrate (administration fiscale italienne)
- Code ISTAT
- 052015 ISTAT
- Province
- SI
- Région
- Toscana
- Feuilles cadastrales
- 185 Agenzia delle Entrate, cartographie cadastrale
- Parcelles cadastrales
- 27 891
- Surface
- 165,5 km² ISPRA
- Population
- 13 386 ISTAT, recensement de 2021
- Zone sismique
- 3 Protezione Civile (Protection civile), classement sismique
- Prix des logements (OMI)
- €530–2 300/m² Agenzia delle Entrate, relevé des prix OMI, deuxième semestre 2025
- Terrain exposé au risque de glissement
- 6,3% ISPRA, IdroGEO
- Terrain inondable
- 17,8% ISPRA, IdroGEO
D'où viennent ces chiffres, à quelle fréquence ils sont mis à jour et qui fait Lince : les sources.
Continuer vers les communes voisines
les plus proches qui ont une page- Chianciano TermeSI · ~7,0 km
- Torrita di SienaSI · ~8,3 km
- ChiusiSI · ~11 km
- PienzaSI · ~11 km
- SarteanoSI · ~14 km
- TrequandaSI · ~15 km